河南省卢氏县人民法院民 事 判 决 书(2017)豫1224民初346号
原告:余琛菡,女,2016年9月7日出生,汉族,住卢氏县。
法定代理人:余少波,男,1989年11月12日出生,汉族,农民,住卢氏县。系原告余琛菡父亲。
委托代理人:余耀明,男,1958年1月2日出生,汉族,农民,住卢氏县。系余少波父亲。特别授权。
委托代理人:周清,卢氏县法律援助中心法律援助律师。特别授权。
被告:卢氏县横涧乡照村七组代表人:余军民,组长。
委托代理人:苗文友,河南宇萃律师事务所律师。特别授权。
原告余琛菡与被告卢氏县横涧乡照村七组承包地征收补偿费用分配纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告法定代理人余少波的委托代理人余耀明、周清,被告卢氏县横涧乡照村七组代表人余军民及其委托代理人苗文友到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告余琛菡向本院提出诉讼请求:请求法院判令被告支付土地补偿款10000元,并判令被告承担本案诉讼费用。事实与理由:2015年,蒙华铁路卢氏段开工,原告所在的照村七组土地被该铁路项目征用,共获得土地补偿款466.0704万元,该款于2016年春支付到财政专户。经过组下群众多次讨论商议确定每口人2万元,并将投票结果张榜公布。2016年12月18日被告不经任何程序,私自取消原告分配资格,不给原告分配土地补偿款,故诉至本院。
被告卢氏县横涧乡照村七组辩称:原告的起诉程序违法,如果认为被告或被告负责人取消了原告分配土地补偿款的资格,应该申请法院撤销该决定;原告诉称经组下群众表决确定按1万元给其分配,当时开会时大部分群众不同意分配,只是个别户同意,会未开成;组下、村开会的决定要有80%的意见一致,才给分配钱,后来经正式开会决定不予分配;土地补偿方案确定的时间2016年农历3月12日,在方案确定时,原告尚未出生,原告诉请不成立。原告余琛菡围绕诉讼请求向本院提交了证据有:1、卢氏县横涧乡照村七组征地款分配会议记录、征地补偿方案、原告等人公示照片、卢氏县横涧乡政府工作人员情况说明一份;2、原告代理人调查余索停、余双升等人笔录五份;3、原告户口登记卡。被告卢氏县横涧乡照村七组未向本院提交证据材料。经审查:原告提交的证据1、3与本案具有关联性,客观真实,可以作为本案定案依据。其他证据本院将结合庭审调查综合予以认定。本院认定事实如下:2015年因修蒙华铁路,被告卢氏县横涧乡照村七组部分土地被征用,并获得补偿。2016年12月2日至2016年12月16日期间,被告召开群众大会等形式确定组下2016年农历3月12日出生前的人参与分配,每口人分配补偿款20000元。2016年12月8日,被告组下对原告等人按10000元分配补偿款进行投票表决,参加45户,其中27户同意,16户不同意,2户弃权,并将投票结果公示。后被告又以原告出生在群众大会确定的分配时间之后为由,不给原告分配,原告遂起诉来院。另查明:原告余琛菡于2016年9月26日户口登记在被告处。
本院认为:农村集体经济组织或者村民委员会、村民小组,可以依照法律规定的民主议定程序,决定在本集体经济组织内部分配已经收到的土地补偿费。本案中,原告余琛菡系被告集体经济组织成员,2016年12月8日被告卢氏县横涧乡照村七组以户为单位投票表决,多数参加户同意原告等人按10000元分配补偿款,并以会议记录形成决议。原告主张被告支付土地补偿款10000元,事实清楚、证据充分,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条、《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条之规定,
判决如下:限被告卢氏县横涧县照村七组于本判决生效之日起十日内支付原告余琛菡土地补偿款人民币10000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告卢氏县横涧县照村七组承担。
如不服本判决,可自本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省三门峡市中级人民法院。
审 判 长 刘 鑫
代理
审判员 胡大庆
人民陪审员 莫少红
二〇一七年七月五日
书 记 员 姚文静