南昌市东湖区人民法院民 事 判 决 书(2017)赣0102民初693号
原告:罗才林,男,1954年2月9日出生,汉族,九江市德安县人,住江西省九江市德安县,
原告:蔡熠文,女,1993年1月5日出生,汉族,九江市德安县人,住江西省九江市德安县,
委托诉讼代理人:蔡锦仙,男,1964年9月15日出生,汉族,九江市德安县人,系原告蔡熠文的父亲,住江西省九江市德安县,代理权限为特别授权代理。
被告:钟敏艳,女,1977年1月18日出生,汉族,南昌市人,住江西省南昌市东湖区,
被告:熊伟,男,1972年4月6日出生,汉族,南昌市人,住江西省南昌市东湖区,原告罗才林、蔡熠文诉被告熊伟、钟敏艳民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告罗才林、蔡熠文委托诉讼代理人蔡锦仙到庭参加了诉讼,被告熊伟、钟敏艳经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本案现已缺席审理终结。
原告罗才林、蔡熠文诉称:原告请求法院判令:1、被告偿还原告欠款及利息共计77万元;2、本案诉讼费由被告承担。被告因经营急需资金周转于2012年3月5日向原告借款50万元。2013年2月25日,被告归还了原告一年的借款利息12万元。2014年2月28日,被告立下借据,约定于2015年2月28日连本带息62万元全部付清,原告为此减免被告一年利息,但被告却未履行。2015年3月9日,被告又向原告立下62万元借据,约定分三期还清,如在2015年12月31日前未全部支付,则连本带息支付75万元。因被告需使用质押在原告处的房产证,故于2015年5月23日支付原告10万元。此后,被告再未归还原告借款本息。为此,请求法院支持原告诉请。被告熊伟、钟敏艳未到庭,亦未作答辩。经本院审理查明:两被告系夫妻关系。2012年3月5日,两原告委托蔡锦仙通过建设银行转款50万元至被告熊伟账上,原告称:“双方约定借款按月利率2%计算利息”。2013年2月25日,被告现金存入12万元至原告蔡熠文父亲蔡锦仙账上。2014年2月28日,被告熊伟出具一份借条给两原告,内容为:“今借到罗才林、蔡熠文人民币62万元整(自2014年2月28日到2015年2月28日连本息全部付清)”,原告称:“该借条中的62万元为借款本金50万元,借款一年的利息为12万元”。2014年4月30日,被告熊伟转款7200元至原告蔡熠文父亲蔡锦仙账上。2015年3月9日,两被告又出具一份借条给两原告,内容为:“今借到罗才林、蔡熠文人民币62万元整,分三期还清,第一期20万元在2015年3月17日之前支付,第二期10万元在2015年6月17日前支付,第三期年底32万元全部付清。如熊伟未在2015年12月31日前全部支付完,否则就按欠款75万元执行”。后被告钟敏艳于2015年5月23日转款10万元至原告蔡熠文父亲蔡锦仙账上。2017年3月2日,原告以被告未归还借款本息为由诉至本院。
本院认为:原告分别提供了被告熊伟于2014年2月28日出具的借条及两被告于2015年3月9日出具的借条,且两被告未到庭抗辩该借款的真实性及履行还款情况,本院为此采信原告提供的证据,认定原告与两被告的借贷关系合法有效。综合考虑被告出具给原告的借条、被告的还款情况,可知原、被告约定过利息,且利息与原告所称借款利息按年利率24%计算基本相符。因民间借贷的年利率在24%以下才受法律强制力之保障,至今被告尚欠原告借款本息已超过77万元,故原告诉请被告归还尚欠借款本息77万元,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告熊伟、钟敏艳于本判决生效后七日内归还原告罗才林、蔡熠文借款本息77万元。如果被告熊伟、钟敏艳未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费11500元(原告罗才林、蔡熠文已预交),由被告熊伟、钟敏艳承担(于本判决生效之日起七日内交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省南昌市中级人民法院。在上诉期满后七日内向南昌市中级人民法院缴纳上诉费,逾期视为放弃上诉。本判决书发生法律效力后,当事人应当自觉履行判决书确定的全部义务。一方不履行的,权利人可以向人民法院申请强制执行,申请执行的期限为两年,该期限从法律文书规定的履行期间的最后一日后起计算。
审 判 长 黄 勇
人民陪审员 刘 芳
人民陪审员 胡海斌
二〇一七年七月五日
书 记 员 高苗苗附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。