(2017)冀0731民初829号

沈某与杨某1、杨某2婚约财产纠纷一审民事判决书

法院
涿鹿县人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-15
所属地区
涿鹿县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
婚约财产纠纷
当事人
沈某,杨某1,杨某2,李某
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河北省涿鹿县人民法院民 事 判 决 书(2017)冀0731民初829号

原告:沈某,男,1989年8月1日出生,汉族,农民,住涿鹿县。

委托诉讼代理人:樊生,河北华祥律师事务所律师。

委托诉讼代理人:周冬梅,河北华祥律师事务所实习律师。

被告:杨某1,女,1992年2月26日出生,汉族,农民,住涿鹿县。

被告:杨某2,男,1960年1月3日出生,汉族,农民,住涿鹿县。

被告:李某,女,1959年1月12日出生,汉族,农民,住涿鹿县。上列三被告

委托诉讼代理人:刘翠芳(系被告杨某1伯母),女,1961年7月8日出生,汉族,教师,住涿鹿县。上列三被告

委托诉讼代理人:赵金华,涿鹿县涿鹿法律服务所法律工作者。

原告沈某与被告杨某1、杨某2、李某婚约财产纠纷一案,本院于2017年5月24日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。本案当事人原告沈某及委托诉讼代理人樊生、周冬梅,被告杨某2及三被告委托诉讼代理人刘翠芳、赵金华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。沈某向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告返还原告彩礼64000元。2、依法判令被告杨某1归还原告电动车及手机计款7300元。3、依法判令被告承担本案诉讼费用。事实与理由:2015年通过朋友介绍原告与被告杨某1认识,开始谈恋爱。双方依照农村习俗,于××××年××月××日在涿鹿县县城冬至轩饭店见面商定订婚结婚事宜。被告杨某1、李某参加了当天的订婚。原告给了被告杨某1电动车一辆及手机一部共计款7300元,而后在饭桌上一次性给了被告彩礼款64000元。双方商定于××××年××月××日依照习俗举行婚礼并登记结婚。而后被告杨某1一直拖延不办理结婚登记手续。

原告多次与被告协商,被告以双方不适合结婚为由拒绝与原告登记结婚。原告家系农民,因给付彩礼己负债累累。

原告基于与被告登记结婚不可能的情况下,就彩礼返还事宜与被告多次协商未果,为此,原告为维护合法权益,根据相关《婚姻法解释二》第十条之规定,诉至法院,望支持原告的诉讼请求。杨某1、杨某2、李某辩称,给付款项属实,但不同意返还。理由为:1、原告给付的电动车、手机属于赠与性质;2给付彩礼并没有导致原告家庭困难。3、双方没能结婚是原告的过错。本院

经审理认定事实如下:××××年××月××日,原、被告商定订婚结婚事宜,原告给了被告杨某1电动车一辆及手机一部共计款7300元;给付彩礼款64000元。被告杨某1、李某参加了当天的订婚仪式。双方当事人对上述事实无异议,本院予以确认。原告主张64000元彩礼款中的44000元给了被告杨某1,20000元为保姆费给了被告李某,但未提供证据。被告陈述全部款项都给了被告杨某1。原告主张给付被告李某的款项不能成立。被告主张杨某1怀孕期间检查及生育小孩花费共计4323.7元医疗费用,并提供了证据。原告认为被告提供的涿鹿县医院的充值、刷卡小票、山西步源堂生物科技有限公司服务保障卡,不能证实杨某1怀孕检查所花费用,对涿鹿县医院的医疗票据和清单的真实性无异议,但认为可以医保报销,确定不了具体花费金额。认为被告提供的证据与本案没有关联性。

本院认为,被告提供的涿鹿县医院的充值、刷卡收据及山西步源堂生物科技有限公司服务保障卡的日期,在被告杨某1怀孕期间,所花费用不大,符合孕期检查所需;被告提供的涿鹿县医院的医疗票据是涿鹿县医院机打原始票,能够证实被告杨某1生育小孩实际支出的费用,原告异议不成立。

被告主张的实际支出费用,经本院核实为2888.63元,应由原告与被告杨某1共同负担。

本院认为,原告与被告杨某1订婚后,虽未办理结婚登记,但生育了小孩。订婚时,原告给付被告杨某1彩礼款,应大部返还。又考虑到被告杨某1孕期及生育小孩时花费了一定的费用,再返还数额上酌情考虑。原告主张由被告杨某2、李某返还彩礼款,无事实依据,本院不予支持。被告提出原告给付彩礼款未造成家庭困难,不予以返还的辩解,无法律依据,本院不予支持。被告提出原告给付的电动车一辆及手机一部,属赠与性质,不应返还的辩解理由成立,本院予以采纳;故对原告要求被告杨某1归还电动车及手机的诉讼请求,本院不予支持。综上所述,依照最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十条第(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款及最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条的规定,

判决如下:

一、被告杨某1于本判决书生效后十日内一次性返还原告沈某彩礼款44800元;

二、驳回原告沈某要求被告杨某2、李某返还彩礼款的诉讼请求;

三、驳回原告沈某要求被告杨某1归还电动车一辆及手机一部计款7300元的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1584元,因适用简易程序减半收取为792元。原告沈某负担332元,被告杨某1负担460元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省张家口市中级人民法院。

审判员 李明芝

二〇一七年七月五日

书记员 王     海     辉附相关法律条文:1、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解(二)第十条当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。3、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。