(2017)赣0730民初826号

宁都县三和医药有限公司与李荣华买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
宁都县人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-24
所属地区
宁都县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
宁都县三和医药有限公司,李荣华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十二条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

江西省宁都县人民法院民 事 判 决 书(2017)赣0730民初826号

原告:宁都县三和医药有限公司,统一社会信用代码913607305508553610。住所:宁都县梅江镇瑶江村*号。

法定代表人:杨春,该公司董事长。

委托诉讼代理人:李莉,女,1983年2月1日生,汉族,江西省宁都县人,住宁都县,该公司法务专员。

被告:李荣华,男,1975年7月8日生,汉族,江西省宁都县人,住宁都县。

原告宁都县三和医药有限公司诉被告李荣华买卖合同纠纷一案,本院于2017年4月18日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人李莉、被告李荣华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、请求依法判令被告支付原告医药款4399元;2、本案诉讼费用由被告承担。事实与理由:被告是宁都县固厚乡观下村卫生所乡村医生;2016年被告向原告购买医疗药品,2016年7月5日,原被告对2016年6月29日之前的医药款进行了结算,经结算,被告欠原告医药款4399元,双方在应收款帐确认书上签字盖章;该款经原告多次催收未果,故原告诉至法院,要求支持其诉请。

被告辩称,欠款是事实,但因原告未提供相应的基药发票,造成了被告的各项损失,故要求原告减免欠款的25%。原告围绕其诉讼请求依法向本院提交应收账款确认书一份以证明被告欠款4399元的事实,本院予以确认并在卷佐证。经当事人陈述及庭审确认的证据,本院认定事实如下:被告是宁都县固厚乡观下村卫生所乡村医生;2016年被告向原告购买医疗药品,2016年7月5日,原被告对2016年6月29日之前的医药款进行了结算,经结算,被告欠原告医药款4399元,双方在应收款帐确认书上签字盖章;该款经原告多次催收未果,故原告诉至法院,要求支持其诉请。

本院认为,原被告之间的买卖合同关系合法有效。被告欠原告4399元医药款的事实,有应收账款确认书予以证实;故原告要求被告偿还其欠款4399元的诉讼请求,本院予以支持。

被告辩称因原告未提供相应的基药发票,造成其损失,要求原告减免欠款的25%主张,因被告未提供相关证据证实,故本院不予支持。现依照《中华人民共和国合同法》第六十二条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条规定,

判决如下:限被告李荣华在本判决生效后三日内偿还原告宁都县三和医药有限公司医药款4399元。

如未按本判决指定期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取为25元,由被告李荣华承担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。

审 判 员 廖晓昕

二〇一七年七月五日代

书记员 李亮亮