(2017)赣0731民初1778号

杨文洲与杨雄辉、汪丽琴民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
于都县人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-29
所属地区
于都县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨文洲,杨雄辉,汪丽琴
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省于都县人民法院民 事 判 决 书(2017)赣0731民初1778号

原告:杨文洲,男,1975年12月6日生,汉族,于都县人,住于都县,

委托代理人:华俊斌,江西律嘉律师事务所律师,特别授权。

被告:杨雄辉,男,1975年10月22日生,汉族,于都县人,住于都县,

被告:汪丽琴,女,1978年12月3日生,汉族,于都县人,住于都县,系被告杨雄辉之妻。

原告杨文洲诉被告杨雄辉、汪丽琴民间借贷纠纷一案,本院于2017年6月1日立案受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告杨文洲及其委托代理人华俊斌到庭参加诉讼。被告杨雄辉、汪丽琴经本院传票传唤无正当理由拒不到庭应诉。本案现已审理终结。原告杨文洲的诉讼请求:1、依法判令俩被告立即偿还原告借款计人民币37万元,并承担自借款之日起至还款日止,月利率按2%计算的利息;2、本案诉讼费用由被告承担。事实与理由:2015年3月23日,被告杨雄辉因生意周转向原告借款计人民币20万元,并约定利息,2017年2月1日,原、被告经结算,利息付至2016年2月23日,并以2017年2月23日的时间重新出具借条。2014年6月25日,被告向原告借款20万元,双方约定了利息,后偿还本金8万元,尚欠本金12万元。2017年2月1日,原、被告经结算,利息付至2016年6月23日,并重新出具借条。2016年9月24日,被告再次向原告借款计人民币5万元,双方也约定了利息,2017年2月1日,双方进了结算,利息付至2016年11月23日,本金及其余利息未付。借款到期后,原告多次催款未果,遂具状本院请求处理。被告杨雄辉、汪丽琴未作答辩。本院

经审理查明的事实与原告诉称一致。另查明,俩被告于1998年12月3日经政府登记结婚,本案借款均产生于夫妻关系存续期间。原告当庭递交的证据有:原、被告身份证、俩被告婚姻登记信息表、结婚证、借条3张、利息结算清单、客户账明细在卷,结合原告的当庭陈述,可以证实本案的事实,予以采信。

本院认为:原、被告之间的民间借贷法律关系,有被告向原告出具的3张借条,结合双方的利息结算清单,可以认定。原、被告之间的债权、债务关系明确,本案事实清楚,证据确实充分。原告主张被告清偿借款并支付利息的诉讼请求依法应予支持。本案借款产生于俩被告婚姻关系存续期间,系夫妻共同债务,依法应予共同清偿。被告未到庭应诉,视为放弃自己的抗辩权。综上,依照《中华人民共和国合同法》第205条、第206条、第207条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第24条,《中华人民共和国民事诉讼法》第144条之规定,

判决如下:被告杨雄辉、汪丽琴应于本判决生效后7日内向原告杨文洲清偿借款计人民币37万元;被告杨雄辉、汪丽琴应向原告杨文洲支付约定利息,其中借款20万元计算时间自2016年2月23日起至还款日止,12万元借款计息时间自2016年6月21日起至还款日止,5万元借款计息时间自2016年11月23日起至还款日止,月利率按2%计算,利随本清。如被告未按本判决指定期间履行金钱给付义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第253条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费计人民币8272元,财产保全费2844元,两项合计人民币11116元,由被告承担,于交款时一并付清。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。[在递交上诉状后七日内先预缴上诉案件受理费,并将缴费凭证寄回于都县人民法院民二庭,逾期按自动撤回上诉处理。户名:江西省赣州市中级人民法院。开户行:招商银行赣州长征大道支行,账号:99×××88。]

审 判 长  袁祖德

人民陪审员  余德胜

人民陪审员  吴海燕文件与原件核对无异

二〇一七年七月五日代理

书记员  王燕民