{C} 湖南省邵东县人民法院 刑 事 判 决 书 (2017)湘0521刑初167号 公诉机关湖南省邵东县人民检察院。 被告人罗晓,曾用名罗西,男,1989年8月18日出生于湖南省平江县,汉族,高中文化,农民,住湖南省平江县天岳经济开发区。因涉嫌犯非法拘禁罪,于2017年2月28日被南昌铁路公安处新余北车站派出所民警抓获并临时羁押于新余市看守所,2017年3月3日被邵东县公安局刑事拘留,2017年3月29日被逮捕。现押邵东县看守所。 辩护人陈星平,湖南启航律师事务所律师。 湖南省邵东县人民检察院以东检刑诉(2017)168号起诉书指控被告人罗晓犯非法拘禁罪,于2017年6月19日向本院提起公诉。本院受理后,征得被告人罗晓同意,决定适用简易程序,实行独任审判,于2017年7月5日公开开庭审理了本案,湖南省邵东县人民检察院指派检察员胡立高出庭支持公诉,被告人罗晓及辩护人陈星平到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,被告人罗晓系传销组织的领导,负责整个传销组织的日常运行和全盘管理,其下属有何某2、何某1、李某、王某2、赵某、胡某(六人均已判刑)及苏某(在逃)等传销组织人员,其传销窝点位于邵东县城明珠集团附近一民房4楼。被告人罗晓安排何某1、赵某、胡某管理该传销窝点,安排何某2、何某1、李某给新人上课。该传销组织运行模式是以找工作及谈男女朋友为幌子吸引新人过来,在车站接到新人后先控制其手机,将人带至传销窝点后就反锁房门防止新人逃跑,并对新人进行洗脑要求新人购买传销组织产品,不让新人接近窗户和房门以免其向外传递求救信号,不能随便接听电话,新人睡觉、上厕所都有人看守,如新人不同意购买传销产品就继续给其洗脑,不让新人走。 2014年6月17日,苏某以与被害人王某1谈男女朋友为名将其骗至上述传销窝点,由胡某负责做王某1的思想工作要其加入传销组织。胡某扣押王某1的手机,限制其通讯自由,苏某、李某、王某2等人控制其人身自由。2014年6月25日,胡某和何某1要王某1购买2800元一份“产品费用”以加入传销组织,王某1未同意,后胡某和何某1以暴力相威胁,拿走王某1行李箱内的300元现金和银行卡,并逼迫王某1说出银行卡密码,后胡某从王某1两张银行卡内共取走现金4800元。2014年6月27日下午,王某1被邵东县公安局民警解救。 2014年6月11日,何某2以介绍工作为名将被害人刘某骗至上述传销窝点,由赵某负责做刘某的思想工作要其加入传销组织。赵某扣押刘某的手机,限制其通讯自由,并安排何某2和苏某、李某、王某2、何某1等人控制其人身自由。6月26日,赵某要刘某买2800元一份“产品费用”以加入传销组织,刘某未同意,赵某以送去红灯区当小姐的方式威胁刘某,逼迫刘某交出700元现金,又以搜身相威胁,逼迫刘某交出藏在箱子里的1600元现金及中国农业银行卡和密码。2014年6月27日下午,刘某被邵东县公安局民警解救。 2017年3月26日,被害人王某1出具谅解书表示对被告人罗晓予以谅解。 上述事实,被告人罗晓在开庭审理过程中无异议,并有被害人王某1、刘某的陈述,证人胡某、赵某、何某1、何某2、王某2的证言,辨认笔录,刑事谅解书,到案经过说明、羁押证明及相关书证等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人罗晓身为传销组织的负责人,安排下属传销组织人员非法剥夺他人人身自由,其行为已构成非法拘禁罪。
公诉机关指控被告人罗晓非法拘禁罪,事实清楚,证据确实、充分,本院予以支持。在共同犯罪中,被告人罗晓起主要作用,系主犯,应当按照其所参与的全部犯罪处罚。被告人罗晓认罪态度较好且取得了被害人的谅解,酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款、第四款之规定,
判决如下: 被告人罗晓犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年六个月。 (刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2017年2月28日起至2018年8月27日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省邵阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 廖卫华
二〇一七年七月五日 代理
书记员 聂佳琳 附相关法律条文: 第二百三十八条非法拘禁他人或者以其他方法非法剥夺他人人身自由的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。具有殴打、侮辱情节的,从重处罚。 犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡的,处十年以上有期徒刑。使用暴力致人伤残、死亡的,依照本法第二百三十四条、第二百三十二条的规定定罪处罚。 为索取债务非法扣押、拘禁他人的,依照前两款的规定处罚。 国家机关工作人员利用职权犯前三款罪的,依照前三款的规定从重处罚。 第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。 二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。 第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。 三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。 对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。 对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。