(2017)辽1224民初984号

原告李某某诉被告孙某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
昌图县人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-30
所属地区
昌图县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某某,孙某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

昌图县人民法院民 事 判 决 书(2017)辽1224民初984号

原告:李某某,男,1959年3月21日生,汉族,农民。

被告:孙某某,女,1970年3月2日生,汉族,农民。

原告李某某诉被告孙某某离婚纠纷一案,本院于2017年2月14日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告李某某到庭参加诉讼,被告孙某某经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李某某向本院提出诉讼请求:1、要求与被告离婚;2、诉讼费由被告承担。事实与理由:原、被告于1990年4月7日登记结婚,婚后于1990年10月1日生育一女李艳丽,已成年结婚。原、被告感情不和,被告时常离家出走,对家庭、对子女不负责任,夫妻关系名存实亡。

被告于2012年7月离家出走后,至今未归,下落不明,现夫妻感情已彻底破裂,要求与被告离婚。原、被告共同生活期间,无共同财产,无债权、债务。被告孙某某未到庭答辩,亦未提交书面答辩。本院

经审理认定事实如下:原、被告于1990年4月7日登记结婚,于1990年10月1日婚生一女李艳丽,现已成年。原、被告感情不和,被告于2012年7月离家出走后,下落不明。原、被告婚姻存续期间无共同财产,无债权、债务。原告提交本院的证据有:昌图县泉头镇泉头村委会出具的证明一份。欲证明被告于2012年7月离家出走,至今未归,夫妻感情已彻底破裂的事实。该份证据经庭审质证认证,证据来源形式、来源符合法律规定,证据内容真实有效,能够直接证明本案事实。按照《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第七十二条的规定,本院对原告提交的证据效力予以确认。被告孙某某未向本院提交证据。

本院认为,被告孙某某于2012年7月离家出走后,下落不明。原、被告夫妻感情确已破裂,应准予原告李某某要求离婚的诉讼请求。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条三款四项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:原告李某某与被告孙某某离婚;案件受理费人民币300元,由原告李某某负担。

如不服本判决,可在判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省铁岭市中级人民法院。

审 判 长  孙晓东

人民陪审员  田 昌

人民陪审员  冯洪涛

二〇一七年七月五日

书 记 员  李冰冰