沈阳市沈北新区人民法院民 事 判 决 书(2017)辽0113民初2号
原告:杨国明。
被告:胡秀萍。
原告杨国明与被告胡秀萍民间借贷纠纷一案,本院于2017年1月3日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告杨国明到庭参加诉讼,被告胡秀萍经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.请求被告偿还原告借款125800元及该笔借款的利息(从起诉之日2017年1月3日至清偿之日止按照中国人民银行同期同类贷款利率计算);2.请求法院判令被告承担本案的诉讼费。事实和理由:原、被告是亲属关系。2014年1月15日,被告向原告借款105800元,原告通过向朋友借款给付被告现金105800元,被告向原告出具欠条一张。双方口头约定月利息2分。2015年6月25日,被告再次向原告借款20000元,原告通过现金给付被告借款20000元,被告为原告出具借据一张。双方口头约定月利息2分。两笔借款均约定一年之内偿还,借款到期后原告多次向被告索要借款,但被告以种种理由拒绝。被告未答辩,亦未提交书面答辩意见。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无争议的证据,本院予以确认并在卷为证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年1月15日,被告向原告借款105800元,原告将借款105800元以现金的形式给付被告。当日,被告为原告出具欠条一张,内容“欠杨国明现金壹拾万零伍仟捌佰元”。2015年6月25日,被告再次向原告借款20000元,原告将借款20000元以现金形式给付被告,被告为原告出具借据一张,内容“今向杨国明借款贰万元整”。原告出借借款后多次向被告索要借款,但被告以种种理由拒绝给付。
本院认为,根据民事诉讼法的相关规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告胡秀萍经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃了答辩和质证的权利。合法的借贷关系受法律保护。2014年1月15日,被告向原告借款105800元;2015年6月25日,被告向原告借款20000元,两次借款均有被告为原告出具的欠条和借据为证,原告已按照约定提供了借款,故本院对125800元的借款事实予以确认。关于借款125800元的利息问题,原、被告之间的两次借款均未约定借款利息,故两次借款125800元的利息应从起诉之日即2017年1月3日开始起算至清偿之日,按照中国人民银行同期同类贷款利率计算。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告胡秀萍于本判决发生法律效力后十日内给付原告杨国明借款本金人民币125800元;
二、被告胡秀萍于本判决发生法律效力后十日内给付原告杨国明借款本金125800元的利息(从2017年1月3日至清偿之日止,按照中国人民银行同期同类贷款利率计算);如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币2816元、公告费1350元,由被告胡秀萍负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于沈阳市中级人民法院。
审 判 长 于晓鸿
代理
审判员 张歆笛
人民陪审员 赵 鹂
二〇一七年七月五日
书 记 员 张 威本案依据的相关法律规定《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。申请执行期限《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。