河北省河间市人民法院民 事 判 决 书(2017)冀0984民初1929号
原告:张超,男,1986年4月29日出生,汉族,,住河间市。
委托诉讼代理人:孙车领,河北一力律师事务所律师。
被告:张铁军,男,1964年5月13日出生,汉族,。住任丘市。
被告:白雪莲,女,1961年9月18日出生,汉族,,住任丘市。
原告张超诉被告张铁军、白雪莲买卖合同纠纷一案,本院于2017年5月8日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人孙车领到庭参加诉讼,被告张铁军、白雪莲经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告张超诉讼请求:判决被告偿还商砼款121875元,诉讼费由被告承担。事实与理由:二被告系夫妻关系。原告在河间市××乡经营搅拌站,未办理营业执照。截至2017年1月25日,不过结欠原告商砼款121875元。以上事实有张铁军为原告出具的欠据为证。后经原告向被告催要欠款,被告以各种理由推拖。特起诉,请求法院支持原告的诉讼请求。本案审理过程中,原告撤回对白雪莲的起诉。被告张铁军、白雪莲未提交答辩状。经开庭审理,原告提交下列证据。2017年1月25日被告张铁军为原告出具的欠条一份,内容为张铁军欠西村搅拌站张超商砼款大李庄49980元自用6360元赵范庄65535元合计121875元。欠条用大写注明了金额,被告张铁军签署了自己的姓名并书写了出具欠据的日期。二被告经本院传票传唤未到庭应诉,也没有提交质证意见,视为其放弃民事权利,本庭对原告提交的证据予以认定。综合当事人陈述及证据,本院对本案事实确认如下:2017年1月25日被告张铁军因欠原告商砼款为原告出具欠条,内容为:张铁军欠西村搅拌站张超商砼款合计121875元。被告张铁军在欠条签了字。该款经原告催要被告未还。
本院认为,欠款应当偿还。被告张铁军欠原告商砼款121875元,有张铁军给原告出具的欠条证实,本院予以认定,故原告要求被告张铁军偿还该款符合法律规定,本院予以支持。原告撤回对白雪莲的起诉系其对自身民事权利的处分,不违反法律规定,本院予以准许。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、《中华人民共和国合同法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告张铁军给付原告张超商砼款121875元。判决发生法律效力后十五日内履行完毕。案件受理费1369元,保全费1145元共计2514元由被告张铁军负担。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省沧州市中级人民法院。
审判员 荣群路
二〇一七年七月五日
书记员 白艳娜