(2017)豫9001民初1151号

袁中原与济源市金晟锻压有限责任公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
济源市人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-09-07
所属地区
济源市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
袁中原,济源市金晟锻压有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省济源市人民法院民 事 判 决 书(2017)豫9001民初1151号

原告:袁中原,男,1967年8月5日出生,回族,住济源市。

被告:济源市金晟锻压有限责任公司,住所地:济源市承留镇东张工业园区。

法定代表人:赵新胜,该公司董事长。

原告袁中原与被告济源市金晟锻压有限责任公司买卖合同纠纷、民间借贷纠纷一案,本院于2017年2月28日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告袁中原到庭参加诉讼。被告济源市金晟锻压有限责任公司经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:判令被告给付原告401807.8元及利息。诉讼过程中,原告放弃了利息部分的诉讼请求。事实和理由:被告向原告购买煤炭,截至2014年10月20日,欠原告货款361807.8元。被告又向原告借款40000元,合计欠款401807.8元。2014年10月20日,被告向原告出具一张欠条。被告未作答辩。原告围绕诉讼请求提交了一张加盖被告财务专用章的欠条,被告经传唤未到庭参加诉讼,视为放弃质证权利,本院对原告提交的证据的真实性予以认定,该书证可以证明原告主张的事实,本院予以认定。

本院认为,根据原告起诉,本案案由应为买卖合同纠纷、民间借贷纠纷,立案案由确定为买卖合同纠纷不全面,予以更正。根据原告提交的欠条,双方当事人就买卖、借款一并结算,本案中一并处理。原告主张的被告欠原告煤炭款361807.8元,并向原告借款4万元,合计应付401807.8元的事实,有原告提供的欠条予以证实,本院予以认定。原告要求被告给付401807.8元,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:被告济源市金晟锻压有限责任公司于本判决生效后十日内支付原告袁中原401807.8元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7427元,由被告济源市金晟锻压有限责任公司负担。

如不服本判决,可以在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于河南省济源中级人民法院。

审 判 长  马秀娟

人民陪审员  卫志旭

人民陪审员  樊丽梅

二〇一七年七月五日

书 记 员  肖瑶瑶