江苏省盱眙县人民法院刑 事 判 决 书(2017)苏0830刑初349号公诉机关盱眙县人民检察院。被告人曹增林,男,1962年8月2日出生于江苏省东台市,汉族,初中文化,无业,住东台市。被告人曹增林曾因犯盗窃罪,于2016年3月10日被连云港市东海县人民法院判处拘役四个月,并处罚金人民币五千元;曾因犯盗窃罪,于2016年10月24日被高邮市人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元,2017年2月4日刑满释放。被告人曹增林因涉嫌犯盗窃罪,于2017年3月10日被盱眙县公安局刑事拘留,同年4月13日经盱眙县人民检察院批准逮捕,并于同日由盱眙县公安局执行逮捕。盱眙县人民检察院以盱检诉刑诉(2017)340号起诉书指控被告人曹增林犯盗窃罪,于2017年6月21日向本院提起公诉,并建议本院适用简易程序审理。本院受理后,征得被告人曹增林的同意,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。盱眙县人民检察院指派代理检察员刘宏伟出席法庭,被告人曹增林到庭参加了诉讼。现已审理终结。盱眙县人民检察院指控,2015年1月至2017年2月,被告人曹增林在盱眙县盱城街道、马坝镇多次盗窃他人电动自行车,经认定,被盗电动车辆价值共计人民币4486元。具体事实分述如下:1、2015年5月21日8时许,被告人曹增林至盱眙县盱城街道山城市场小商品世界门口停车场,将被害人孙某停放在此处的一辆绿能牌电动自行车盗走变卖。2、2015年6月8日9时许,被告人曹增林至盱眙县马坝镇文明西路苏宁电器旁巷子内,将被害人李某停放在此处粉红色绿能牌电动自行车盗走变卖。经认定,被盗电动车价值人民币1445元。3、2015年7月4日8时,被告人曹增林至盱眙县盱城街道商贸万润发超市西卖场入口处的停车场,将被害人徐某停放在此处一辆尼科尼亚电动自行车盗走变卖。经认定,被盗电动车价值人民币683元。4、2015年7月11日10时许,被告人曹增林至盱眙县盱城街道五环中央公馆小区圣象地板门市门口附近,将被害人俞某停放在此处的一辆雅迪电动自行盗走变卖。5、2017年2月12日14许,被告人曹增林至盱眙县盱城街道国贸城隍庙银楼门口,将被害人马某停放在此处一辆沪佳牌电动自行车盗走变卖。经认定,该车辆价值人民币2358元。被告人曹增林归案后如实供述实施盗窃的上述事实。案发后公安机关从史某处扣押沪佳牌电动自行车一辆已经发还被害人马某。上述事实,被告人曹增林在开庭审理过程中无异议,且有被告人曹增林的前科材料及户籍信息登记表等书证,被害人马某、俞某、李某、孙某、徐某的陈述,证人史某、郝某、闫某的证言,盱眙县公安局出具的发破案、抓获��过、辨认笔录及照片、监控视听资料、扣押决定及扣押清单、发还清单,盱眙县价格认证中心出具的价格认定结论书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人曹增林以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。被告人曹增林归案后如实供述犯罪事实,依法可以从轻处罚。被告人曹增林曾因犯盗窃罪被判处刑罚,现又实施同种罪行,可酌情从重处罚。被告人曹增林多次盗窃可酌情从重处罚。
公诉机关指控被告人曹增林犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十七条第三款,第五十三条,第六十四条以及《最高人民法院、最高人民检察院》第十四条的规定,
判决如下:
一、被告人曹增林犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年3月10日起至2018年1月9日止。罚金于判决生效后一个月内缴纳。)二、责令被告人曹增林退赔违法所得人民币683元发还被害人徐毕华,退赔违法所得人民币1445元发还被害人李训翠。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省淮安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 王玉林
二〇一七年七月五日
书记员 张 晨附:��关法律规定:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两��规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。《最高人民法院、最高人民检察��》第十四条因犯盗窃罪,依法判处罚金刑的,应当在一千元以上盗窃数额的二倍以下判处罚金;没有盗窃数额或者盗窃数额无法计算的,应当在一千元以上十万元以下判处罚金。