(2017)赣0824民初595号

邹水平与杨文如民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
新干县人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-08
所属地区
新干县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
邹水平,杨文如
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江西省新干县人民法院民 事 判 决 书(2017)赣0824民初595号

原告:邹水平,男,1971年12月7日出生,汉族,新干县人,住新干县。

被告:杨文如,男,1967年3月19日出生,汉族,新干县人,住新干县。

原告邹水平与被告杨文如民间借贷纠纷一案,本院于2017年4月26日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告邹水平向本院提出诉讼请求:1.请求判令被告偿还借款本金100000元及利息20000元(利息按照年息2分自2016年3月14日计算至2017年3月13日,之后照计算至该款付清为止);2.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2016年3月14日,被告杨文如以做生意需要资金为由向原告借款10万元,并向原告出具借条一份,双方约定利息以年息2分计算,借款期限为一年。到期后,原告多次要求被告还款,但被告拒不归还。为此,原告诉至法院。被告杨文如未作答辩。本院

经审理认定事实如下:2015年10月,被告杨文如以做生意需资金为由向原告邹水平借款600000元。之后,被告偿还原告借款本金500000元。截至2016年3月14日,被告尚欠原告借款100000元。被告向原告出具借条一份,借条内容为“今借到邹水平人民币壹拾万元整。借期壹年,年息贰分,即合计利息贰万元整。按年付息,如需延期借��,应提前几天协商,如逾期不归还本金,应承担法律责任。注半年付息壹万元整。借款人:杨文如。身份证:。2016年3月14日”。借款到期后,原告多次要求被告还款,但被告拒不归还。

本院认为,被告杨文如向原告邹水平借款100000元,事实清楚,本院予以确认。双方之间的借款合同合法有效,双方约定借款年息按20%计算不违反法律规定,原告主张的利息符合法律规定,本院予以支持。被告杨文如拖欠原告借款不还属违约行为,其应继续履行偿还原告借款本息的义务。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告杨文如应在本判决生效后三日内偿还原告邹水平借款本金100000元及利息20000元(按照年利率20%,自2016年3月14日计算至2017年3月13日,以后利息照计算至本息还清之日止)。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2700元,减半收取1350元(原告已预交),由被告杨文如负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提供副本,上诉于江西省吉安市中级人民法院。

审判员  罗文小

二〇一七年七月五日

书记员  杨 珍XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX提示:本判决生效后,权利人可以申请执行。申请执行的期间为二年。附法律链接:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭��,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百二十四条发生法律效力的民事判决、裁定,以及刑事判决、裁定中的财产部分,由第一审人民法院或者与第一审人民法院同级的被执行的财产所在地人民法院执行。法律规定由人民法院执行的其他法律文书,由被执行人住所地或者被执行的财产所在地人民法院执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条���执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。