湖南省益阳市资阳区人民法院刑 事 判 决 书(2017)湘0902刑初104号公诉机关湖南省益阳市资阳区人民检察院。被告人徐涛,女,1989年11月21日出生于湖南省益阳市,汉族,大学本科,保险推销员,住湖南省益阳市资阳区。因涉嫌犯妨害公务罪,2016年12月25日被益阳市公安局资阳分局刑事拘留,2017年1月5日由益阳市公安局资阳分局决定取保候审,同年5月8日由湖南省益阳市资阳区人民检察院决定取保候审,2017年6月9日由本院决定取保候审。湖南省益阳市资阳区人民检察院以益资检公诉刑诉[2017]101号起诉书指控被告人徐涛犯妨害公务罪,于2017年6月9日向本院提起公诉。本院受理后依法组成合议庭,于2017年6月29日公开开庭审理了本案。湖南省益阳市资阳区人民检察院指派检察员姚剑青出庭支持公诉,被告人徐涛到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年12月25日10时许,被告人徐涛因其父徐某某与在新桥河镇龚家坪集镇进行“益阳市创建全国文明卫生城市”乡镇联合执法的政府工作人员发生争执,遂前往龚家坪集镇对该工作人员进行质问。期间,新桥河派出所民警刘某用现场执法仪记录现场情况引起徐涛的不满,龚某某(已不诉)见状便从背后抓住刘某的头发往后扯并顺势推了两下。民警卢某以龚某某涉嫌妨害公务,口头传唤其到派出所接受调查,在现场政府工作人员协助控制龚某某上警车的过程中,遭到徐涛等人的阻拦,徐涛用拳头打了卢某后脑几拳,并用手将卢某警服的毛衣领扯坏,同时还用脚踢了卢某的脚部。被告人徐涛到公安机关了解龚某某情况时被公安机关抓获归案。案发后,被告人徐涛及家属向受害民警赔礼道歉,取得了受害民警的谅解。上述事实,被告人徐涛在开庭审理过程中亦无异议,且有证人石某某、项某某、曾某、崔某某、徐某某、郭某某、龚某某、黄某某的证言,民警工作证、照片、门诊病历本、谅解书、关于2016年12月25日“益阳市创建全国文明城市”新桥河镇龚家坪集镇联合执法出警情况说明,被告人徐涛的到案经过、户籍资料及其供述等证据证明,足以认定。
本院认为,被告人徐涛暴力袭击依法执行职务的人民警察,其行为已构成妨害公务罪。
公诉机关指控其犯妨害公务罪的罪名成立。在共同犯罪中,被告人徐涛起了主要作用,系主犯,应按其所参与的全部犯罪处罚。被告人徐涛到案后如实供述其罪行,对其从轻处罚。被告人徐涛已取得被害民警的谅解,对其酌情从轻处罚。被告人徐涛居所地基层组织建议对被告人徐涛从轻处罚,所在基层组织承诺对其进行帮教管理,接收其为社区矫正对象。结合被告人徐涛的犯罪情节和悔罪表现,可以对其宣告缓刑,实行社区矫正。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款,第六十七条第三款,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款的规定,
判决如下:被告人徐涛犯妨害公务罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。限被告人徐涛自本判决生效之日起十日内持刑事判决书到居住地司法所报到,接受社区矫正。无正当理由不按规定时间报到或者接受社区矫正期间脱离监管超过一个月的,应当撤销缓刑,收监执行。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省益阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 刘 静
审 判 员 赵永清
人民陪审员 杨德芳
二〇一七年七月五日
书 记 员 龙 韵附法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百七十七条以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。以暴力、威胁方法阻碍全国人民代表大会和地方各级人民代表大会代表依法执行代表职务的,依照前款的规定处罚。在自然灾害和突发事件中,以暴力、威胁方法阻碍红十字会工作人员依法履行职责的,依照第一款的规定处罚。故意阻碍国家安全机关、公安机关依法执行国家安全工作任务,未使用暴力、威胁方法,造成严重后果的,依照第一款的规定处罚。暴力袭击正在依法执行职务的人民警察的,依照第一款的规定从重处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。