山东省滨州市滨城区人民法院刑 事 判 决 书(2017)鲁1602刑初252号公诉机关滨州市滨城区人民检察院。被告人宫洪然,男,1958年9月20日出生于山东省惠民县,汉族,文盲,无固定职业,住山东省惠民县。因涉嫌犯交通肇事罪,于2016年12月12日被取保候审。滨州市滨城区人民检察院以滨区检公刑诉〔2017〕217号起诉书指控被告人宫洪然犯交通肇事罪,于2017年6月28日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。滨州市滨城区人民检察院检察员赵娜、被告人宫洪然到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年9月9日12时18分许,被告人宫洪然无证驾驶无牌三轮摩托车沿滨州市黄河十二路由西向东行至渤海二路路口时,与由北向南行驶的张某无证驾驶的无牌二轮摩托车发生事故,造成车辆损坏,三轮摩托车乘车人宫某1受伤,被告人宫洪然陪同伤者至医院治疗,经医院抢救无效死亡。当日,被告人宫洪然经公安机关电话传唤到案,归案后如实供述其肇事的经过。经滨州市公安局交通警察支队滨城区大队审批以被告人宫洪然无证驾驶机动车违反信号灯规定通行,认定其负事故的主要责任。上述事实,被告人宫洪然在开庭审理过程中亦无异议,并有证人宫某2、张某证言、122报警记录表、道路交通事故现场勘查笔录及照片、道路交通事故认定书、驾驶人信息查询结果单、法医学尸体检验鉴定书、安徽中衡司法鉴定中心司法鉴定意见书、归案情况说明、户籍证明等证据证实,足以认定。案发后,被告人宫洪然赔偿被害人近亲属30000元,双方达成赔偿协议,被害人近亲属对被告人宫洪然的行为表示谅解。有协议书、谅解书在案佐证。
本院认为,被告人宫洪然违反交通���输管理法规,发生重大交通事故,致一人死亡,负事故的主要责任,其行为已构成交通肇事罪,依法应处三年以下有期徒刑或拘役。被告人宫洪然明知是无牌证的机动车辆而驾驶,酌情从重处罚。其投案自首,依法可从轻处罚,其案发后积极抢救被害人且尽力赔偿被害人近亲属经济损失,并取得被害人近亲属谅解,酌情可从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条之规定,
判决如下:被告人宫洪然犯交通肇事罪,判处有期徒刑八个月缓刑一年。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省滨州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份��副本九份。
审判员 刘芳
二〇一七年七月五日
书记员 张姗