辽宁省沈阳市于洪区人民法院民 事 判 决 书(2017)辽0114民初437号
原告:付守库,男,1947年4月26日出生,汉族,住沈阳市于洪区。
委托诉讼代理人:刘培方,系辽宁方圣律师事务所律师。
委托诉讼代理人:崔东歌,系辽宁方圣律师事务所律师。
被告:沈阳市于洪区南阳湖街道甘官村民委员会,住所地沈阳市于洪区南阳湖街道甘官村。
负责人:李长红,系村委会书记。
委托诉讼代理人:罗明,系辽宁园丁律师事务所律师。
原告付守库与被告沈阳市于洪区南阳湖街道甘官村民委员会(以下简称“甘官村委会”)侵害集体经济组织成员权益纠纷一案,本院于2017年1月14日受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告付守库的委托诉讼代理人刘培方与崔东歌、被告甘官村委会的委托诉讼代理人罗明到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告付守库向本院提出诉讼请求:1.请求被告支付原告应当分得的补偿份额90份,合计金额为34900元(截止到诉讼日);2.被告承担本案诉讼费用。事实与理由:原告系沈阳市于洪区杨士乡甘官村村民。原告所在村的部分土地在2013年起被政府依法征用。针对政府支付的土地补偿款的分配问题,被告于2013年12月31日通过并对全体村民公布了《南阳湖街道甘官村土地补偿分配方案》。根据该方案,原告应分得补偿份额90份,合计金额为34900元。原告多次找到被告协商补偿事宜,但被告总是借故推诿,至今没有分配给原告任何补偿款。综上所述,根据《中华人民共和国村民委员会组织法》等相关法律法规的规定,特向法院提起诉讼,请求支持原告的诉讼请求,以维护原告的合法权益。
被告甘官村委会辩称,原告自1972年开始在杨士乡政府工作,属于事业编制。原告户口现在我村,但其在我村未分过土地,也没有从事过农业生产,故我方认为不应当给付原告补偿份额。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对当事人有异议的证据和事实,经庭审质证并经综合审查、核实,本院认定事实如下:原告居住于沈阳市于洪区南阳湖街道(原为杨士乡人民政府)甘官村,其户口亦登记在甘官村。原告于1972年到沈阳市于洪区杨士乡人民政府参加工作(现已退休),由最初的合同制身份逐步转成事业编制身份。1999年4月,为落实《于洪区乡镇缩编减员实施方案》(沈于组发[1999]36号)文件精神,原杨士乡人民政府与本单位事业编制凡工龄达到20年以上、自愿申请提前离岗休息人员即包括原告在内的12人,签订了《提前离岗休息协议书》,主要内容为:乙方(即原告)在离岗休息期间,上调一档职务工资额的生活补贴,如遇国家政策性调资,仍按在职人员办理;年度奖金定为1400元;其他一切福利待遇与在职同级职工相同;乙方在达到国家规定退休年龄时,按国家有关政策执行;乙方在离岗休息期间的工资、奖金由乡水利站支付,各项福利待遇由乡财政支付等。同年4月19日,杨士乡政府与原告等12人办理了合同制人员解聘、辞退手续。后为要求落实协议书约定的待遇问题,原告等人曾多次进行上访,要求为其理顺工资待遇。另查明,2016年5月12日,南阳湖街道办事处向于洪区人民政府提交了一份《关于南阳湖街道1999年内退人员养老保险问题的情况报告》,报告中对原告等12人的情况进行了汇报并在工资待遇方面提出了处理建议。同年10月12日,南阳湖街道办事处再次向于洪区人民政府提交了一份《关于南阳湖街道1999年内退人员工资及养老保险问题急需研究解决的报告》,报告中对原告等12人的工资待遇等各项问题进行了详细统计和汇报。同年11月24日,于洪区召开信访联席会议,会议对南阳湖街道1999年下岗分流人员工资及养老保险等信访问题进行了研究和安排处理。再查明,2013年12月31日,被告发布了《南阳湖街道甘官村土地补偿分配方案》,方案第一条“分配资格”一项中规定:截止2013年12月31派出所在册的农业人口及在本村具有土地承包权、经营权的甘官村组织成员,具有分配资格。第二条规定:为土地补偿分配顺利进行设基础份额60份,村龄份额30份。在实施该方案过程中,被告以原告系事业编制人员,不具有本村集体经济组织成员资格为由,拒绝向原告发放土地补偿款。另经核实,原告在甘官村没有承包地;南阳湖街道为原告办理了养老保险,至今按月为原告发放工资。
本院认为,本案争议的主要焦点为原告是否具有集体经济组织成员资格。而当事人是否具有集体经济组织成员资格,应当同时从以下三个方面加以认定:1.是否具有户籍登记为基本的形式标准;2.是否在该集体经济组织较为固定的生产生活,是否与村组形成较为固定的权利义务关系;3.是否取得其他替代性基本生活保障;本案中,原告的户籍虽至今登记在甘官村,但其一直在政府机关工作,其本人在甘官村并未取得承包土地,未在该集体经济组织较为固定的生产生活,与该村亦未形成较为固定的权利义务关系。另,原告从1972年起即在政府机关工作,政府机关为其发放工资,为其办理了养老保险等社会保险,政府机关至今仍在为其发放工资,说明原告已经取得了除土地之外的基本生活保障,故其已不具备甘官村的集体经济组织成员资格。综上所述,原告的诉讼请求理由不充分,不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第五条、《中华人民共和国物权法》第六十六条、《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条规定,
判决如下:驳回原告付守库的诉讼请求。案件受理费672.50元,由原告付守库负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。
审 判 长 李凤志
审 判 员 迟爱华
人民陪审员 佟丹丹
二〇一七年七月五日
书 记 员 刘 冰