湖南省桂阳县人民法院民 事 判 决 书(2017)湘1021民初816号
原告:谢保国,男,1972年11月7日出生。
被告:桂阳振鸿机动车驾驶员培训有限公司,住所地:湖南省郴州市桂阳县鹿峰街道迎宾路92号。
法定代表人:何涛,系公司执行董事。
委托诉讼代理人:徐雄斌,桂阳县东升法律服务所法律工作者。
原告谢保国与被告桂阳振鸿机动车驾驶员培训有限公司(以下简称振鸿公司)劳动争议纠纷一案,于2017年5月9日向本院提起诉讼。本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告谢保国,被告振鸿公司的委托诉讼代理人徐雄斌到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告谢保国向本院提出诉讼请求:1、要求解除谢保国与振鸿公司间的劳动关系;2、要求振鸿公司立即支付2016年2月至4月期间拖欠的基本工资2773.06元;3、要求振鸿公司立即支付解除劳动合同经济补偿金16408元;4、要求振鸿公司赔偿未办理社保及缴纳社会保险费给谢保国造成的经济损失32068.8元。事实与理由:2011年2月,谢保国到被告的驾校从事教练员工作,双方约定每月基本工资为1270元,另加提成及购买社会保险。因振鸿公司没有按约定为谢保国购买社会保险,无故拖欠谢保国工资,谢保国被迫于2017年4月4号离职,并经申请劳动仲裁。现对劳动仲裁不服,请求法院依法判决。
被告振鸿公司辩称,同意支付谢保国2016年2月至4月期间的基本工资2773.06元,谢保国的其他诉讼请求应予驳回。理由:1、在振鸿公司成立前,谢保国是在桂阳鸿盛机动车驾驶员培训学校(以下简称鸿盛驾校)从事教练工作。2015年2月4日,振鸿公司成立后,谢保国才与振鸿公司发生劳动关系。2、振鸿公司至今未与谢保国解除劳动合同关系,也不同意与谢保国解除劳动合同,振鸿公司不存在违法解除劳动合同关系的事实。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据,本院认定如下:1、对谢保国提供的企业注册登记资料,振鸿公司提供的营业执照,对该证据是工商注册形成的资料,本院予以采信;2、对谢保国提供的鸿盛驾校的校牌,通达、振鸿驾校教练员管理制度复印件,鸿盛驾校学员汇总表及学生名单,
本院认为鸿盛驾校与振鸿公司虽然在组织机构、公司间财产和经营业务有混同,对上述证据本院予以采信;3、对谢保国提供的照片,该证据不能体现谢保国与振鸿公司的劳动关系,与本案无关,本院不予采信;4、对谢保国提供的仲裁书,本院予以采信;根据当事人的举证、质证和本院的认证情况,结合庭审中双方当事人的陈述,
本院查明事实如下:2004年9月30日,彭蓉德等人成立鸿盛驾校。2005年4月21日,投资人由彭蓉德、陈虎、罗朝湘、张景武变更为彭蓉德、李秋生、陈虎。2014年10月1日,彭蓉德、李秋生、陈虎将鸿盛驾校转让给曾雪峰、卢志刚、何涛。2014年10月13日,投资人变更为曾雪峰、卢志刚、何涛,名称变更为桂阳鸿盛机动车驾驶员培训学校(普通合伙),住所地:湖南省郴州市桂阳县鹿峰街道迎宾路92号。2015年6月23日,桂阳鸿盛机动车驾驶员培训学校(普通合伙)经决议解散,并到桂阳县市场和质量监督管理局办理了注销登记手续。2015年2月4日,李方平、何涛、卢志刚成立振鸿公司,住所地:湖南省郴州市桂阳县鹿峰街道迎宾路92号,营业期限长期,经营范围:一级普通机动车驾驶员培训(A1、A2、A3、B1、B2、B3、C1、C2),以上车型科目二场地考试,从业资格证培训(客运、货运、危货、的士)。(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动)谢保国2011到鸿盛驾校当教练。2015年1月1日,双方签订了《劳动合同书》,其中有合同期限为1年,自2015年1月1日至2016年1月1日止;月基本工资为1270元(此工资包含各种保险和福利待遇);发薪日为次月12日左右等约定。在工作期间,谢保国的实际收入是月基本工资1270元(基本工资840元+养老保险125元+医疗保险45元+安全奖100元+通讯费100元+交通费60元)+考勤奖+合格奖+招生奖+加班工资+补贴+招生。振鸿公司成立后,谢保国到振鸿公司工作,待遇按上述合同履行。2016年4月4日,谢保国以振鸿公司拖欠2016年1月-4月的工资和未购买社会保险为由离开振鸿公司。后经催讨,振鸿公司支付了一个月的工资。2016年6月20日,谢保国到桂阳县劳动监察大队反映未领到工资及未购买社会保险的情况。2017年2月22日,谢保国申请劳动仲裁,申请事项:1、请求裁决解除谢保国与振鸿公司间的劳动关系;2、请求裁决振鸿公司补缴2011年2月至2016年4月间的社会保险费;3、请求裁决振鸿公司立即支付2016年2月至4月期间拖欠的工资3810元;4、请求裁决振鸿公司立即支付解除劳动合同经济补偿金16408元。桂阳县劳动人事争议仲裁委员会认定谢保国在振鸿公司上班时的实际平均月工资为2351元,并于2017年4月26日作出桂劳人仲案字(2017)第03号仲裁裁决书,裁决:1、解除谢保国与振鸿公司间的劳动关系;2、由振鸿公司支付谢保国2016年2月至4月期间拖欠的工资2773.56元;3、由振鸿公司支付经济补偿金3526.5元;4、谢保国的其他请求不予支持。
原告谢保国对仲裁裁决不服,向本院提起诉讼。
本院认为,本案的争议焦点:
一、鸿盛驾校对谢保国在鸿盛驾校工作期间应承担的民事责任是否由振鸿公司承担的问题;
二、谢保国对劳动仲裁不服,在诉讼中增加要求振鸿公司赔偿因未办理社保及缴纳社会保险费造成的经济损失能否合并审理的问题;
