江西省弋阳县人民法院民 事 判 决 书(2017)赣1126民初50号
原告:龙雄武,男,1971年11月6日出生,汉族,住弋阳县。
委托诉讼代理人:童少华,江西童少华律师事务所律师。
委托诉讼代理人:童雨舟,江西童少华律师事务所律师助理。
被告:刘爱红,女,1977年12月12日出生,汉族,住弋阳县。
被告:张世新,男,1974年5月13日出生,汉族,住弋阳县。
原告龙雄武与被告刘爱红、张世新民间借贷纠纷一案,本院于2017年1月12日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告龙雄武及委托代理人童少华、童雨舟到庭参加诉讼,被告刘爱红、张世新经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告龙雄武向本院提出诉讼请求:1.判令两被告归还借款本金9.5万元整;2.判令两被告支付逾期利息2.09万元(自2016年2月15日起暂计算至2017年1月15日,月利率按2%计算);3.被告承担原告因本案诉讼所支出的律师代理费、差旅费共计5000元人民币;4.本案诉讼费用由被告负担。事实和理由:原、被告系同乡好友,2015年2月15日两被告因商业资金需要周转,向原告借款人民币9.5万元,并出具借条。借条约定:被告一、二向原告借款9.5万元人民币,“还款日期为2016年2月15日,如要通过法律渠道还款,一切费用由借款人承担”。因两被告未能如期归还借款,导致原告经济困难,遂向法院提出诉讼。被告刘爱红、张世新未作答辩。原告龙雄武围绕诉讼请求依法提交了下列证据:1.原告、两被告身份证复印件、(两被告)结婚证复印件;2.借条1份原件;3.委托代理合同1份、增值税普通发票1张,证明原告因本案产生的律师代理费支出5000元。被告刘爱红、张世新未向本院提交书面证据,被告未出庭质证,自愿放弃进行质证的权利。经审查,原告提交的证据1、2、3,符合证据的真实性、合法性、关联性,本院予以确认,并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告与两被告系同乡好友,两被告系夫妻关系。2015年2月16日两被告因生意资金需要,向原告借款人民币9.5万元,并出具借条1份。借条约定:“今借借到龙雄武现金人民币玖万伍仟元整,用于商业周转,商定还款日期为2016年2月15日以前,自愿按月利息百分之四,即每月利息为叁仟捌百元整,如要通过法律渠道还款,一切费用由借款人承担。”借款期限届满后,两被告未偿还本金,亦未支付逾期利息。经催讨未果,故原告向本院提起诉讼。
本院认为:原告与被告之间的借贷关系,事实清楚,证据充分,应予认定该借贷关系合法有效,受法律保护。原、被告已约定还款日期,原告有权要求被告在期限届满后归还借款,故原告要求两被告归还借款本金的诉讼请求,本院予以支持;原、被告之间已约定按月利率4%计算逾期利息违反法律规定,现原告主张两被告按月利率2%支付逾期利息,符合法律规定,本院予以支持。对于原告诉请要求两被告支付的律师代理费,原告与两被告之间借条中有约定,也符合江西省关于律师服务收费指导价标准的规定,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告刘爱红、张世新于本判决生效之日起十日内偿还原告龙雄武本金95000元及逾期利息(按年利率24%计算自2015年2月16日起至实际还款之日止;被告刘爱红、张世新于本判决生效之日起十日内给付原告龙雄武律师代理费5000元;如未按判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2718元,由被告刘爱红、张世新共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上饶市中级人民法院。
审 判 长 祝幼平
人民陪审员 李长冬
人民陪审员 陈仁美
二〇一七年七月五日
书 记 员 胡嘉强