(2017)黔0123刑初198号

雷兴军生产、销售不符合安全标准的食品一审刑事判决书

法院
修文县人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-28
所属地区
修文县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
生产、销售不符合安全标准的食品
当事人
雷兴军
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百四十三条,第一百四十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

贵州省修文县人民法院刑 事 判 决 书(2017)黔0123刑初198号公诉机关贵州省修文县人民检察院。被告人雷兴军,男,1981年12月15日出生,汉族,初中文化,个体经营者,四川省盐边县人,户籍地:盐边县,现住修文县。因涉嫌生产、销售不符合安全标准的食品罪于2017年4月6日由修文县公安局决定取保候审,同年4月24日由修文县人民检察院决定取保候审,同年6月23日由本院决定取保候审。贵州省修文县人民检察院以修检公诉刑诉[2017]212号起诉书指控被告人雷兴军犯生产、销售不符合安全标准的食品罪,于2017年6月23日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案,修文县人民检察院指派���察员王洪奎出庭支持公诉,被告人雷兴军到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控并

经审理查明:2014年5月14日,国家卫生计生委、工业和信息化部、质检总局、食品药品监管总局、粮食局发布公告:自2014年7月1日起,禁止将酸性磷酸铝钠、硅铝酸钠和辛烯基琥珀酸铝淀粉用于食品添加剂生产、经营和使用,膨化食品生产中不得使用含铝食品添加剂,小麦粉及其制品(除油炸面制品、面糊(如用于鱼和禽肉的拖面糊)、裹粉、煎炸粉外)生产中不得使用硫酸铝钾和硫酸铝铵。被告人雷兴军系贵阳腾辉酒店管理有限公司(以下简称:腾辉酒店)的厨师长,其工作职责是开发新菜、对厨房内的所有原材料进行把关,管理厨房内所有的员工。2016年1月至7月期间,腾辉酒店使用含有硫酸铝铵的“顺星牌”香甜泡打粉制作包子、馒头,被告人雷兴军��未认真履行其作为厨师长的工作职责,导致腾辉酒店制作的不合格包子、馒头流向市场。同年7月20日,贵州省流通环节食品安全检验中心对腾辉酒店制作的包子、馒头进行抽样检验,铝的残留量分别达341mg/kg、262mg/kg,单项评价为不合格。审理中,被告人雷兴军主动交纳罚金二千元。上述事实,被告人雷兴军在庭审中亦无异议,且有被告人雷兴军的户籍证明、扣押决定书、到案经过等书证;证人程某、蒋某、袁某等人的陈述;被告人雷兴军的供述和辩解;贵州省流通环节食品安全检验中心检验报告;辨认、提取笔录等证据佐证,证据之间相互印证,形成证据锁链,具有客观性、关联性、合法性,并经庭审举证、质证查实,足以认定。公诉机关根据《中华人民共和国刑法》第一百四十三条、第六十七条第三款的规定,建议对被告人雷兴军在六个月至一年零六个月有期徒刑的幅度内量刑,并处罚金。

本院认为,被告人雷兴军违反国家对食品管理的规定,生产、销售用含铝添加剂制作的包子、馒头,其行为已构成生产、销售不符合安全标准的食品罪,依法应予惩处。

公诉机关指控被告人雷兴军犯生产、销售不符合安全标准的食品罪的事实清楚,证据确实充分,本院予以确认。鉴于被告人雷兴军归案后,能如实供述自己的犯罪事实,当庭自愿认罪,依法可以从轻处罚。被告人主动缴纳罚金,有一定的悔罪表现,量刑时可酌情从轻处罚。根据《最高人民法院最高人民检察院关于办理危害食品安全刑事案件若干问题的解释》第十八条之规定,应当禁止被告人在缓刑考验期限内从事食品生产、销售及相关活动。综合被告人雷兴军的犯罪事实、情节、社会危害及悔罪表现,根据《中华人民共和国刑��》第一百四十三条:“生产、销售不符合食品安全标准的食品,足以造成严重食物中毒事故或者其他严重食源性疾病的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;”、第六十七条第三款:“犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;”、第七十二条:“对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。”、第七十三条:“有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。”、第五十二条:“判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。”、第五十三条:“罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。”、第六十四条:“犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔,对被害人的合法财产,应当及时返还,违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。”、之规定,

判决如下:

一、被告人雷兴军犯生产、销售不符合安全标准的食品罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年,并处罚金人民币二千元。(罚金已缴纳。)(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)二、禁止被告人雷兴军在缓刑考验期限内,从事食品生产、销售及相关活动。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向贵州省贵阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一��,副本二份。

审判员  XX琼

二〇一七年七月五日

书记员  朱 瑾