(2017)鲁1325刑初327号

姚某危险驾驶一审刑事判决书

法院
费县人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-30
所属地区
费县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
姚某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十一条,第六十二条,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

山东省费县人民法院刑 事 判 决 书(2017)鲁1325刑初327号公诉机关山东省费县人民检察院。被告人姚某,男,1962年6月13日出生于山东省费县,汉族,农民,住费县。因涉嫌犯危险驾驶罪于2017年6月15日被费县公安局刑事拘留,现羁押于费县看守所。山东省费县人民检察院以费检公诉刑诉[2017]276号起诉书指控被告人姚某犯危险驾驶罪向本院提起公诉,并建议适用简易程序审理。本院于2017年6月22日立案后,依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。费县人民检察院指派检察员董勤健出庭支持公诉,被告人姚某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年10月23日19时许,被告人姚某酒后无证驾驶鲁Q×××××号二轮摩托车,沿方马公路由东向西行驶至费县新时代宾馆门口路段时,与对行左拐弯的临沂市兰山区临西八路南段钢铁厂李某驾驶的鲁Q×××××号大型客车相撞。被告人姚某负事故的主要责任。后经检验,被告人姚某肇事时血液中乙醇含量为141.3㎎∕100ml,已达到醉酒标准。另查明,关于民事赔偿部分,2015年11月12日,被告人姚某与受害人李某在费县道路交通事故纠纷人民调解委员会的调解下,双方自愿达成赔偿协议。上述事实,被告人在开庭审理过程中均无异议,且自愿认罪,并有证人李某的证言;户籍证明、机动车驾驶证查询单等书证;现场勘查笔录;交通事故认定书;酒精检验报告;被告人姚某的供述等证据证实,事实清楚,证据确实、充分,足以认定。

本院认为,被告人姚某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,依法应追究其刑事责任。费县人民检察院指控的犯罪事实及罪名成立,本院予以确认。《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第二条的规定:“醉酒驾驶机动车,具有下列情形之一的,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款的规定,从重处罚:(一)造成交通事故且负事故全部或者主要责任,或者造成交通事故后逃逸,尚未构成其他犯罪的;…(五)有严重超员、超载或者超速驾驶,无驾驶资格驾驶机动车,使用伪造或者变造的机动车牌证等严重违反道路交通安全法的行为”。本案中,被告人姚某造成交通事故负事故的主要责任,无驾驶资格驾驶机动车,应从重处罚。《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款规定:“犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。”案发后,被告人如实供述自己的罪行,在庭审中亦认罪、悔罪,依法可予从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第二项、第六十一条、第六十二条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人姚某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑三个月,并处罚金人民币11000元(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。并限自本判决生效之日起十日内持本判决书到本院领取执行通知书后到居住地县级司法行政机关报到,接受社区矫正。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省临沂市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  王 进

人民陪审员  郭立勋

人民陪审员  丁兆红

二〇一七年七月五日

书 记 员  李彩彩