四川省资阳市雁江区人民法院民 事 判 决 书(2017)川2002民初1923号
原告:中国农业银行股份有限公司资阳直属支行,住所地资阳市雁江区雁江镇大东街1号,统一社会信用代码91512000906811045L。
负责人:阳和平,行长。
委托诉讼代理人:曾艳,女,系中国农业银行股份有限公司资阳直属支行工作人员。
委托诉讼代理人:柳海明,男,系中国农业银行股份有限公司资阳直属支行工作人员。
被告:鄢学良,男,1979年8月24日生,汉族,住四川省简阳市。
原告中国农业银行股份有限公司资阳直属支行诉被告鄢学良信用卡纠纷一案,本院于2017年5月26日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告中国农业银行股份有限公司资阳直属支行的委托诉讼代理人曾艳到庭参加诉讼,被告鄢学良经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告中国农业银行股份有限公司资阳直属支行向本院提出诉讼请求:1.请求判令被告鄢学良偿还金穗信用贷记卡透支本金14593.45元及利息、逾期还款违约金、消费手续费。2.诉讼费用及实现债权的相关费用均由被告承担。事实及理由:2015年2月5日,被告向原告申请领用免担保中国农业银行金穗信用卡(贷记卡)个人卡,并签订了《中国农业银行金穗(贷记卡)领用合同(个人卡)》及章程。原告向被告签发授信透支额度为人民币15000元的贷记卡,卡号为62×××34,合约利息按日利率万分之五计收,并根据中国人民银行的有关规定进行调整,利息、逾期还款违约金、超限费按月、按币中计收复利。逾期还款违约金按最低还款额未还部分百分之五计收。从2015年4月6日开始透支未归还,截止2017年5月19日被告已拖欠原告金穗贷记卡本金14593.45元,利息3381.44元,逾期还款违约金742.41元、消费手续费258.52元(逾期还款违约金、利息以还款日为准)。但原告多次催收未果,故诉至法院。被告鄢学良未作答辩。本院
经审理认定事实如下:2015年2月5日,被告鄢学良向原告申请领用免担保中国农业银行金穗信用卡(贷记卡)个人卡,并签订了《中国农业银行金穗(贷记卡)领用合同(个人卡)》及章程,原告为甲方,被告为乙方。约定账单发生的除取现及转账透支交易外的其他透支交易(含分期付款),乙方在到期还款日前(含)偿还全部应还款额的,无需支付透支利息,享受自银行记账日至到期还款日期间的免息待遇。免息还款期最长为56天。乙方未能按期偿还全部应还款额的,不享受免息还款期待遇,透支金额从银行记账日起计息,未能按期偿还最低还款额的,还应就最低还款额的未偿还部分支付滞纳金。甲方以日利率万分之五计息,按月计收复利。滞纳金按最低还款额未还部分百分之五计收。随后原告向被告签发授信透支额度为人民币15000元的贷记卡,卡号为62×××34。被告从2015年4月6日起使用该信用卡开始透支。
本院认为,被告鄢学良与原告中国农业银行股份有限公司资阳直属支行申请签订的《中国农业银行金穗贷记卡申请表》、《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》、《中国农业银行金穗信用卡章程》系原、被告的真实意思表示,不违反法律的强制性规定,真实、合法、有效。被告鄢学良应当按约偿还原告相应的款项。对原告要求被告偿还信用卡本金及利息、逾期还款违约金、消费手续费的请求,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告鄢学良于本判决生效后十日内偿还原告中国农业银行股份有限公司资阳直属支行金穗信用卡透支本金14593.45元、利息、逾期还款违约金及消费手续费(利息、逾期还款违约金、消费手续费自2015年4月6日起按中国农业银行金穗贷记卡领用合约和中国农业银行金穗贷记卡章程规定的标准计算至付清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费164元,减半收取82元,由被告鄢学良负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省资阳市中级人民法院。
审判员 查琴
二〇一七年七月五日
书记员 申易