(2017)鲁06民终1844号

崔鲁刚、滕瑞岩买卖合同纠纷二审民事判决书

法院
山东省烟台市中级人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-09-12
所属地区
山东省烟台市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
买卖合同纠纷
当事人
崔鲁刚,滕瑞岩
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十九条,第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

山东省烟台市中级人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁06民终1844号

上诉人(原审被告):崔鲁刚,男,1977年5月1日出生,汉族,农村居民,住莱州市。

委托代理人:陈振杨,莱州福兴法律服务所法律工作者。

被

上诉人(原审原告):滕瑞岩,男,1957年5月2日出生,汉族,农村居民,住莱州市。

委托诉讼代理人:曲伟,山东嘉程律师事务所律师。

上诉人崔鲁刚因与被上诉人滕瑞岩买卖合同纠纷一案,不服山东省莱州市人民法院(2016)鲁0683民初3451号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案。现已审理终结。

原告滕瑞岩向原审法院提出诉讼请求,要求被告给付鱼款27300元及自2016年7月11日起至付清之日止按年利率6%计算的利息,并承担本案诉讼费。事实与理由:2014年4月6日起被告购买原告和王桂海的大菱鲆,价款40000元,被告给原告出具欠条,王传争(增)以证人身份在欠条上签字。被告所欠鱼款40000元包含王桂海12700元,在(2016)鲁0683民初1484号案中已经判决,现欠原告款27300元未付。

被告崔鲁刚辩称,是我到原告处拉的鱼,但我不是实际的买受方,原告主张让我还款我不认可。2013年11月,王某介绍给曲晓平卖鱼的,曲晓平派我去拉鱼,我到王桂海和滕瑞岩处拉的大菱鲆,真正的买受方是曲晓平,实际鱼款是多少我不清楚,付一部分款后还欠二人40000元。原告围绕其诉讼请求依法提交了被告出具的欠条复印件1张(原件在(2016)鲁0683民初1484号案卷中),载明:“今欠到收鱼款肆萬元整(40000.00元)崔鲁刚证人王某2014年4月6号”。原告主张该款系被告到原告及王桂海处买鱼所欠,其中欠王桂海12700元,该款经莱州市人民法院(2016)鲁0683民初1484号案一审、烟台市中级人民法院(2016)鲁06民终3453号案二审判决确认,欠原告27300元。被告对(2016)鲁0683民初1484号判决书、烟台市中级人民法院(2016)鲁06民终3453号判决书、欠条的真实性无异议,称欠条是其出具,但系因为收鱼都是赊收,收完鱼后都会出具相关证明,该欠条只是证实有这么一回事,实际是曲晓平所欠。对两份判决书的内容有异议,对当时证人的证词断章取义,对录音所证实的东西未予采纳,且

书记员对证人证言内容漏记很多。被告提交其与王桂海录音材料、天津市滨海新区人民法院民事裁定书、天津市第二中级人民法院民事裁定书各一份,以证实在录音中有三处王桂海明确知道被告系给曲晓平收鱼,裁定书证实曲晓平是真正的收鱼人,裁定书虽不涉及本案,但与本案相似都是由被告出具欠条,经调查审理证明实际买受方是曲晓平。原告称被告提交的证据均在(2016)鲁0683民初1484号、(2016)鲁06民终3453号案中提交质证,两份裁定书与本案没有关系,录音材料也不能证实鱼款系曲晓平所欠。被告另申请曲晓平作为第三人参加诉讼,原审法院认为,生效的法律文书已经确认被告欠原告欠条中的款项,故对被告的该项申请不予支持。原审法院认为,原告主张被告崔鲁刚购买其大菱鲆,提交了欠条及(2016)鲁0683民初1484号、(2016)鲁06民终3453号民事判决书,在生效判决中两级法院

经审理认定王桂海与被告之间买卖关系成立,且欠条中的40000元包含王桂海的12700元,剩余27300元系原告滕瑞岩的鱼款。被告主张该款系曲晓平所欠,但其提交的证据均在王桂海一案中提交质证完毕,再无其他证据证实其主张,故原审法院对被告的上述辩解不予采信。综上,原告要求被告给付欠款及利息,事实清楚,证据充分,原审法院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条,2016年12月27日判决:被告崔鲁刚给付原告滕瑞岩欠款27300元及自2016年7月11日起至判决生效确定给付之日止以欠款27300元为本金按年利率6%计算的利息,限判决生效后十日内付清。案件受理费483元,由被告崔鲁刚负担,限判决生效后七日内交纳原审法院。宣判后,上诉人崔鲁刚不服原审判决,向本院提起上诉称,双方之间不存在买卖关系,欠条虽然是上诉人书写,但曲晓平是购买方,上诉人是曲晓平的雇工。所以应当由曲晓平承担责任。请求依法改判。

被上诉人答辩称,原审判决正确。本院二审查明事实与原审判决认定事实一致。

本院认为:上诉人出具给被上诉人的40000元的欠条中,包含了王桂海的欠款12700元,对此本院(2016)鲁06民终3453号判决认定上诉人是债务人,该判决已经发生法律效力。该生效判决对本案有既判力。所以上诉人的上诉人主张不成立,本院不予支持。原审判决正确,依法予以维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条、第一百七十条第一款(一)项及第一百七十五条之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费483元,由上诉人崔鲁刚负担。本判决为终审判决。

审判长  张燕华

审判员  栾建伟

审判员  王莉莉

二〇一七年七月五日

书记员  王 玥