(2017)冀0184刑初66号

刘涛交通肇事罪一审刑事判决书

法院
新乐市人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-09-04
所属地区
新乐市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
刘涛
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河北省新乐市人民法院刑 事 判 决 书(2017)冀0184刑初66号公诉机关新乐市人民检察院。被告人刘涛,男,1982年7月15日出生,汉族,大学本科文化,户籍所在地为河北省新乐市,现住址为河北省新乐市。因涉嫌交通肇事罪,于2015年11月7日被新乐市公安局刑事拘留,2015年11月14日被新乐市公安局取保候审,2016年11月14日被新乐市人民检察院取保候审,2017年6月15日被新乐市人民法院决定逮捕,同日被新乐市公安局执行逮捕,现羁押于正定县看守所。河北省新乐市人民检察院以新检刑诉(2017)40号起诉书,指控被告人刘涛犯交通肇事罪,于2017年3月1日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。新乐市人民检察院指派检察员何垚出庭支持公诉。被告人刘涛到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。河北省新乐市人民检察院指控,2015年11月6日20时许,被告人刘涛酒后驾驶冀A×××××号小型轿车,沿新乐市育才街由北往南行驶至新乐市一中路口北侧路段时,与段某骑的自行车相撞,后与前方同向行驶的吴某驾驶的冀A×××××号轿车相撞,造成段某受伤、四车损坏的交通事故。经新乐司法医学鉴定中心鉴定,刘涛的血液乙醇含量为273.5mg/100ml、吴某(另案处理)的血液乙醇含量为96.2mg/100ml。此事故经新乐市公安交通警察大队调查后认定,刘涛对段某、朱某负全部责任,段某、朱某无责任;刘涛对吴某负主要责任,吴某对刘涛负次要责任。经新乐司法医学鉴定中心鉴定,被鉴定人段某交通事故受伤、左小腿损伤致其左下肢踝关节以上缺失属重伤二级。公诉机关提供了报案记录、道路交通事故现场勘查笔录、道路交通事故现场图、道路交通事故现场照片、驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单、机动车信息查询结果单、司法鉴定检验报告书、道路交通事故认定书、司法鉴定意见书、户籍证明信、无前科证明、证人证言、被害人陈述、被告人供述与辩解等证据,认为被告人刘涛的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,应以交通肇事罪追究其刑事责任。

