(2017)内0522民初3262号

锁柱与文泉、和希格宝音民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
科尔沁左翼后旗人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-09-14
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
锁柱,文泉,和希格宝音
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区科尔沁左翼后旗人民法院民 事 判 决 书(2017)内0522民初3262号

原告:锁柱,男,1970年10月05日出生,蒙古族,农民,现住通辽市。

委托代理人:包格瓦桑布,男,1950年10月15日出生,蒙古族,退休职工,现住通辽市。

被告:文泉,男,1986年7月23日出生,蒙古族,农民,现住通辽市。

被告:和希格宝音,男,约52岁,蒙古族,农民,现住通辽市。

原告锁柱诉被告文泉、被告和希格宝音民间借贷纠纷一案,本院于2017年4月13日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告锁柱及其委托代理人包格瓦桑布到庭参加诉讼,被告文泉、被告和希格宝音经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告锁柱向本院提出诉讼请求,一、请求法院依法判决被告文泉立即偿还原告借款本金23800.00元,利息10472.00元,本利合计34272.00元;

二、利息结算至本金还清止;

三、诉讼费用由二被告负担。事实与理由:2015年5月1日,被告文泉因生活用款,从原告处借款23800.00元,约定的还款期限为2015年11月1日,口头约定利息为0.02元,由被告和希格宝音作为担保人提供担保,二被告为原告出具收据一枚。此款经原告多次索要,被告拒不给付,现诉至本院,要求被告文泉偿还原告借款本金23800.00元,利息10472.00元,本利合计34272.00元,由被告和希格宝音承担连带偿还责任,利息结算至本金还清止,诉讼费用由二被告负担。被告文泉未答辩。被告和希格宝音未答辩。本院

经审理认定事实如下:2015年5月1日,被告文泉因生活用款,从原告处借款23800.00元,约定的还款期限为2015年11月1日,由被告和希格宝音作为担保人提供担保,二被告为原告出具收据一枚。此款经原告多次索要,被告拒不给付,现诉至本院,要求被告文泉偿还原告借款本金23800.00元,利息10472.00元,本利合计34272.00元,由被告和希格宝音承担连带偿还责任,利息结算至本金还清止,诉讼费用由二被告负担。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案事实清楚,原、被告之间借贷关系成立,债权、债务关系明确,被告理应及时偿还借款。原告要求被告偿还借款本金的诉讼请求合理合法,应予支持。

原告与被告文泉之间未约定利息,对于原告要求被告给付利息的诉讼请求,本院不予支持。

原告与被告和希格宝音之间未约定担保方式,应按连带责任保证承担保证责任。因原被告方约定借款到期日为2015年11月1日,至原告起诉日止,被告和希格宝音已过担保期限,故原告对被告和希格宝音的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告文泉自本判决生效之日起十日内给付原告锁柱借款23800.00元;

二、驳回原告对被告和希格宝音的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费,减半收取328.00元,由被告文泉负担198.00元,原告自行负担130.00元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。

代理

审判员  文霞

二〇一七年七月五日

书 记 员  秀娟