(2016)苏0116民初8057号

原告魏含武与被告李春秀民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
南京市六合区人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-09-12
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
魏含武,李春秀
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

南京市六合区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0116民初8057号

原告:魏含武,男,1960年6月21日出生,汉族,户籍地安徽省明光市,住南京市六合区。

被告:李春秀,女,1975年9月3日出生,住南京市六合区。

原告魏含武与被告李春秀民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告魏含武到庭参加诉讼,被告李春秀经本院公告送达传票,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。原告魏含武的诉讼请求:请求判令被告李春秀归还借款3万元并支付自起诉之日起至实际给付之日止按年利率6%计算的利息,承担本案诉讼费用。事实和理由:原告与被告系朋友关系,被告以资金周转为由于2015年9月向原告借款3万元,原告碍于情面在2015年9月28日通过银行转账方式借给被告3万元。被告当时口头承诺一周后归还,但被告逾期不还,原告向被告催要至今无果,无奈之下原告起诉至法院,请求法院支持原告的诉讼请求。被告李春秀未提出答辩意见。

经审理查明:2015年9月28日,原告通过中国农业银行股份有限公司账户向被告账户转入3万元。

原告主张该款是借给被告的,其提供一份本院(2016)苏0116民初2642号民事判决书,证明其与被告之间曾有其他借贷关系。原告多次向被告催要未果,原告遂诉至本院。以上事实有原告提供的中国农业银行股份有限公司南京二宫支行交易单,原告的陈述等证实。

本院认为,公民之间的合法借贷关系受法律保护。原告主张被告向其借款3万元,有原告提供的中国农业银行股份有限公司南京二宫支行交易单证实,应予认定。原告要求被告归还借款3万元,并支付相应利息,承担本案全部诉讼费用的诉讼请求,符合法律规定,应予支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告李春秀于本判决生效之日起十日内向原告魏含武归还借款3万元,并支付自起诉之日即2016年12月6日起至实际给付之日止按年利率6%计算的利息。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,公告费560元,合计1110元,由被告李春秀负担(该款原告已预交,被告于归还借款时一并付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。根据国务院《诉讼费用交纳办法》,同时应向江苏省南京市中级人民法院预交上诉案件受理费550元。

审 判 长  高 援

人民陪审员  朱俊友

人民陪审员  李鸿云

二〇一七年七月五日见习

书记员  林爱梅