(2017)陕0802民初4301号

关于原告杜某某与被告张某某民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
榆林市榆阳区人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-08
所属地区
榆林市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杜某某,张某某,梁某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十六条第一款

裁判文书全文

陕西省榆林市榆阳区人民法院民 事 判 决 书(2017)陕0802民初4301号

原告:杜某某,。

委托诉讼代理人:薛某某,陕西某某律师事务所律师。

被告:张某某,。

委托诉讼代理人:王某某,陕西某某律师事务所律师。

被告:梁某某,。

委托诉讼代理人:李某某,陕西某某律师事务所律师。

委托诉讼代理人:姜某某,陕西某某律师事务所律师。

原告杜某某与被告张某某、梁某某民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月23日作出(2016)陕0802民初6154号民事判决书,被告梁某某不服判决提起上诉。榆林市中级人民法院于2016年12月26日作出(2016)陕08民终3704号民事裁定书撤销原判,发回重审。本院依法组成合议庭于2017年6月20日公开开庭进行了审理。原告杜某某及其委托诉讼代理人薛某某,被告张某某的委托诉讼代理人王某某,被告梁某某的委托诉讼代理人李某某、姜某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告杜某某向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告张某某立即偿还原告借款本金人民币150万元,并支付150万元借款从2015年1月28日起至还款之日止以月利率2%计算的利息。2、被告梁某某对被告张某某的上述借款本息承担连带清偿责任。3、本案诉讼费用由二被告承担。事实和理由:2012年7月19日,被告张某某立据向原告借款100万元,约定月利率2%,由被告梁某某担保。原告通过银行转账向被告交付借款100万元。2012年12月1日,被告张某某再次立据向原告借款50万元,约定月利率2%,由被告梁某某担保。原告通过闫世明账户向被告转账交付借款50万元。借款后,被告将两笔借款利息均清偿至2015年1月27日。其余本息再未支付。

被告张某某辩称:原告诉称立据150万元、约定月利率2%均属实。但被告张某某仅收到100万元,剩余50万元是闫世明转的。对于该50万元,应当由闫世明主张债权。被告张某某按借款本金150万元给原告支付利息至2015年1月27日,实际多向原告支付借款本金50万元从2012年12月1日起至2015年1月27日止以月利率2%计算的利息。被告梁某某担保不属实,借款没有约定担保人。原告诉请的100万元借款本息,被告愿意分期分批偿还。

被告梁某某辩称:原告诉称被告梁某某系借款担保人不属实。被告梁某某仅以借款介绍人的身份在借据上签字,且“担保人”三个字不是被告梁某某所写,是原告事后自己填写的,且有涂改的痕迹。根据交易习惯,签字与担保人平时签字的地方不同,且被告梁某某没有按手印,故被告没有担保的意思表示。所以原告诉请被告梁某某承担担保责任的请求应当予以驳回。本院

经审理认定事实如下:2012年7月19日,被告张某某通过被告梁某某介绍立据向原告借款100万元,约定月利率2%。被告梁某某在借据上签字。原告通过银行转账给被告交付了借款100万元。2012年12月1日,被告张某某再次通过被告梁某某介绍立据向原告借款50万元,约定月利率2%。被告梁某某在借据上签字。原告通过闫世明的账户给被告张某某转账交付该借款50万元。借款后,被告将两笔借款的利息均清偿至2015年1月27日。其余本息再未支付。对上述事实,双方并无争议,本院予以确认。对有争议的事实证据本院认定如下:原告杜某某提交100万元的借据,被告张某某对真实性及证明目的均无异议,被告梁某某对由其担保的证明目的有异议。经审查,该证据系原始书证,客观真实,能够证明被告张某某借款、被告梁某某担保的事实,本院依法予以确认。原告提交50万元的借据和打款单,二被告对真实性均无异议,对原告支付借款50万元及由被告梁某某担保的证明目的均有异议。经审查,该证据系原始书证,客观真实,能够证明被告张某某借款50万元、被告梁某某担保并由闫世明支付50万元的事实,本院依法予以确认。

本院认为,原告杜某某与被告张某某之间的债权债务,事实清楚,证据确实充分,所以原告要求被告偿还借款本金150万元之请求,符合法律规定,依法予以支持。原告请求被告支付借款150万元从2015年1月28日起至还款之日止以月利率2%计算利息之请求,符合法律规定,依法予以支持。原告要求被告梁某某承担保证责任之请求,符合法律规定,依法予以支持。被告梁某某承担保证责任后,依法享有追偿权。

被告张某某辩称50万元借款不是原告交付的,所以该50万元债权的原告主体不适格之理由,因第一,借据明确记载“今借到杜某某人币伍拾万元正”。第二,该款是指示交付,原告杜某某让闫世明将50万元转给被告张某某。第三、被告张某某从借款之日起至2015年1月27日止向原告杜某某支付了该50万元的利息。所以上述事实足以认定原告杜某某就是本案适格的原告。

被告的该辩称理由不能成立,不予采信。

被告梁某某辩称其不是担保人而是介绍人,所以不承担担保责任之理由,因第一,原告不认可。第二、被告梁某某签字时未注明其是“介绍人”或“证明人”。第三,被告举证不能。第四,被告梁某某如果不签字担保,原告肯定不会给原本不认识的被告张某某出借如此150万元的借款。第五、根据本地民间借贷的习惯,在借款人出具借据的前提下,一般不会要求介绍人或证明人签字。即便签字,介绍人或证明人肯定注明身份,以免混淆。第六、被告梁某某在借据上签字时,其是定边县建设银行的职工,其应当知道自己在借据上签字应当承担的责任和后果。第七、被告梁某某分别在2012年7月19日、12月1日、12月13日,被告张某某向原告所立的100万元、50万元、100万元的借据上签了自己的名字,按照被告梁某某的意思,其仅为介绍人的话,那么在第一笔借款的借据上签字有一定的可能性,但是之后又在另外两笔借据上继续以“介绍人”或“证明人”的身份签字是没有任何的必要和意义。由此推定被告梁某某就是连带担保的保证人。故其理由不能成立,不予采信。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条第二款,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条,最高人民法院《关于适用的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、本判决生效后五日内,被告张某某偿还原告杜某某借款本金150万元,并支付该笔借款从2015年1月28日起至还款之日止以月利率2%计算的利息。

二、被告梁某某对被告张某某偿还原告杜某某的上述借款本金及利息承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费22880元,由被告张某某、梁某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。

审 判 长  高沙东

代理

审判员  刘 华

人民陪审员  边占和

二〇一七年七月五日

书 记 员  贺小宁