(2017)皖0802民初599号

赵志林与段路遥民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
安庆市迎江区人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-31
所属地区
安庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赵志林,段路遥
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第八十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省安庆市迎江区人民法院民 事 判 决 书(2017)皖0802民初599号

原告:赵志林,男,1987年5月23日出生,汉族,户籍地安庆市太湖县,现住安庆市迎江区。

被告:段路遥,男,1994年4月10日出生,汉族,住湖南省宜章县。

原告赵志林与被告段路遥民间借贷纠纷一案,本院于2017年3月14日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告赵志林到庭参加诉讼。被告段路遥经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。赵志林向本院提出诉讼请求:1.判决段路遥偿还赵志林借款本金6500元并支付利息930元(借款期限内利息:本金3000元,自2016年8月9日至2016年8月16日,按年利率4.5%计算;本金1000元,自2016年9月18日至2016年9月21日,按年利率2.6%计算;本金2000元,自2016年5月24日至2016年6月3日,按年利率24%计算;本金500元,自2016年9月18日至2016年9月21日止,按年利率2.6%计算;罚息:本金1500元,自2016年9月22日起至2017年3月14日;本金3000元,自2016年8月17日至2017年3月14日;本金2000元,自2016年6月4日至2017年3月14日,均按年利率24%计算);2.判决段路遥向赵志林支付罚息至实际还清之日(本金6500元,自2017年3月15日起,按年利率24%计算);3.案件受理费、公告费、律师费(如有)由被告全部承担。事实及理由:人人行科技股份有限公司(以下简称人人行公司)为一家互联网金融公司,自主开发运营手机软件“借贷宝”,借贷宝的注册用户可在自己的好友间自由达成借款协议。赵志林和段路遥均为借贷宝的实名注册用户。自2016年5月24日起,段路遥在借贷宝平台上阅读并同意《借款协议》,发布借款要约,约定到期还本付息。赵志林在借贷宝平台上阅读并同意了《借款协议》,确认出借给段路遥4笔共计6500元,上述每笔借款约定了借款金额、利息、罚息、期限,并通过第三方支付公司鹰皇金百仕网络技术有限公司将上述款项划付至段路遥的支付账户,赵志林、段路遥及人人行公司之间的《借款协议》成立并生效。段路遥于借款到期后未足额还本付息,现依据法律规定向法院起诉。段路遥未到庭,未提交书面答辩意见,亦未提交证据。

经审理查明,“借贷宝”系一款手机应用程序,用户在“借贷宝”注册,注册用户可以通过“借贷宝”平台达成借款协议。该款手机软件由人人行公司开发并运营。赵志林、段路遥及案外人徐刚均为借贷宝实名注册用户。2016年5月24日,段路遥通过借贷宝平台发布借款信息,赵志林同意后,以赵志林为出借人,段路遥为借款人,与案外人人人行公司签订《借出协议》1份,协议约定段路遥向赵志林借款2000元,借款期限10天(自2016年5月24日至2016年6月3日),年化利率24%,借款期限届满后一次性偿还本金和利息。协议第二条约定,借款成功次日即为利息起算日。协议第六条约定,还款日的次日视为宽限期,借款人在还款日22:00前未足额偿还借款本金和利息的,宽限期以截至当日未偿还借款本金为基数,按照本协议第一条约定的利率计收利息;借款人于宽限期仍未足额偿还借款本金和利息的,自宽限期次日起,不再计收利息,而以截至当日未偿还借款本金为基数,以年化24%的罚息利率计收罚息。协议第九条约定,因本协议引起的或与本协议有关的任何争议,任何一方均有权向本协议签订地北京市石景山区人民法院提请诉讼。协议第十条约定,本协议采用电子文本形式制成,经借款人通过借贷宝平台在线同意发布及出借人在线确认出借后,在出借资金划付至借款人支付账户之日起生效。各方均认可电子文本形式的协议效力。本协议的任何修改、补充均以借贷宝平台电子文本形式作出。同日,赵志林通过其借贷宝账户向段路遥的借贷宝账户转入2000元。2016年7月15日,段路遥再次通过借贷宝平台发布借款信息,案外人徐刚同意后,以徐刚为出借人,段路遥为借款人,与人人行公司签订《借出协议》1份(协议编号620313483789323360),协议约定段路遥向徐刚借款4000元,借款期限32天(自2016年7月15日至2016年8月16日),年化利率1%,借款期限届满后一次性偿还本金和利息。其他约定同2016年5月24日《借出协议》约定。同日,徐刚通过其借贷宝账户向段路遥的借贷宝账户转入4000元。2016年8月20日,段路遥再次通过借贷宝平台发布借款信息,案外人徐刚同意后,以徐刚为出借人,段路遥为借款人,与人人行公司签订《借出协议》2份,协议约定段路遥向徐刚借款500元、1000元,借款期限均为32天(自2016年8月20日至2016年9月21日),年化利率均为1%,借款期限到期日一次性偿还本金和利息。其他约定同上述2016年5月24日的《借出协议》约定。同日,徐刚通过其借贷宝账户向段路遥的借贷宝账户分别转入500元、1000元。2016年8月9日,徐刚通过借贷宝平台发出债权转让申请,赵志林同意受让该标的债权后,以徐刚为转让人,赵志林为受让人,与案外人人人行公司签订《债权转让协议》1份,协议约定将借出协议(编号620313483789323360)项下徐刚对借款人段路遥的3000元债权转让给赵志林,转让价格为3000元。借款期限、年化利率、还款方式均同原《借出协议》约定。协议第二条约定,转让人通过借贷宝平台发出债权转让申请,受让人通过借贷宝平台同意受让该标的债权后,受让人将转让价款存入其借贷宝账户,并授权人人行公司将转让价款划至转让人借贷宝账户,转让价款划转至转让人借贷宝账户即视为标的债权转让成功。转让人与受让人一致同意委托人人行公司在转让价款支付完成后将标的债权的转让事项及有关信息通过向借款人借贷宝平台注册手机号码发送短信或平台信息推送的方式通知借款人。短信或平台信息推送一经发出即视为已通知借款人。自标的债权转让成功之日起,受让人取代转让人享有转让人在《借款协议》项下的各项权利。各方均认可电子文本形式的协议效力。本协议的任何修改、补充均以借贷宝平台电子文本形式作出。同日,赵志林通过其借贷宝账户向徐刚借贷宝账户转入3000元。2016年9月18日,案外人徐刚再次通过借贷宝平台发出债权转让申请2份,赵志林同意受让该标的债权后,以徐刚为转让人,赵志林为受让人,与案外人人人行公司签订《债权转让协议》2份,协议分别约定将借出协议(编号分别为633234678841193944、633235913619113091)项下徐刚对借款人段路遥的1000元、500元债权转让给赵志林,转让价格分别为1000.65元、500.32元。借款期限、年化利率、还款方式均同原《借出协议》约定。其他约定同上述2016年8月9日《债权转让协议》约定。同日,赵志林通过其借贷宝账户向案外人徐刚的借贷宝账户分别转入1000.65元、500.32元。上述《债权转让协议》签订后,由人人行公司于2017年1月3日向段路遥的注册手机号发出债权转让通知3份。2017年1月2日,赵志林、段路遥通过借贷宝平台,以赵志林为甲方,段路遥为乙方,人人行公司为丙方签订《补充协议》4份,约定:各方一致同意将双方未完结的债权债务关系对应的原借出协议关于争议解决的诉讼管辖条款变更为“因本协议引起的或与本协议有关的任何争议,任何一方均有权向出借人住所地、借款人住所地或债权受让人住所地有管辖权的人民法院提请诉讼”。本补充协议采用电子文本形式制成,经协议各方在线确认后即生效,各方均认可电子文本形式的协议效力。同日,段路遥又通过借贷宝平台签订送达地址确认书1份,其同意以邮寄送达或电子送达方式接收出借人、人人行公司、人人催科技有限公司、人民法院发送的各类纸质的或电子数据通知、信函、法律文书;本人承诺上述送达地址真实、有效;因本人原因致使上述送达地址空缺的,本人同意以户籍地址作为接收上述文书的送达地址。上述确认书送达地址为空缺。庭审中,赵志林现场演示打开借贷宝APP,平台显示至开庭当日涉案借款已逾期。上述事实有赵志林提供的身份证复印件、被告身份信息打印件、秦潭湖社居委出具的证明、借贷宝用户注册信息、借出协议、债权转让协议、补充协议、送达地址确认书、转账记录、逾期截屏打印件、债权转让短信通知打印件、债务人还款明细及当事人的陈述意见等在案佐证。

