吉林省白城市中级人民法院刑 事 判 决 书(2017)吉08刑终78号原公诉机关吉林省洮南市人民检察院。上诉人(原审被告人)任国权,男,1965年12月5日生,汉族,吉林省洮南市人,小学文化,农民,现住洮南市。因涉嫌犯寻衅滋事罪,于2015年12月18日被刑事拘留,同年12月30日被取保候审。原审被告人任立伟,男,1980年5月16日生,汉族,吉林省洮南市人,初中文化,农民,现住洮南市。曾因犯寻衅滋事罪于2012年被判处有期徒刑三年八个月,2012年6月9日释放。因涉嫌犯寻衅滋事罪,于2015年12月30日被洮南市公安局取保候审。吉林省洮南市人民法院审理吉林省洮南市人民检察院指控原审被告人任国权、任立伟犯寻衅滋事罪一案,于2017年5月15日作出(2017)吉0881刑初38号刑事判决。宣判后,原审被告人任国权不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,经过讯问上诉人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定,2015年8月25日,被告人任国权、任立伟酒后在安定镇友谊村四社苑敬奎家,无故将孟某殴打,致孟某头皮裂伤、左髌骨骨折。经鉴定孟某的损伤程度为轻伤二级。2015年12月26日,任国权、任立伟家属赔偿被害人孟某经济损失人民币10万元,并取得被害人谅解。2015年12月30日,任立伟主动到公安机关投案。原审法院认为,被告人任国权、任立伟无事生非,随意殴打他人,致人轻伤,其行为已构成寻衅滋事罪。任立伟在刑满释放后五年内又重新犯罪,是累犯,应从重处罚;任立伟在案发后主动投案,如实供述自己的罪行,是自首,可从轻处罚;任国权、任立伟在开庭审理过程中认罪、悔罪态度较好,积极赔偿被害人经济损失并取得被害人谅解,可酌定从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条、第六十七条第一款、第三款、第六十五条之规定,以寻衅滋事罪,判处被告人任国权、任立伟有期徒刑九个月。
上诉人任国权上诉称,一审判决量刑过重。
经审理查明,2015年8月25日,被告人任国权、任立伟酒后在安定镇友谊村四社苑敬奎家,无故将孟某殴打,致孟某头皮裂伤、左髌骨骨折。经鉴定孟某的损伤程度为轻伤二级。2015年12月26日,任国权、任立伟家属赔偿被害人孟某经济损失人民币10万元,并取得被害人谅解。2015年12月30日,任立伟主动到公安机关投案。认定上述事实,有检察机关提交并经原审庭审举证、质证的被告人供述、被害人陈述、证人证言、书证等证据予以证实。且均经当庭举证、质证,原审被告人任国权、任立伟均无异议,对上述证据应予确认。关于上诉人(原审被告人)任国权提出“一审量刑过重”的上诉理由,经查,被告人任国权在致被害人孟某轻伤二级之后,二被告人家属代为赔偿被害人孟某经济损失人民币10万元,并取得被害人谅解,已将犯罪后的社会危害性大幅降低,故上诉人任国权的上诉理由应予支持。
本院认为,被告人任国权、任立伟无事生非,随意殴打他人,致人轻伤,其行为已构成寻衅滋事罪,应定罪处罚。任立伟在刑满释放后五年内又重新犯罪,是累犯,应从重处罚;任立伟在案发后主动投案,如实供述自己的罪行,是自首,可从轻处罚;任国权、任立伟在开庭审理过程中认罪、悔罪态度较好,积极赔偿被害人经济损失并取得被害人谅解,可酌定从轻处罚。本院审理期间,经征求任国权居住社区意见,洮南市司法局社区矫正科出具书面材料,同意对任国权监管教育,因此,考虑原审法院对其犯罪各情节的认定及其犯罪后的社会危害程度,综合评判对其适用缓刑不致再危害社会。原审判决认定被告人任国权、任立伟寻衅滋事罪的犯罪事实清楚,证据确实充分。审判程序合法。但适用法律不当,应予纠正。依据《中华人民共和刑事诉讼法》第二百二十五条第(一)、(二)项和《中华人民共和国刑法》第七十二条之规定,
判决如下:
一、维持吉林省洮南人民法院(2017)吉0881刑初38号刑事判决对被告人任国权的定罪部分和对被告人任立伟的定罪及量刑部分;
二、撤销吉林省洮南人民法院(2017)吉0881刑初38号刑事判决对被告人任国权的量刑部分;
三、原审被告人任国权犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑六个月,缓刑六个月。本判决为终审判决。
审判长 王 桦
审判员 郝万华
审判员 李大文
二〇一七年七月五日
书记员 张慧杰