江苏省淮安市淮安区人民法院民 事 判 决 书(2017)苏0803民初466号
原告:淮安交通汽运有限公司,住所地江苏省淮安市淮安经济开发区海口路115号。
法定代表人:陆克进,该公司董事长。
委托诉讼代理人:吴飞,江苏吴非律师事务所律师。
委托诉讼代理人:张大双,江苏吴非律师事务所律师。
被告:合肥市新亚大件运输有限公司,住所地安徽省合肥市临泉路123号。
法定代表人:李合,该公司董事长。
原告淮安交通汽运有限公司(以下至判决主文前简称交通汽运公司)与被告合肥市新亚大件运输有限公司(以下至判决主文前简称新亚大件公司)公路货物运输合同纠纷一案,本院于2017年1月23日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告交通汽运公司的委托诉讼代理人张大双到庭参加诉讼,被告新亚大件公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告交通汽运公司向本院提出诉讼请求:1、被告赔偿原告人民币300万元;2、被告赔偿原告吊装费、施救费209000元;3、被告承担本案的诉讼费用。事实和理由:2011年10月份,液化空气(淮安)有限公司从国外进口一套空气压缩机及汽轮机设备并委托伟士德诚运输(中国)有限公司办理全部清关手续、至上海港船边到淮安港的驳船运输及淮安港到项目现场的汽车运输等业务。伟士德诚运输(中国)有限公司在接受该委托后,委托原告办理淮安港的卸货及到项目现场的道路运输业务。
原告在接受伟士德诚运输(中国)有限公司委托后与被告于2011年10月26日签订《设备运输合同》,约定被告将设备自苏北灌溉总渠楚州海螺水泥有限公司码头运至实联化工(江苏)有限公司厂区,码头装载及厂区卸车由原告负责,运费总额为8万元,运输任务圆满完成后原告一次性支付给被告。并约定如因被告原因发生货损、货差给原告造成损失的应承担赔偿责任。2011年11月1日下午,由于被告货车驾驶员在倒车途中出现偏差导致右后侧车轮陷入浮土中,致使设备重心偏离并侧翻而导致涉案设备受损。设备受损后,中国人民财产保险股份有限公司天津市分公司国际业务营业部按照保险合同约定向被保险人液化空气(淮安)有限公司承担了保险责任,支付保险赔款469万元并依法取得代位追偿权。2014年2月,中国人民财产保险股份有限公司天津市分公司国际业务营业部向上海市黄浦区人民法院起诉要求原告及伟士德诚运输(中国)有限公司赔偿469万元及利息,上海市黄浦区人民法院于2015年7月20日作出(2014)黄浦民五(商)初字第1050号民事调解书,调解由原告赔偿中国人民财产保险股份有限公司天津市分公司国际业务营业部300万元。调解书生效后,原告依法赔偿了300万元。且在该设备施救过程中,原告共计花费吊装费、施救柴油费等合计209000元。原告认为《设备运输合同》是原、被告双方真实意思表示,现在因被告原因导致设备受损,共造成原告损失3209000元,根据合同约定和法律规定,原告的损失被告应负责赔偿。被告新亚大件公司未作答辩。原告针对诉讼请求依法提交了上海市黄浦区人民法院(2014)黄浦民五(商)初字第1050号民事调解书一份、上海市黄浦区人民法院调解笔录(复印件)一份、上海市黄浦区人民法院执行裁定书(复印件)一份、协助扣划存款通知书(复印件)一份、2011年10月10日《运输协议》(复印件)一份,2011年11月26日《设备运输合同》一份、北京华大保险公估有限公司上海分公司出具的检验报告一份、吊装费及施救费发票五份、上海市黄浦区人民法院代管款收据二份等证据,经本院审查予以确认并在卷佐证。本院
