(2017)苏1283民初4223号

吴某与刘某离婚纠纷一审民事判决书

法院
泰兴市人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-30
所属地区
泰兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
吴某,刘某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

江苏省泰兴市人民法院民 事 判 决 书(2017)苏1283民初4223号

原告:吴某。

委托诉讼代理人:马玲,泰兴市黄桥法律服务所法律工作者。

被告:刘某。

委托诉讼代理人:刘某1。

原告吴某与被告刘某离婚纠纷一案,本院于2017年5月11日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告吴某及其委托诉讼代理人马玲、被告刘某及其委托诉讼代理人刘某1到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告吴某向本院提出诉讼请求:请求判决准予双方离婚。事实和理由:原、被告均系再婚组合家庭,双方于××××年××月举行结婚仪式,××××年××月××日领取结婚证,××××年××月××日生一子刘泽宇,双方无感情基础,婚后未能建立感情,常为生活琐事发生矛盾,原告曾于2014年4月15日向贵院提起离婚诉讼,贵院判决不准离婚后,双方关系并未得到改善,一直分居至今,为维护原告的合法权益,故诉至法院,请求依法判决准予双方离婚。

被告刘某辩称,原、被告是于××××年××月经人介绍相识,恋爱一段时间后结婚,并领取了结婚证。××××年××月生一子刘泽宇。结婚十多年间,建立了一定的夫妻感情。虽然双方夫妻感情时好时坏,经常为经济问题发生争吵,但为了家庭和孩子,被告都选择了忍让。为了家庭的完整,为了给孩子一个更好的成长环境,被告坚决不同意离婚本院

经审理认定事实如下:原、被告均系再婚,××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生一子刘泽宇。婚后夫妻感情一般。

原告曾于2014年4月15日诉至本院要求离婚,经本院判决不准离婚后,原告持诉称理由,于2017年5月11日再次诉至本院。上述事实,有本院(2016)苏1283民初4223号民事判决书及原被告的当庭陈述等在案予以证实,本院予以确认。

本院认为,婚姻关系的存续是以夫妻感情为基础的。原、被告均系再婚,共同生活多年并育有一子,已建立了一定的夫妻感情。双方虽为生活琐事产生矛盾,但现有证据尚不足以证明双方夫妻感情确已完全破裂,故本院对原告之诉讼请求依法不予支持。希望今后双方珍惜以往的夫妻感情,树立正确的婚姻家庭观念,能够多从社会影响和家庭利益角度考虑,相互尊重,加强交流,以改善夫妻关系。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款,

判决如下:不准原告吴某与被告刘某离婚。案件受理费240元,减半收取120元,由原告负担(已缴)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院。同时凭本院交款通知单通过当地银行交纳案件上诉费240元(户名:泰州市中级人民法院;开户行:中国银行泰州分行营业部;账号:47×××53)。

审判员  陈纪平

二〇一七年七月五日

书记员  朱宏杰本案援引法律条款《中华人民共和国婚姻法》:第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。