三、对谢保国要求解除劳动合同并由振鸿公司支付劳动报酬、经济补偿金的主张是否支持的问题。关于焦点一。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第六十四条规定“企业法人解散的,依法清算并注销前,以该企业法人为当事人;未依法清算即被注销的,以该企业法人的股东、发起人或者出资人为当事人”。鸿盛驾校与振鸿公司虽然在组织机构、公司间财产和经营业务有混同,但二企业的股东及股东的股权均不相同,鸿盛驾校解散时的股东系曾雪峰、卢志刚、何涛,振鸿驾校成立后至今的股东系李方平、何涛、卢志刚。现鸿盛驾校未依法清算就已解散,并到桂阳县市场和质量监督管理局办理了注销登记手续。根据上述规定在鸿盛驾校被注销后,鸿盛驾校应承担的民事责任,应由鸿盛驾校注销时的股东曾雪峰、卢志刚、何涛承担,不应由振鸿公司承担。关于焦点二。最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(一)》第六条规定:“人民法院受理劳动争议案件后,当事人增加诉讼请求的,如该诉讼请求与讼争的劳动争议具有不可分性,应当合并审理;如属独立的劳动争议,应当告知当事人向劳动争议仲裁委员会申请仲裁”。谢保国对劳动仲裁不服,在诉讼时增加了要求振鸿公司赔偿因未办理社保及缴纳社会保险费造成的经济损失的请求,该诉请与经济补偿金劳动争议相互之间不具有依附性,不具有不可分性,属于独立的劳动争议,不能合并审理,该增加的诉请需要经过劳动仲裁的前置程序才能审理。关于焦点三。《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条规定“用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动同:……(二)未及时足额支付劳动报酬的;(三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的;……”。第四十六条规定“有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:(一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;……”。谢保国与振鸿公司间约定,发薪日为次月12日左右。现振鸿公司拖欠谢保国几个月的工资未支付,属于未及时足额支付劳动报酬。谢保国提出解除劳动合同应予支持,在解除劳动关系后,振鸿公司应支付谢保国的劳动报酬和经济补偿。谢保国未得到的劳动报酬为2个月零4天的工资,谢保国要求按合同约定的月基本工资1270元标准计算劳动报酬2773.06元,该诉请符合法律规定,应予以支持。谢保国在振鸿公司工作时间为从振鸿公司成立的2015年2月4开始至2016年4月4日止,按现行法律规定经济补偿计算标准为1个半月,现双方未提供谢保国在振鸿公司上班期间的实际收入情况,因双方对劳动仲裁时认定的实际月平均工资为2351元未提出异议,振鸿公司应补偿谢保国解除劳动合同经济补偿金3526.5元(2351元/月×1.5月)。综上所述,振鸿公司应支付谢保国工资、解除劳动合同的经济补偿金等共计6299.56元。依照《中华人民共和国劳动法》第五十条,《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条、第四十六条、第四十七条,最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(一)》第六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第六十四条、第九十条规定,
判决如下:
一、解除原告谢保国与被告桂阳振鸿机动车驾驶员培训有限公司之间的劳动关系;
二、由被告桂阳振鸿机动车驾驶员培训有限公司支付原告谢保国工资、解除劳动合同经济补偿金等共计6299.56元,限在本判决书发生法律效力后十日内履行完毕;
三、驳回原告谢保国的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由被告桂阳振鸿机动车驾驶员培训有限公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖南省郴州市中级人民法院。
审 判 长 李六荣
人民陪审员 李嗣勇
人民陪审员 邓生娥
二〇一七年七月五日
书 记 员 曹湘豪附相关法律条文:《中华人民共和国劳动法》第五十条工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:(一)未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;(二)未及时足额支付劳动报酬的;(三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的;(四)用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;(五)因本法第二十六条第一款规定的情形致使劳动合同无效的;(六)法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动者劳动的,或者用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的,劳动者可以立即解除劳动合同,不需事先告知用人单位。第四十六条有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:(一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;(二)用人单位依照本法第三十六条规定向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的;(三)用人单位依照本法第四十条规定解除劳动合同的;(四)用人单位依照本法第四十一条第一款规定解除劳动合同的;(五)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照本法第四十四条第一项规定终止固定期限劳动合同的;(六)依照本法第四十四条第四项、第五项规定终止劳动合同的;(七)法律、行政法规规定的其他情形。第四十七条经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(一)》第六条人民法院受理劳动争议案件后,当事人增加诉讼请求的,如该诉讼请求与讼争的劳动争议具有不可分性,应当合并审理;如属独立的劳动争议,应当告知当事人向劳动争议仲裁委员会申请仲裁。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第六十四条企业法人解散的,依法清算并注销前,以该企业法人为当事人;未依法清算即被注销的,以该企业法人的股东、发起人或者出资人为当事人。第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。