(2017)辽0283民初4021号

白太文与毛学全劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
庄河市人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-09-06
所属地区
庄河市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
白太文,毛学全
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条

裁判文书全文

辽宁省庄河市人民法院民 事 判 决 书(2017)辽0283民初4021号

原告:白太文,男,1952年1月18日出生,现住大连市金州区。

委托代理人:郑喜军,系辽宁赢浒律师事务所律师。

被告:毛学全,男,1964年4月21日出生,现住庄河市。

原告白太文诉被告毛学全劳务合同纠纷一案,本院于2017年6月5日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告白太文的委托代理人、被告毛学全到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告白太文向本院提出诉讼请求:1、请求依法判令被告毛学全立即给付劳务费人民币16300元。2、由被告承担本案诉讼费用。事实与理由:2016年5月,原告受被告雇佣到其经营的贝类育苗池提供技术服务,双方口头约定育出一茬海蛎子苗给付原告劳务费人民币20000元,截止2016年11月25日,被告扣除相关费用后,尚欠原告劳务费16300元,被告为原告出具欠据一张,并约定于2017年5月30日前还清。可到期后被告并未给付,故诉至法院,请求依法支持其诉讼请求。

被告毛学全辩称,我欠原告白太文16300元劳务费属实,但是无力偿还,明年我的厂房动迁之后再给付原告。而且,原告白太文因我没有及时支付劳务费,就安排工人使用盐酸造成了海蛎子的死亡,所以我暂时无力给付原告欠款。本院

经审理认定事实如下:2015年5月,被告雇佣原告到其经营的贝类育苗场担任技术管理员,二人口头约定育出一茬海蛎子苗付给原告劳务费20000元,截止2016年11月25日,被告尚欠原告16300元未付,11月25日当天被告为原告出具名为“欠款”的欠据一张,证明被告毛学全欠原告白太文人民币16300元,还款日为2017年5月30日,本院对以上证据予以采信并确认。

本院认为,合法的劳动关系受法律保护。被告毛学全欠原告白太文劳务费人民币16300元未付事实清楚、证据充分,且被告毛学全也当庭自认,被告理应给付劳务费,借故拖欠系违约行为,故对原告的诉讼请求,本院依法予以支持。综上所述,本院为了保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第一百零九条之规定,

判决如下:被告毛学全于本判决发生法律效力之日起10日内偿付原告白太文劳务费人民币16300元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费104元由被告毛学全负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。

审判长  宋相官

二〇一七年七月五日

书记员  栾君君