本院认为:赵志林、段路遥与案外人徐刚均为人人行公司运营管理的借贷宝平台的注册用户,各方签订的《借出协议》、《债权转让协议》、《补充协议》,均系当事人双方的真实意思表示,协议内容不违背法律、行政法规的强制性规定,合法有效。根据赵志林提交的证据,赵志林通过借贷宝账户分别向段路遥、徐刚全额支付了借款本金2000元及转让款4500.97元,但段路遥未按约定履行还款6500元的义务,构成违约,故赵志林要求段路遥返还借款本金6500元的诉讼请求,事实清楚,证据充分,本院予以支持。因双方约定了借款利率及罚息利率,且该约定不违反法律规定,应予支持,但根据《借出协议》的约定,借款成功次日至借款期限届满之日的次日为利息起算期间,借款期限届满之日的第三日为罚息起算日。其中本金2000元,自2016年5月25日起至2017年3月14日(共293天),均按年利率24%计算利息、罚息共计385.32元;本金3000元,自2016年8月10日至2016年8月17日(共7天),按年利率1%计算利息为0.58元;自2016年8月18日起至2017年3月14日(共208天),按年利率24%计算罚息为410.3元,两项合计410.88元;本金1500元,自2016年8月21日起至2016年9月22日(共32天),按年利率1%计算利息为1.32元;自2016年9月23日起至2017年3月14日(共172天),按年利率24%计算罚息为169.64元,两项合计170.96元。以上合计967.16元,故赵志林要求段路遥支付利息930元(截至2017年3月14日)并自2017年3月15日起按年利率24%计算利息的诉讼请求,不违反法律规定,也予支持。段路遥未到庭抗辩,应承担由此而产生的法律后果。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第八十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第九条第二项、第二十六条第一款、第二十九条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定

判决如下:

一、被告段路遥于本判决生效之日起十日内支付原告赵志林借款本金6500元及利息930元;

二、被告段路遥在本判决生效之日起十日内支付原告赵志林相应利息(以6500元为基数,自2017年3月15日起至本判决确定的给付之日止,按年利率24%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告段路遥负担。(该款原告已预缴)

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。

审判员  周芸

二〇一七年七月五日

书记员  江庆附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国合同法》第八十条债权人转让权利的,应当通知债务人。未经通知,该转让对债务人不发生效力。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第九条具有下列情形之一,可以视为具备合同法第二百一十条关于自然人之间借款合同的生效要件:…(二)以银行转账、网上电子汇款或者通过网络贷款平台等形式支付的,自资金到达借款人账户时;…第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。第二十九条第一款借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。