河北省张家口市万全区人民法院民 事 判 决 书(2017)冀0729民初171号
原告:葛兵,男,1973年3月13日生,汉族,住张家口市康保县,。
委托诉讼代理人:郭常富,河北诚成律师事务所律师。
被告:甘肃第五建设集团公司,住所地:甘肃省天水市秦州区精表路26号,统一社会信用代码:916205002248909038。法定��表人:李恒星,董事长。
委托诉讼代理人:冯晓晖,男,1977年12月3日生,汉族,住甘肃省天水市麦积区,。
委托诉讼代理人:方利军,男,1957年10月23日生,汉族,住甘肃省兰州市西固区,。
原告葛兵与被告甘肃第五建设集团公司承揽合同纠纷一案,本院于2016年1月10日立案后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告葛兵及其委托诉讼代理人郭常富、被告甘肃第五建设集团公司委托诉讼代理人冯晓晖、方利军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。葛兵向本院提出诉讼请求:请求判决被告给付我工程劳务费467669.79元。事实和理由:2014年4月10日甘肃第五建设集团公司将其承包张家口市大力神锅炉制造有限公司的土建工程的部分劳务工程分包于我,由我组织民工从事拆墙抹灰等工作。2016年1月23日,双方结算被告应付我3793393元劳务费,后给付了3040000元,经双方核对剩余467669.79元未付,经我再三催要未果。为维护我的合法权益,请求贵院依法支持我的诉讼请求。甘肃第五建设集团公司辩称,对合同真实性无异议,但是发包人是甘五集团北京分公司大力神项目部,是属于甘肃第五建设集团公司北京分公司设立的,因合同不是甘肃第五建设集团公司签订的,故应驳回原告的起诉。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。本院
经审理认定事实如下:2014年2月28日,甘肃第五建设集团公司北京分公司承包张家口市大力神锅炉制造有限公司新厂区土建及相关部分交钥匙工程,并设立甘五集团北京分公司大力神项目部负责具体施工。2014年4月10日,原告葛兵与甘五集团北京分公司大力神项目部签订《北京市房屋建筑和市政基础设施工程劳务分包合同》,约定由原告葛兵承包甘五集团北京分公司大力神项目部的部分劳务工程。2016年1月23日,甘五集团北京分公司大力神项目部出具葛兵施工队工程量结算单,双方签字确认。甘五集团北京分公司大力神项目部给付部分劳务费后,经双方核对剩余467669.79元未付。庭审中,被告甘肃第五建设集团公司认为,劳务分包合同是甘肃第五建设集团公司北京分公司大力神项目部签订的,甘肃第五建设集团公司北京分公司才是本案主体,应驳回原告的起诉。另查明,1、甘五集团北京分公司大力神项目部是甘肃第五建设集团公司北京分公司针对大力神锅炉厂搬迁工程设立的机构,未注册登记。2、甘肃第五建设集团公司北京分公司系被告甘肃第五建设集团公司的分支机构,不具备法人资格。以上事实,有原、被告的陈述、原告提供的《北京市房屋建筑和市政基础设施工程劳务分包合同》、《葛兵施工队工程量结算单》、被告提供的甘肃第五建设集团公司和甘肃第五建设集团公司北京分公司的营业执照副本证实,予以认定。
本院认为,原告与甘五集团北京分公司大力神项目部签订的《北京市房屋建筑和市政基础设施工程劳务分包合同》,不违反法律法规,合法有效。原告在履行了合同义务后,享有获得劳务报酬的权利,甘五集团北京分公司大力神项目未支付原告全额报酬的行为构成违约。因甘五集团北京分公司大力神项目部及甘肃第五建设集团公司北京分公司均不具备法人资格,其民事责任应由设立分支机构的法人承担,即应由甘肃第五建设集团公司承担,故被告甘肃第五建设集团公司以被告主体不适格为由提出的抗辩不成立。双方对未付的劳务费467669.79元无异议,��以认定。原告要求被告给付劳务费的请求,应予支持。综上所述,原告要求被告给付工程劳务费467669.79元的诉讼请求符合法律规定,予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第四十三条、第八十四条、《中华人民共和国合同法》第一百零九条规定,
判决如下:被告甘肃第五建设集团公司于判决生效之日起十日内给付原告葛兵劳务费467669.79元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5666元,由被告甘肃第五建设集团公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省张家口市中级人民法院。审��判长苗锦
代理
审判员 张学强
人民陪审员 刘俊杰
二〇一七年七月五日
书 记 员 袁金玲