经审理查明事实如下:2011年10月10日,原告与伟士德诚运输(中国)有限公司签订《运输协议》一份,主要约定:由原告将空气压缩机及汽轮机(43件)从苏北灌溉总渠淮安境内港口至液化空气淮安项目现场的全程运输;乙方(原告交通汽运公司)作为承运人,应谨慎履行职责,如发生货损、货差、延误,乙方应按实际损失金额承担赔偿责任。2011年10月26日,原告与被告签订《设备运输合同》一份,主要约定:甲方(原告交通汽运公司)承揽一批(43件)设备装运业务,其中两件大型设备运输交由乙方(被告新亚大件公司)完成;设备名称为空气压缩机及汽轮机;服务内容及价款:乙方负责将设备自苏北灌溉总渠楚州海螺水泥有限公司码头运至实联化工(江苏)有限公司厂区,码头装载及厂区卸车由原告负责,运费总额为8万元,运输任务圆满完成后原告一次性支付给被告;乙方的责任和义务:如因被告原因发生货损、货差给原告造成损失的应承担赔偿责任。2011年11月1日下午,由于被告货车驾驶员在倒车途中出现偏差导致右后侧车轮陷入浮土中,致使设备重心偏离并侧翻而导致涉案设备受损。事故发生后,原告对该设备进行施救,支付了吊装费、施救柴油费等合计209000元。2013年10月8日,北京华大保险公估有限公司上海分公司对受损货物进行了检验并出具了检验报告一份,建议损失金额为469万元。中国人民财产保险股份有限公司天津市分公司国际业务营业部按照保险合同约定向被保险人液化空气(淮安)有限公司承担了保险责任,支付保险赔款469万元并依法取得代位追偿权。2014年2月,中国人民财产保险股份有限公司天津市分公司国际业务营业部向上海市黄浦区人民法院起诉要求原告及伟士德诚运输(中国)有限公司赔偿469万元及利息,上海市黄浦区人民法院于2015年7月20日作出(2014)黄浦民五(商)初字第1050号民事调解书,由原告赔偿中国人民财产保险股份有限公司天津市分公司国际业务营业部300万元。调解书生效后,原告于2015年9月履行了给付300万元的赔偿义务。原告索要未果,遂诉至本院。
本院认为,依法成立的合同受法律保护。
原告交通汽运公司与被告新亚大件公司签订的《设备运输合同》系双方真实意思表示,且不违反法律法规的强制性规定,应为合法有效,双方当事人应当按照合同约定履行各自的义务。原告主张的损失3209000元,有上海市黄浦区人民法院民事调解书、北京华大保险公估有限公司上海分公司出具的检验报告、吊装费及施救费发票、上海市黄浦区人民法院代管款收据等证据证明,事实清楚,本院予以认定。由于设备受损是因被告在运输过程中的不当行为产生,故原告要求被告给予赔偿,符合合同约定和法律规定,本院予支持。被告新亚大件公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为对自己诉讼权利的处分。综上所述,为维护当事人合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百八十八条、第三百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告合肥市新亚大件运输有限公司于本判决书生效后十日内赔偿原告淮安交通汽运有限公司人民币3209000元如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费32472元(原告已预交),公告费560元,均由被告合肥市新亚大件运输有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(开户银行:中国银行股份有限公司淮安城中支行;账号:62×××15;单位:江苏省淮安市中级人民法院)。
审 判 长 王玉辉
人民陪审员 任爱红
人民陪审员 吴云平
二〇一七年七月五日
书 记 员 陈 婷附页-裁判所依据的法律条文:
一、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第二百八十八条运输合同是承运人将旅客或者货物从起运地点运输到约定地点,旅客、托运人或者收货人支付票款或者运输费用的合同。第三百一十一条承运人对运输过程中货物的毁损、灭失承担损害赔偿责任,但承运人证明货物的毁损、灭失是因不可抗力、货物本身的自然性质或者合理损耗以及托运人、收货人的过错造成的,不承担损害赔偿责任。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。