广东省湛江市霞山区人民法院民 事 判 决 书(2017)粤0803民初451号
原告:湛江市新媒体文化传播有限公司,住所地:湛江市霞山区海滨大道南52号和平大厦A座1103。
法定代表人:程有仁,经理。
委托代理人:姚杰,广东国诚律师事务所律师。
委托代理人:杨龙,广东国诚律师事务所律师。
被告:湛江星河置业有限公司,住所地:湛江市霞山区椹川大道中屋山家俱城东栋。
法定代表人:成小燕。
原告湛江市新媒体文化传播有限公司诉被告湛江星河置业有限公司广告合同纠纷一案,本院于2017年3月27日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人姚杰到庭参加诉讼,被告湛江星河置业有限公司经本院传票传唤不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、判决被告向原告偿还欠款219000元,支付违约金104040元。庭审中变更对违约金的请求为:被告按照欠款总额自逾期之日起(即2017年1月1日)至付清款日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算;2、判决被告承担本案全部诉讼费用。事实与理由:2015年3月30日,原、被告签订《候车亭顶亮化广告发布合同》,约定由原告代被告在湛江市的候车亭发布亭顶亮化广告,发布时间从2015年5月1日至2016年4月30日,合同约定总额346800元,同时约定了违约方需要支付合同额的30%作为违约金。合同签订后,原告依约履行了合同义务,实际发生合同总额为241800元,被告却仅支付22800元,剩余发布费用未依约付款。2016年9月22日,经原、被告协商一致,被告承诺于2016年12月31日付清欠款219000元。但被告一直未履行该付款义务。被告湛江星河置业有限公司既没有答辩,也没有到庭参加诉讼。原告围绕诉讼请求提交了原告营业执照副本复印件、被告企业信用信息公示材料、候车亭顶亮化广告发布合同(合同编号:2015-3)、欠款明细、候车亭亭顶亮化广告发布费付款时间确认函、(2016)粤0803民初601号民事裁定书等证据,并提供原件予法庭核对,本院予以确认并在案佐证。
经审理查明,2015年3月30日,被告(甲方)与原告(乙方)签订了《候车亭顶亮化广告发布合同(合同编号:2015-3)》,合同约定:乙方为甲方提供候车亭顶亮化广告发布服务;双方约定的合同总额为346800元;合同签订后在制作及拆迁前支付制作费及拆迁费共22800元;广告发布期为2015年5月1日至2016年4月30日;甲方应按合同签订生效后的付款日及时付款。甲方延付合同款时间超过7天,视为甲方违约,乙方有权终止合同;在合同期间,正常情况下未经对方同意而单方终止合同的视为违约(不可抗力除外),违约方在承担合同约定责任义务的同时须向守约方缴纳合同额的30%作为违约金。合同签订后,原告依约履行合同,在约定期间内为被告在湛江市的候车亭发布顶亮化广告。但被告仅支付了前期制作费和拆迁费22800元。2016年9月22日,被告在原告发出的《候车亭亭顶亮化广告发布费付款时间确认函》上盖章确认。双方确认2015年5月至2016年4月的合同项下的广告发布费总额为219000元,并应于2016年12月31日前付清。因被告不依约履行付款义务,原告曾起诉至本院,后向本院申请撤回起诉。本院于2016年11月1日作出(2016)粤0803民初601号民事裁定书,裁定准许原告撤回起诉。原告撤诉后,被告依然没有履行付款义务,至今尚欠广告发布费219000元。
本院认为,本案属广告合同纠纷。原、被告双方在协商一致的基础上签订的《候车亭顶亮化广告发布合同(合同编号:2015-3)》是双方的真实意思表示,内容没有违反法律规定,合法有效,双方应依合同履行义务。原告已依合同履行了广告发布义务,但在原、被告双方结算确认欠款后,被告仍未能依约付款,至今尚欠发布费219000元,属违约行为,依法应承担违约责任。尚欠的发布费219000元应当清偿。对于违约责任,合同约定“违约方在承担合同约定责任义务的同时须向守约方缴纳合同额的30%作为违约金”,原告自愿降低违约金,请求被告按照欠款总额自逾期付款之日起至付清款日止按照中国人民银行同期同类贷款利率计算,本院予以支持。被告经本院传票传唤无正当理由不到庭参加诉讼,依法可缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百一十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:限被告湛江星河置业有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内支付原告湛江市新媒体文化传播有限公司广告发布费219000元及违约金(自2017年1月1日起至付清款日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算)。如果未按照判决指定期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费6145元,由被告湛江星河置业有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于广东省湛江市中级人民法院。
审 判 长 林伟娇
人民陪审员 余 冰
人民陪审员 梁钟和
二〇一七年七月五日
书 记 员 赵嘉裕附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。