(2017)陕0203民初187号

谢某甲与谢某乙离婚纠纷一审民事判决书

法院
铜川市印台区人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-30
所属地区
铜川市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
谢某甲,谢某乙
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一���,第三十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

铜川市印台区人民法院民 事 判 决 书(2017)陕0203民初187号

原告:谢某甲,女,���族。

委托诉讼代理人:杨涛,陕西司扬律师事务所律师。

被告:谢某乙,男,汉族。

原告谢某甲与被告谢某乙离婚纠纷一案,本院于2017年2月21日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告谢某甲及委托诉讼代理人杨涛到庭参加了诉讼,被告谢某乙经本院合法传唤未到庭应诉,本案现已审理终结。

原告诉称,原告非本市人口,2007年初在铜川打工与被告相识,在认识时间短并缺乏了解的情况下于2007年4月16日在印台区民政机关领取结婚证。婚姻始期,两人感情一般,自2011年原、被告的矛盾加剧,其主要原因是被告长期酗酒并有家庭暴力致原告无法忍受。为此,原告逃离家门于2012年始与被告分居,现已满四年。2016年4月原告向本院起诉离婚,本院作出(2016)陕0203民初360号民事判决书,判令不准双方离婚,现原告诉至本院请求:1、依法判令原、被告离婚;2、婚生子谢某丁(2007年阴历四月二十六日生)由被告抚养;3、案件受理费由被告承担。原告提交以下证据:1、婚姻登记表一份,证明原、被告合法婚姻关系;2、案号为(2016)陕0203民初360号民事判决书一份,证明双方关系破裂,原告向人民法院提出离婚诉讼;3、河南省公安厅暂住证一份,证明原告从2012年在河南省平顶山市独自生活,分居已有五年之久。被告谢某乙经合法传唤未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见及任何证据。

经审理查明,原告谢某甲与被告谢某乙于2007年在铜川相识。2007年4月16日在铜川市印台区民政局登记结婚,同年5月15日生一子,取名谢某丁,现在铜川市印台区城关小学上学,现随被告生活。2016年5月5日,原告诉至本院请求与被告离婚,本院于2016年6月13日作出(2016��陕02**民初360号民事判决书,判令不准双方离婚。双方婚后感情尚好,后因家务琐事产生矛盾发生争吵,2010年2月原告离家回河南老家生活,2014年6月26日办理河南省暂住证,双方分居生活至今。双方婚后未购置任何财产。上述事实,有结婚登记表、民事判决书、暂住证及庭审笔录等证据在卷佐证。

本院认为,夫妻之间应当相互尊重、爱护,在共同生活中和睦相处。

原告谢某甲与被告谢某乙在共同生活期间,婚初感情尚好,后因家庭琐事产生矛盾,双方难以沟通,原告谢某甲于2010年离家返回河南老家生活,导致双方无法共同生活,且原告于2016年5月诉至本院要求与被告离婚,经本院审理判决双方不准离婚,双方也未和好,原告现再次起诉要求与被告离婚,导致夫妻感情彻底破裂,双方无和好可能,夫妻关系名存实亡,已无继续共同生活之必要及可���,故原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院依法予以支持。双方婚生子谢某丁的抚养问题,因被告谢某乙现无法取得联系,本院与谢某丁谈话,孩子表示愿意与胡某某生活(被告谢某乙之母),故本院判定婚生子谢某丁由被告抚养,暂由被告谢某乙母亲代为抚养,原告谢某甲每月支付孩子抚养费600元为宜。因此,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条之规定,

判决如下:

一、准予原告谢某甲与被告谢某乙离婚;

二、婚生子谢某丁暂由被告谢某乙之母胡某某代为抚养,原告谢某甲自2017年7月起每月支付孩子抚养费600元。案件受理费300元,由原告谢某甲承担。本判决未生效之前,双方不得另行结婚。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省铜川市中级人民法院。

审 判 长  杨保平

代理

审判员  李 莹

人民陪审员  杨春凤

二〇一七年七月五日

书 记 员  侯国芳