福建省晋江市人民法院刑 事 判 决 书(2017)闽0582刑初1884号??公诉机关晋江市人民检察院。被告人黄永荣,男,1981年8月28日出生,汉族,小学文化,务工,住贵州省安顺市西秀区。因涉嫌犯盗窃罪于2017年1月12日被抓获,次日被刑事拘留,同月26日变更强制措施为监视居住,6月29日被执行逮捕。现羁押于晋江市看守所。晋江市人民检察院以晋检诉刑诉〔2017〕1773号起诉书指控被告人黄永荣犯盗窃罪,于2017年6月29日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。晋江市人民检察院指派检察员蔡友添出庭支持公诉。被告人黄永荣到庭参加诉讼。现已审理终结。晋江���人民检察院指控:2017年1月10日13时许,被告人黄永荣到晋江市安海镇上悦城三楼梦幻动漫城,趁被害人曾某不备,扒窃走其放在座位椅子上包内的一部价值人民币2933元的银色苹果牌iPhone6PLUS型手机。2017年1月12日,被告人黄永荣在晋江市东石镇肖下村被抓获归案。案发后,公安机关追回上述手机发还被害人曾某。上述事实,被告人黄永荣在庭审过程中亦无异议,且有调取证据清单、扣押清单、发还清单及照片、单据、抓获破案经过、户籍证明,证人江某证言,被害人曾某陈述,辨认笔录及照片,监控视频及截图等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人黄永荣以非法占有为目的,在公共场所采用秘密手段窃取他人随身携带的财物,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人黄���荣归案后如实供述自己的罪行,予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人黄永荣犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年6月29日起至2017年11月14日止。罚金应在本判决生效之日起十日内向本院缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省泉州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 林雅思
二〇一七年七月五日
书记员 李汝乔速���员丁鸿鑫本案所适用的法律法规、司法解释:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的被告人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。被告人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。