山西省五台县人民法院刑 事 判 决 书(2017)晋0922刑初43号公诉机关五台县人民检察院。被告人候四,男,1957年9月4日出生,汉族,小学文化,户籍所在地山西省忻州市五台县,住五台县沟南乡。该曾因赌博于2013年12月16日被沟南派出所行政罚款100元;因涉嫌故意杀人罪,于2017年3月1日被五台县公安局刑事拘留;3月15日被五台县公安局执行逮捕。现羁押于五台县看守所。辩护人白俊杰,山西杰昌律师事务所律师。五台县人民检察院以五检公诉刑诉(2017)35号起诉书指控被告人候某犯故意杀人罪,于2017年6月2日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。五台县人民检察院指派检察员范虹丽、闫峰海出庭支持公诉,被害人罗某某、被告人候某及其辩护人白俊杰到庭参加诉讼。现已审理终结。五台县人民检察院指控:被告人候某与被害人罗某某(系候某表侄媳妇)长期保持不正当男女关系,2016年罗某某丈夫去世后,罗某某表示想中断这种关系,候某不愿意。2017年2月27日晚8点多,候某打电话给罗某某说想去她家找她,罗某某拒绝。2017年2月28日凌晨0点30分左右,候某窜至罗某某家从围墙上翻至院内,见面后两人发生争吵,后罗某某离开家,候某也跟出来,罗某某说要去报警,候某从后面抱住罗某某不让去,罗某某挣扎不开就咬了候某的手腕,候某松开手后,掏出一把刀和一个小瓶子,和罗某某说,“先死的容易,后死的难”,罗某某躺地上让候某杀,候某又把刀和瓶子收起来。罗某某说不让报警就去候某家。候某跟在后面一直劝说不让罗某某去。在去候某家的路上,凌晨1点20左右,罗某某将此事电话告诉其父亲罗某某1,其弟弟罗某某2知道后拨打了报警电话称其姐被候某骚扰。罗某某与候某先后来到候某家,后罗某某1跟罗某某2也到了候某家,罗某某1指责了候某几句,罗某某2掐住候某的脖子,推了候某几步,并骂了候某几句。后罗某某1和罗某某2先离开。候某见罗某某没有走的意思,便叫上其妻子也要离开,罗某某见状说她也回家呀,出门后,候某让其妻子去其三哥家。自己在快到东阳村的桥上追上了罗某某,候某质问罗某某是否非要报警,罗某某说是,候某掏出口袋里的刀子往罗某某的左腰背部捅了一刀,罗某某转身抵挡时,候某又在其胸部连捅两刀后逃走。罗某某受伤后躺倒在地,被返回来看他的罗某某2送至五台县人民医院,因伤势严重当夜转至山西医科大学第二医院,经诊断:罗某某伤势为复合外伤、开放性胸外伤、胸部锐器伤、胸部骨折、心包破裂、右侧膈肌破裂、右肺下叶破裂、双侧血气胸、左腰背部刀刺伤、肝损伤。经五台县公安司法鉴定中心鉴定:其损伤构成重伤二级。候某逃走后,给其妻子打电话称要自杀。经公安干警给候某家属做思想工作,2017年3月1日,候某到沟南派出所投案。上述犯罪事实清楚,证据确实充分,足以认定被告人候某犯故意杀人罪。提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百三十二条之规定,追究其刑事责任。
被告人候某辩称:去罗某某家时没有拿刀子;拿刀子是因害怕被害人的父亲和弟弟打他为防身;他没有杀死罗某某的意思,对其余事实没有异议。辩护人白俊杰提出的辩护意见是:1、被告人的行为应为故意伤害罪:被告人与被害人交往多年,被告人给予过被害人一定的经济支助,没有杀人的动机;被告人拿刀是因在其家中与被害人父亲、弟弟发生争执,其弟弟更有过激举动,为防身而准备的;与被害人在桥边只是因不想与被害人断绝往来发生口角,看到其弟弟返回来才拿刀捅刺被害人而急于脱身。2、被告人有自首情节;被害人有一定过错;被告人有积极赔偿被害人的愿望,可能达成调解取得谅解,可对其从轻处罚。
经审理查明,被告人候某与被害人罗某某(系候某表侄媳妇)长期保持不正当男女关系,2016年罗某某丈夫去世后,罗某某表示想中断这种关系,候某不愿意。2017年2月27日晚8点多,候某打电话给罗某某,说想去她家找她,罗某某拒绝。2017年2月28日凌晨左右,候某窜至罗某某家从围墙上翻至院内,见面后两人发生争吵,后罗某某离开家,候某也跟出来,罗某某说要去报警,候某从后面抱住罗某某不让去,罗某某说不让报警就去候某家。候某跟在后面一直劝说不让罗某某去。在去候某家的路上,凌晨1点20左右,罗某某将此事电话告诉其父亲罗某某1,其弟弟罗某某2知道后拨打了报警电话称其姐被候某骚扰。罗某某与候某先后来到候某家,后罗某某1跟罗某某2也到了候某家,罗某某1指责了候某几句,罗某某2掐住候某的脖子,推了候某几步,并骂了候某几句。后罗某某1和罗某某2先离开。候某见罗某某没有走的意思,便叫上其妻子也要离开,罗某某见状说她也回家呀,出门后,候某让其妻子去其三哥家。自己在快到东阳村的桥上追上了罗某某,候某质问罗某某是否非要报警,罗某某说是,候四掏出口袋里的刀子往罗某某的左腰背部捅了一刀,罗某某转身抵挡时,候某又在其胸部连捅两刀后逃走。罗某某受伤后躺倒在地,被返回来看他的罗某某2送至五台县人民医院,因伤势严重,当夜转至山西医科大学第二医院,经诊断:罗某某伤势为复合外伤、开放性胸外伤、胸部锐器伤、胸部骨折、心包破裂、右侧膈肌破裂、右肺下叶破裂、双侧血气胸、左腰背部刀刺伤、肝损伤。经五台县公安司法鉴定中心鉴定:其损伤构成重伤二级。候某逃走后,给其妻子打电话称要自杀。经公安干警给候某家属做思想工作,2017年3月1日,候某到沟南派出所投案。庭审后,被告人候某的亲属与被害人罗某某达成民事赔偿协议,被告人得到了被害人的谅解。认定上述事实的证据有:物证;书证;证人证言;被害人陈述;被告人的供述与辩解;鉴定意见;现场勘验、检查笔录。以上证据均经当庭质证,并予以核实。
本院认为,被告人候某因感情问题持刀连捅被害人胸部等要害部位三刀,其行为构成故意杀人罪。五台县人民检察院指控罪名成立。被告人候某应当预见用长约29.5厘米的利刀捅刺被害人胸部等要害部位可能造成死亡的后果,而其在作案后不顾被害人伤势,不加救治而逃,应当以故意杀人罪定罪处罚。被告人及其辩护人认为本案应定性为故意伤害罪的意见不予采纳。被告人具有未遂情节、主动投案后能如实供述本案系其所为的主要犯罪事实,应认定为自首,依法对其减轻处罚。被告人积极赔偿被害人损失并得到谅解,被害人对引发本案有一定过错,可酌情对其从轻处罚。辩护人的相关辩护意见予以采纳。为了维护公民人身权利不受侵犯,打击犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十二条、第二十三条、第六十七条之规定,
判决如下:被告人候某犯故意杀人罪,判处有期徒刑三年。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年3月1日起至2020年2月29日止)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向忻州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 师志平
审判员 李 栋
审判员 辛 颖
二〇一七年七月五日
书记员 薛钰凡