山东省泰安市岱岳区人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁0911民初1944号原告杨某,女,1967年11月3日出生,汉族,住泰安市泰山区。委托诉讼代理人水清港,泰安泰山财源法律服务所法律工作者。被告泰安某重工有限公司,住所地山东。法定代表人李某,任经理。被告吴某,女,1974年12月13日出生,汉族,住泰安市泰山区。被告代某,男,1969年2月17日出生,汉族,住泰安市泰山区。
原告杨某与被告泰安某重工有限公司、吴某、代某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告杨某的委托诉讼代理人水清港,被告代某到庭参加诉讼,被告某重工公司、吴某经传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告杨某诉称,与被告吴某系朋友关系,因经营需要,被告吴某在2011年10月21日向原告借款18万元、2012年4月19日借款2万元、2013年5月21日借款25万元、2014年4月7日借款15万元、2014年9月20日借款10万元。以上借款合计70万元。利息付至2014年11月份。经催要后双方签订了回迁安置楼抵押协议。为此,请求法院判令被告偿还借款70万元及利息,被告承担本案诉讼费用。原告杨某为证实其诉讼请求,提交:1、借条五份及银行转账凭证,其中三份均盖有泰安市某贸易有限公司财务章。2、2014年12月14日由原、被告四方共同签订的抵押协议书一份,该协议书明确载明了每次的借款时间和借款利息及利息支付到期的时间。该协议还约定了由被告人代某位于某社区的回迁房抵押给原告,并且另外约定了违约金。3、协议书一份,由被告代某和吴某出具给原告的,证实内容同上,还约定了房屋更名事宜。4、由代某之姐于2014年12月13日出具的情况说明一份,说明被告父母回迁的房子一套归代某的姐姐所有,一套未分配的房子,分配后归代某所有。5、房屋拆迁补偿协议一份,房屋补偿协议一份,证实房子的回迁和安置情况。6、工商查询信息一份,证实泰安某重工公司工商登记变更情况。被告代某辨称,借款属实,但对本金有异议,本金60来万,泰安某重工公司我已转让给别人,现我只占6%的股份,原告起诉泰安某重工公司不适格,利息应该只有10来万。被告代某答辩未提交证据证实。被告某重工公司、吴某未到庭,未答辩。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告与被告代某、吴某系朋友关系。2011年10月21日被告吴某为原告出具借条一份,借条载明:今借杨某现金180000元用于资金周转,借款期限2011年10月21日至2012年10月21日、年息1.5分每月付息,并加盖了泰安市某顺贸易有限公司财务专用章。同日通过中国农业银行向吴某账户打入18万元;2012年4月19日被告吴某为原告出具借条一份,借条载明:今借杨某现金20000元用于资金周转,借款期限2012年4月18日至2013年4月18日、年息1.5分每月付息,并加盖了泰安市某贸易有限公司财务专用章;2013年5月21日被告吴某为原告出具借条一份,借条载明:今借杨姐现金250000元用于资金周转,借款期限2013年5月21日至2014年5月21日、年息1.2分每月付息,并加盖了泰安市某贸易有限公司财务专用章;2014年4月7日被告吴某为原告出具借条一份,借条载明:今借杨姐现金150000元用于资金周转,借款期限2014年4月7日至2015年4月7日、年息1.5分每月付息;2014年9月20日被告吴某为原告出具借条一份,借条载明:今借杨某现金100000元用于资金周转,借款期限2014年9月20日起。以上债务经原告催要后,2014年12月14日,原告与三被告签订抵押协议书一份,内容为:债权人杨某,债务人代某、吴某、泰安市某贸易有限公司,三方就以房产抵押欠款事宜达成一致意见。自2011年10月21日至2014年9月20日,债务人向原告借款五次,借款本金共计70万元,也已经收到借款本金70万元。利息付至2014年11月份。原被告对以上协议均签字确认。2016年12月5日,被告代某、吴某以保证人的名义出具协议一份,内容为因与杨某债务关系,代绍春旧镇回迁房一套抵押给杨文英。另2016年10月20日,泰安市某贸易有限公司变更为泰安某重工有限公司。
本院认为,原告杨某陈述及所提交证据已经形成完整的证据链,能够证实被告吴新某欠原告本金700000元整,本案事实清楚,证据充分,本院予以确认。原、被告之间借贷关系不违反法律规定,依法应予保护。被告代某、吴某系夫妻关系且被告代某对借款亦知情无异议,被告代绍某对借款应负共同偿还责任。被告泰安市某贸易有限公司对其加盖公章的借款45万元负共同偿还责任,泰安市某贸易有限公司虽变更为某重工公司,根据公司法的相关规定,有限责任公司名称的变更、股东股权的转让、法定代表人的变更,均属于公司登记事项的变更,除当事人有特别约定外,变更后的公司对变更前的公司债权、债务仍应予以承继,其股东之间股权转让协议的约定不能产生对抗第三人的法律效力。故被告某重工公司对泰安市某贸易有限公司的以上债务负偿还责任。债务应当清偿,久拖不付于法无据。被告应对因逾期偿还借款给原告造成的损失给予赔偿,原被告对每笔借款利率约定不违反法律规定,本院予以支持。被告吴某、某重工公司未答辩及举证,应负相应的法律责任。综上,本院对原告诉讼请求予以支持。为此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零六条、第一百零八条、第一百三十四条第一款第(七)项,第一百四十四条《中华人民共和国公司法》第七条、第九条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、限被告吴某、代某于本判决生效之日起十日内偿还原告杨某借款本金700000元及利息(35万元按照年息1.5分,25万元按照年息1.2分,10万元按照人民银行同期同类贷款利率,自2017年4月20日起计算至判决确定付款之日止。)二、被告泰安某重工有限公司在判决生效之日起十日内在45万元借款本金及利息范围内与被告吴某、代某一起负共同偿还责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5400元、保全费4020元,由被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省泰安市中级人民法院。
审判员 黄浩
二〇一七年七月五日
书记员 徐琳