被告人刘涛自愿认罪,称公诉机关指控的罪名成立。

经审理查明,2015年11月6日20时许,被告人刘涛酒后驾驶冀A×××××号小型轿车,沿新乐市育才街由北往南行驶至新乐市一中路口北侧路段时,与段某骑的自行车相撞,后与前方同向行驶的吴某驾驶的冀A×××××号轿车相撞,造成段某受伤、四车损坏的交通事故。经新乐司法医学鉴定中心鉴定,刘涛的血液乙醇含量为273.5mg/100ml、吴某(另案处理)的血液乙醇含量为96.2mg/100ml。此事故经新乐市公安交通警察大队调查后认定,刘涛对段某、朱某负全部责任,段某、朱某无责任;刘涛对吴某负主要责任,吴某对刘涛负次要责任。经新乐司法医学鉴定中心鉴定,被鉴定人段某交通事故受伤、左小腿损伤致其左下肢踝关节以上缺失属重伤二级。被害人段某于2016年12月30日死亡,经鉴定死亡原因系颅脑损伤后继发肺炎及多脏器功能衰竭,2016年11月6日车祸车祸外伤对其死亡参与度为80%-100%。刘涛发生事故后离开现场并指使祖某向公安机关做伪证,称由祖某开车发生交通事故,其行为构成交通肇事逃逸;刘涛主动到公安机关投案并如实供述犯罪事实,系自首。另查明,被告人刘涛家属已经代为赔偿了被害人近亲属经济损失并取得了谅解。认定以上事实的证据如下:1、道路交通事故现场勘验笔录、道路交通事故现场图及事故现场照片。2、新乐市公安局交通警察大队2015年11月7日出具的《驾驶人信息查询单》、《机动车信息查询单》,证实刘涛准驾车型为C1。3、新乐司法医学鉴定中心于2015年11月7日做出的新司鉴中心(2015)酒检字第516号,证实刘涛血液乙醇含量273.5mg/100ml。4、新乐司法医学鉴定中心于2015年11月7日做出的新司鉴中心(2015)酒检字第513号,证实吴某血液乙醇含量96.2mg/100ml。5、新乐司法医学鉴定中心于2016年8月2日做出的新司鉴中心(2016)临鉴字第136号司法鉴定意见书,证实被鉴定人段某交通事故受伤,左小腿损伤致其左下肢踝关节以上损失属重伤二级。6、河北医科大学法医鉴定中心做出的冀某鉴(2017)病鉴字第125号法医病理鉴定意见书,鉴定意见是(1)段某符合颅脑损伤后继发肺炎及多脏器功能衰竭死亡;(2)建议2015年11月6日车祸外伤对段某死亡参与度为80%-100%。7、新乐市公安交通警察大队于2015年11月18日做出的新公交认字(2015)第130184605号道路交通事故认定书,认定刘涛对段某、朱某负全部责任,段某、朱某无责任;刘涛对吴某负主要责任,吴某对刘涛负次要责任。8、河北省新乐市人民法院做出的(2015)新民保字第119-1号、119-2号民事裁定书,(2015)新民一初字第2415号民事判决书,证实吴某就刘涛交通肇事对其造成的损失提起诉讼。9、到案经过,证实刘涛自动投案,并如实供述犯罪事实。10、情况说明,证实因段某伤情严重,意识模糊,无法进行调查询问。11、常住人口基本信息查询、身份证复印件,证实了涉案人员的基本信息。12、新乐市公安局城区分局2015年11月6日出具的证明,证实刘涛在辖区内无违法记录、无前科。13、证人祖某证言,2015年11月6日晚上8点多钟,刘涛给祖某打电话说其开车在一中路口附近发生交通事故了,说其喝酒喝多了,让我过去帮忙顶替他一下。我接了他电话后就过去了,过去后没有看到刘涛,后来交警过去后问是谁开的刘涛的车,我当时也没有多想就说是我开的车,后来我觉得对警察说谎不好,我就跟交警如实交代了情况。14、被害人吴某陈述,2015年11月6日晚上7点多,我驾驶冀A×××××号轿车出去吃饭,喝了一两多老白干,大概晚上8点钟左右,我驾车沿新乐市一中东边那条街由北向南行驶,行驶至一中路口北侧路段时,后面一辆白色轿车与我的车同向行驶,撞到我车后面了。我和刘涛就交通事故的经济赔偿问题已经解决了,我们到新乐市人民法院起诉后,法院组织调解的,刘涛赔偿我车损14000元。15、被害人朱某陈述,2015年11月6日晚上,我驾驶冀A×××××号轿车停放在一中路口北侧我开的正大房产门前。后来有人跟我说发生交通事故,让我看看我的车有没有损坏,我过去后发现,一辆白色桑塔纳轿车追尾了一辆灰色的尼桑骊威轿车,我车后保险杠左后部损坏了,我把车自己修理一下,我不让对方赔偿了。以上证据经法庭组织质证,足以认定以上事实。

本院认为,被告人刘涛违反交通管理法规驾驶,发生重大交通事故,致一人死亡、四车损坏,且肇事后逃离现场,其行为已经构成交通肇事罪。

公诉机关指控的罪名成立,应予以严惩。被告人刘涛自动投案并如实供述自己的犯罪事实,系自首,可依法从轻处罚。被告人刘涛家属代为赔偿被害人近亲属经济损失并取得谅解,可酌情从轻处罚。综合考虑被告人犯罪情节、悔罪态度及社会危害性,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条、第七十二条及第七十三条之规定,

判决如下:被告人刘涛犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年缓刑四年。(缓刑考验期,自判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河北省石家庄市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本四份。

审判长  张玉敏

审判员  王 令陪审员  郝亚珍

二〇一七年七月五日

书记员  李 宁