(2017)陕0104刑初385号

被告人白某某伪造企业印章一审刑事判决书

法院
西安市莲湖区人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-25
所属地区
西安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
伪造公司、企业、事业单位、人民团体印章
当事人
白某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百八十条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

西安市莲湖区人民法院刑 事 判 决 书(2017)陕0104刑初385号公诉机关西安市莲湖区人民检察院。被告人白某某,男。2007年8月14日因犯诈骗罪被西安市雁塔区人民法院判处有期徒刑七年,2012年7月21日减刑释放。2015年11月4日,因涉嫌伪造企业印章罪、倒卖伪造有价票证罪被西安市公安局公共交通分局取保候审,2017年1月13日被抓获,1月20日被西安市公安局公共交通分局刑事拘留,同年2月21日被依法逮捕。现羁押于西安市莲湖区看守所。西安市莲湖区人民检察院以莲检诉刑诉﹝2017﹞348号起诉书指控被告人白某某犯伪造企业印章罪向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。西安市莲湖区人民检察院指派检察员刘晶晶、李赫赫出庭支持公诉,被告人白某某到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。西安市莲湖区人民检察院起诉书指控,西安市公共交通总公司系全民所有制企业。2015年9月份,原该公司员工胡某找到被告人白某某印制该公司子女乘车证。后白某某根据小广告,花费200元私刻“西安市公共交通总公司服务稽查部”公章两枚,并在本市竹笆市购买乘车证外皮,印制乘车证。白某某先后出售给胡某乘车证1000余个,获利一万余元。胡某又将乘车证出售给多人获利。2015年11月,公交总公司发现有人在互联网上贩卖该乘车证,遂报案。2015年11月3日,白某某被公安机关抓获。当场从其电动自行车处查获空白的乘车证60张,乘车证外套60个;在本市沣东新城府东寨村白某某租住处查获“西安市公共交通总公司服务稽查部”印章二枚、乘车证(印有公章)189张,乘车证外套3大袋等。2017年3月14日,经陕西省西安市公安司法鉴定中心鉴定:两枚待检印文与样本印文不同一。2015年11月4日,白某某被取保候审,后被上网追逃,2017年1月13日被公安机关抓获。为证实指控的事实成立,公诉人当庭宣读、出示了报案材料及抓获经过证明,证人胡某、高渭青等人的证言,被告人白某某的供述与辩解,查获记录,物证印章两枚,文证检验鉴定书,户籍证明及前科材料等证据材料,据此认为被告人白某某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百八十条第二款之规定,构成伪造企业印章罪,提请本院依法惩处。庭审中,被告人白某某对起诉书指控的犯罪事实无异议,表示认罪。

经审理查明,西安市公共交通总公司系全民所有制企业。2015年9月份,原该公司员工胡某找到被告人白某某印制该公司子女乘车证。后白某某根据小广告,花费200元私刻“西安市公共交通总公司服务稽查部”公章两枚,并在本市竹笆市购买乘车证外皮,印制乘车证。白某某先后出售给胡某乘车证1000余个,获利一万余元。胡某又将乘车证出售给多人获利。2015年11月,公交总公司发现有人在互联网上贩卖该乘车证,遂报案。2015年11月3日,白某某被公安机关抓获。当场从其电动自行车处查获空白的乘车证60张,乘车证外套60个;在本市沣东新城府东寨村白某某租住处查获“西安市公共交通总公司服务稽查部”印章二枚、乘车证(印有公章)189张,乘车证外套3大袋等。2017年3月14日,经陕西省西安市公安司法鉴定中心鉴定:两枚待检印文与样本印文不同一。2015年11月4日,白某某被取保候审,后被上网追逃,2017年1月13日被公安机关抓获。认定上述事实的证据有:1、接受刑事案件登记表、报案材料;2、抓获经过证明;3、被告人白某某的供述与辩解;4、证人胡某、高某某、王某、黄某、陈某某、张某某的证言;5、辨认笔录;6、搜查笔录、提取笔录、扣押物品清单;7、指认笔录及照片;8、西安市公共交通总公司公章证明材料;9、伪造的“西安市公共交通总公司服务稽查部”印章二枚;10、伪造委托书一份;11、陕西省西安市公安司法鉴定中心(陕)公(西)鉴(文)字[2017]023号文件检验鉴定书;12、被害单位营业执照副本复印件;13、被告人户籍信息及前科材料。以上证据,经当庭举证、质证,来源合法,内容真实,并能相互印证,足以定案。

本院认为,被告人白某某为非法牟利,伪造企业印章,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百八十条第二款之规定,构成伪造企业印章罪。西安市莲湖区人民检察院指控被告人白某某的犯罪事实及罪名成立。被告人白某某曾因犯罪被判处有期徒刑,刑法执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚,唯其能如实供述自己罪行,认罪态度较好,依法可从轻处罚。为维护社会管理秩序,依照《中华人民共和国刑法》第二百八十条第二款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人白某某犯伪造企业印章罪,判处有期徒刑一年又六个月,并处罚金人民币2万元(刑期自判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押一日,折抵刑期一日,即自2017年1月13日起至2018年7月12日止;所处罚金于本判决生效后一个月内交至本院,上缴国库)。

二、涉案之伪造“西安市公共交通总公司服务稽查部”印章二枚,依法没收。

如不服本判决,可自接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向陕西省西安市中级人民法院提起上诉,书面上诉的应提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  李旭旭

人民陪审员  刘嫦娥

人民陪审员  匡玉珍

二〇一七年七月五日

书 记 员  温 红