(2017)粤2071刑初1300号

蔡宝玲诈骗一审刑事判决书

法院
中山市第一人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-03
所属地区
中山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
蔡宝玲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省中山市第一人民法院刑 事 判 决 书(2017)粤2071刑初1300号公诉机关中山市第一市区人民检察院。被告人蔡宝玲,女,1982年6月17日出生于广东省饶平县,汉族,大专文化,无业,户籍所在地饶平县。因本案于2016年11月23日被刑事拘留,同年12月24日被逮捕。现押于中山市看守所。中山市第一市区人民检察院以中检一区刑诉〔2017〕1348号起诉书指控被告人蔡宝玲犯诈骗罪,于2017年6月7日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。中山市第一市区人民检察院指派检察员金伶俐出庭支持公诉,蔡宝玲到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2016年3月至4月期间,被告人蔡宝玲谎称能��为唐某5海办理服兵役期满后继续留在部队服役的事宜,并以此为由多次骗得唐某5海的家人即被害人唐某1的人民币78600元、被害人唐某2的人民币20000元。2016年11月23日,公安民警在广州市白云区京溪路7天连锁酒店抓获被告人蔡宝玲。破案后,赃款未能缴回。上述事实,被告人蔡宝玲在开庭审理过程中基本无异议,并有被害人唐某1、唐某2的陈述,中山市公安局板芙分局刑事侦查大队出具的抓获经过及到案经过,中国邮政储蓄银行股份有限公司中山市板芙支行、中国建设银行股份有限公司中山板芙支行、中国农业银行股份有限公司中山板芙支行、中国工商银行股份有限公司广州龙洞支行、饶平县农村信用合作联社营业部提供的开户信息及交易明细,中国移动通信集团广东有限公司中山分公司、广州分公司提供的通话记录,被害人唐某1提供的微信聊��截图照片、支付宝汇款记录截图、协议书、转账凭证、通话清单及转账明细,证人唐某3、唐某4的证言,辨认笔录,蔡宝玲的供述及户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人蔡宝玲无视国家法律,以非法占有为目的,采取隐瞒真相、虚构事实的手段骗取他人财物,数额较大,其行为已构成诈骗罪,应依法惩处;犯罪分子违法所得的一切财物,应当责令退赔。

公诉机关指控蔡宝玲犯诈骗罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。关于被告人蔡宝玲提出已将唐某1、唐某2给其的钱交给“杜某”办理唐某5海继续留在部队服役的事宜的辩解意见,现无任何证据予以证明。并且,蔡宝玲既不能提供“杜某”的具体身份信息,亦拒绝对“杜某”进行辨认。而依照蔡宝玲的辩解,其在不清楚“杜某”具体身份信息的情况下,将涉案巨额款项��现金方式交给“杜某”且不要求“杜某”向其出具任何收款凭据,显然与常理不符。故本院对该辩解意见不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人蔡宝玲犯诈骗罪,判处有期徒刑二年十个月,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年11月23日起至2019年9月22日止。罚金于本判决发生法律效力之日起三十日内向本院缴纳,期满不缴纳的,强制缴纳。)二、责令被告人蔡宝玲退赔被害人唐红珍人民币78600元,退赔被害人唐唱修人民币20000元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省中山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  龚 凌

人民陪审员  余蔚杰

人民陪审员  张泳妍

二〇一七年七月五日法官 助理  林兆诗

书 记 员  沈 泉