(2017)渝0106民初5887号

余道友与重庆新东方培训学校劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市沙坪坝区人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-21
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
余道友,重庆新东方培训学校
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

重庆市沙坪坝区人民法院民 事 判 决 书(2017)渝0106民初5887号

原告:余道友,男,1951年5月10日出生,汉族,无固定职业,住重庆市荣昌县。

委托诉讼代理人:于正明,男,系原告余道友之子。

被告:重庆新东方培训学校,住所地重庆市沙坪坝区沙南街1号南开商业街A区5楼,统一社会信用代码525001067530678919。

法定代表人:周成刚,重庆新东方培训学校副总裁。

委托诉讼代理人:向世骋,男,重庆新东方培训学校工作人员。

委托诉讼代理人:李莉娜,女,重庆新东方培训学校工作人员。

原告余道友与被告重庆新东方培训学校劳务合同纠纷一案,本院于2017年4月7日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告余道友及其诉讼代理人于正明,被告重庆新东方培训学校的诉讼代理人向世骋、李莉娜到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告余道友向本院提出诉讼请求:1.被告支付原告2011年7月至2015年12月的工资差额10800元(200元×52个月)、2016年1月至2017年1月的工资差额5850元(450元×13个月);2.被告支付原告2012年1月的加班工资5172元。事实和理由:原告于2011年7月与被告签订劳务协议后成为被告的保安,入职时双方谈好基本工资是1250元/月,但是两个月后被告将原告的基本工资降为1050元/月,故存在200元的差额。2016年1月起重庆市最低工资标准是1500元/月,又存在450元的差额,因此被告应当补足。2012年1月原告加班被告也没有足额支付加班报酬。

被告重庆新东方培训学校辩称,原告的工资组成是基本工资+岗位变动工资+午餐补贴+加班费+其它补贴,其它补贴包含值夜费、个别月份会有类似高温补贴的工作补贴。原告的基本工资和岗位变动工资是一个固定金额,其中基本工资占70%,岗位变动工资占30%,如果原告请假,会根据请假类型扣除基本工资或者岗位变动工资,如果是旷工或者事假当天的基本工资和岗位变动工资都要扣除,如果是病假就只扣除当天的岗位变动工资,如果当月没有请假,基本工资和岗位工资都是全额发放。午餐补贴从入职开始一直都是210元/月。加班费分为平时加班、周末加班、节假日加班,加班费的基数只是按照基本工资计算的。2014年6月至2016年5月基本工资是1085元、岗位变动工资是465元,合计1550元/月;2016年6月至2017年1月基本工资是1120元、岗位变动工资是480元,合计1600元/月。2014年6月之前的工资表已经清理了,无法提供,但是被告都是足额发放了每个月的工资和加班工资。本院

经审理认定事实如下:2011年7月原告入职被告处从事保安工作,双方在2011年9月2日签订了期限至2012年3月2日的劳务合同,该合同到期后双方继续用工。从2014年9月3日起双方又连续签订了三份劳务合同,最后一份劳务合同期限至2017年1月25日。原告在被告处工作期间,被告是通过银行转账方式向原告发放劳务报酬。2017年4月7日原告向重庆市沙坪坝区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,该委于同日决定不予受理。原告遂诉至本院,要求判如所请。审理中,原告举示了2011年9月至2017年2月的银行流水、2011年7、8、9月和2012年1月的工资条、2012年1月的考勤统计,拟证明原告2011年7、8月的基本工资是1200元,从2011年9月起就少了200元变为1000元,2012年1月的加班费也没有足额发放。被告对银行流水的真实性予以认可,正是被告向原告发放劳务报酬的金额;对工资条的真实性均不认可,没有被告的盖章或者工作人员的签字,手写部分也无法确认是谁书写的;对考勤统计的真实性予以认可,但是被告已经足额发放了加班费。

被告还举示了2014年6月至2017年1月期间的考勤表以及该期间原告的劳务报酬组成明细,被告辩称其考勤表和工资表一般只保留两年,再之前的已经清理销毁无法提供了。原告认为上述证据没有原告的签字确认,对其真实性不予认可。被告举示的劳务报酬组成明细显示2014年6月至2016年5月期间,原告的固定工资由基本工资1085元和岗位/变动工资465元组成,合计是1550元/月;2016年6月至2017年1月期间,原告的固定工资由基本工资1120元和岗位/变动工资480元组成,合计是1600元/月;根据该组成明细计算的金额与原告每月收到的劳务报酬金额完全一致,组成明细中的上班天数、值夜天数、代班天数、平时加班天数、节假日加班天数也与同期的考勤表相对应。

本院认为,《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第二十一条规定,劳动者达到法定退休年龄的,劳动合同终止。本案中,原告在2011年5月10日已经达到法定退休年龄,已经不具备建立劳动关系的主体资格,因此原告在2011年7月入职被告处后与被告建立的是劳务合同关系,本案应为劳务合同纠纷。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。因此,本案中原告主张被告没有足额发放劳务报酬和加班费,就应当由原告负举证责任。即使根据《工资支付暂行规定》第六条的规定,用人单位必须对书面工资支付记录保存两年以上备查。现被告也已经提供了两年半的劳务报酬组成明细和考勤表,被告无法提供再之前的劳务报酬组成明细和考勤表并不违法法律的强制性规定。因此,对原告主张被告未足额支付2012年1月的加班费和2014年6月之前的劳务报酬,也应当由原告负举证责任。现原告提供的工资条仅是打印件,没有被告的签章或者工作人员的签字确认,书写的内容也无法核实是谁的笔迹,因此工资条的真实性无法确认,本院不予采信。而原告提供的银行流水显示其每月收到的劳务报酬都高于其主张的基本工资。同时,被告提供的劳务报酬组成明细与考勤表、原告的银行流水可以相互印证,足以确认就是原告的劳务报酬组成明细,而根据该组成明细,被告从2014年6月起发放给原告的劳务报酬中固定工资由基本工资和岗位/变动工资组成,每月均高于了1500元,不存在原告主张的未足额的情形。综上,原告提供的证据无法证明被告没有足额向其发放工作期间的劳务报酬,也无法证明被告没有足额向其发放2012年1月的加班费,负有举证责任的原告就应当承担举证不利的后果,因此对原告的诉讼请求本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条规定,

判决如下:驳回原告余道友的全部诉讼请求。案件受理费382元,减半收取计191元(原告余道友已预交),由原告余道友负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。

代理

审判员 辛 灵

二〇一七年七月五日

书 记 员 范丹宁