安徽省舒城县人民法院民 事 判 决 书(2017)皖1523民初2050号
原告:张明生,男,1974年8月11日生,汉族,安徽省舒城县人,住安徽省舒城县。
委托诉讼代理人:黄学用,安徽继宏律师事务所律师。
被告:孙永年,男,1971年12月15日生,汉族,安徽省舒城县人,住安徽省舒城县。
被告:丁晓红,女,1971年12月27日生,汉族,安徽省舒城县人,住安徽省舒城县。两被告共同
委托诉讼代理人:朱福平,舒城县干汊河镇法律服务所法律工作者。
原告张明生与被告孙永年、丁晓红民间借贷纠纷一案,本院于2017年5月9日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张明生的委托诉讼代理人黄学用,被告孙永年、丁晓红的共同委托诉讼代理人朱福平到庭参加诉讼。本案现已审理终结。张明生向本院提出诉讼请求:1、请求法院依法判令两被告共同归还原告借款本金100000元;2、本案诉讼费用由被告方承担。事实和理由:被告孙永年、丁晓红系夫妻关系,原告张明生与孙永年、丁晓红系朋友关系,被告孙永年经营装饰材料经营业务,因商用资金周转发生困难,在2015年9月18日向原告借本金100000元整,原告以现金方式支付给被告孙永年,被告出具了借条一份留存原告处。后因原告急需用钱,向被告要求还款,但被告拒不返还借款,并以各种理由拖延。原告认为,双方之间是合法的借贷关系,理应共同履行各自的义务和遵照相关法律的规定,各被告的行为已侵害了原告的合法权益,为此原告依据相关法律规定,向贵院提起诉讼,请求法院依法裁决。被告孙永年承认原告在本案中所主张的事实,但认为属于孙永年个人行为,此款并非用于商业周转,并非拒不归还借款,是因为自2015年6月起至2016年2月原告共从被告处拉走材料折合货款420000多元,被告多次催结算,原告没有与其进行结算。被告丁晓红认为自己作为被告主体不适格,借款也并非用于家庭经营支出,自己大概是在2015年年底要求原告结算货款时才知道被告孙永年从原告处拿了100000元。
本院认为,被告孙永年承认原告张明生在本案中主张的事实,故对张明生主张的事实予以确认。合法的借贷关系受法律保护。被告所欠原告借款,有被告向原告出具的借条为凭,事实清楚,证据充分,应予归还,对于原告要求被告偿还借款本金100000元的诉讼请求,本院依法予以支持。另查明,被告丁晓红与被告孙永年系夫妻关系,本案被告孙永年所负债务属夫妻共同债务,应共同偿还。关于丁晓红辩称自己不是适格被告,因未举证证明该笔借款非夫妻共同债务,故本院不予采信。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零六条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条规定,
判决如下:被告孙永年、丁晓红共同偿还原告张明生借款100000元,于本判决生效之日起七日内付清。如果未按本判决书指定期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,减半收取1150元,由被告孙永年、丁晓红负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。
审判员 陈国宏
二〇一七年七月五日
书记员 陶 慧