辽宁省沈阳市皇姑区人民法院民 事 判 决 书(2017)辽0105民初3359号
原告:孙淑清。
委托诉讼代理人:孙赟。
委托诉讼代理人:董延超。
被告:秦文军。
被告:英大泰和财产保险股份有限公司辽宁分公司。
负责人:郑影华。
委托诉讼代理人:王涛。
原告孙淑清诉被告秦文军、英大泰和财产保险股份有限公司辽宁分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年4月5日受理后,依法由
审判员高文君独任审判,并于2017年6月29日公开开庭进行了审理,原告孙淑清的委托代理人孙赟、董延超,被告秦文军,被告保险公司的委托代理人王涛到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告孙淑清诉称,请求判令被告赔偿医药费64337.58元、住院伙食补助费5300元、营养费5300元、伤残赔偿金64742.08元、被抚养人生活费2335.34元、护理费9180元、误工费10040元、交通费1000元、复印费21元、鉴定费1000元、精神损害抚慰金10000元;由被告承担本案全部诉讼费用。
被告秦文君辩称,事故车辆辽A0EF**是我驾驶,事发时车辆登记在辽宁鑫溢汽车租赁公司,但实际车主是我爱人高美,事故车辆一直都是我开,车辆在被告保险公司投保交强险及商业三者险100万元,含不计免赔。应该由保险公司进行理赔,超保险部分作为肇事司机我同意理赔。
被告保险公司辩称,肇事车辆在我公司投保交强险及商业三者险100万元,含不计免赔,事故发生在保险期内。我公司仅同意在保险责任范围内赔偿原告的合理部分的经济损失。
经审理查明:2016年9月30日17时46分,被告秦文君驾驶辽A0EF**号车辆行驶至皇姑区岐山路汾河街时与行人孙淑清发生交通事故,导致原告受伤。该事故经交警部门认定,被告秦文君负全部责任,原告无责任。2016年9月30日至2016年11月23日,原告在沈阳医学院附属第二医院住院54天,期间一级护理3天,二级护理51天,住院期间均为医嘱普食,出院诊断加强营养,医嘱休息至2016年12月28日。原告为此支付医药费64337.58元。经原告申请,本院委托沈阳佳实司法鉴定所对原告进行伤残等级评定,2017年5月15日,该中心出具司法鉴定意见书,鉴定意见为:“孙淑清左足弓结构部分破坏评为十级伤残,左股骨踝上骨折评为十级伤残。”原告为此支付鉴定费1000元。另查,辽A0EF**号车辆在被告保险公司投保交强险及商业三者险100万元,含不计免赔。上述事实,有当事人陈述,道路交通事故认定书、门诊病历、住院病案、医药费收据、司法鉴定意见书、鉴定费收据等证据,在卷佐证,足资认证。
本院认为,公民的合法权益受法律保护。本起交通事故交警部门认定辽A0EF**号车辆的驾驶人被告秦文君负全部责任。因该车辆在被告保险公司投保保险,故由被告保险公司对原告的损失在保险范围内理赔。因被告秦文君作为实际侵权人对超过保险范围的部分同意赔偿,且原告对此予以认可,故本院对此予以支持。关于原告主张的医疗费问题,原告所主张的治疗费用与其所提供的病历所记载伤情、时间相吻合的、属于合理费用,经计算为64337.58元。关于原告主张的住院伙食补助费,按照国家机关一般工作人员出差补助每日100元的标准进行计算,原告主张数额合理,本院予以支持。关于原告主张的营养费问题,出院诊断医嘱加强营养,故本院酌定营养费为500元。关于原告主张的护理费问题,原告住院期间一级护理3天,二级护理51天,原告虽提供了护理费发票、陪护合同、家政服务公司营业执照、税务证、证明,但未能提供护理人员完税证明,且原告的代理人董延超自称由其去家政公司聘请护工,但对护工的姓氏名字均无法说清,故对其主张的护理费无法采信。本院参照上一年度居民服务业年平均收入37127元计算护理费。护理费应为5798元(37127÷365×57=5798)。关于原告主张的误工费问题,原告虽已退休,但尚未丧失劳动能力,故对误工费予以支持。原告因本事故误工89天,原告提供了误工证明、单位营业执照等证据,故对原告主张的月工资1600元予以采信。误工费经计算应为4747元(1600÷30×89)。关于原告主张的残疾赔偿金问题,原告所受伤害经鉴定为两处十级伤残,应按照受诉法院地上一年度城镇居民人均可支配收入计算,即31126元,伤残综合评定赔偿系数应为13%,定残时满64周岁,按照法律规定应计算16年,故原告残疾赔偿金为64742.08元(31126元×16年×13%=64742.08元)。关于原告主张的精神损害抚慰金问题。原告因受侵权导致伤残,身体上遭受了一定的痛苦,精神上受到一定损害,故应由赔偿义务人赔偿原告适当的精神损害抚慰金。本院酌情认定精神损害抚慰金为8000元为宜。关于原告主张的鉴定费问题,该费用系因本事故产生,本院对此予以支持。关于原告主张的交通费问题,结合原告就诊情况,原告主张数额较高,本院酌定交通费为500元。关于原告主张的复印费问题,该费用系间接损失,不属于保险公司理赔范围,由被告秦文君承担,数额经核算为21元。关于原告主张的被抚养人生活费问题,被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。原告主张被抚养人为其母亲,因其母亲已达退休年龄,实际领取退休金,不属于无生活来源的情形,故对该主张不予支持。综上所述,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、第二十八条,最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条的规定,
判决如下:
一、被告英大泰和财产保险股份有限公司辽宁分公司赔偿原告孙淑清医药费64337.58元;
二、被告英大泰和财产保险股份有限公司辽宁分公司赔偿原告孙淑清住院伙食补助费5300元;
三、被告英大泰和财产保险股份有限公司辽宁分公司赔偿原告孙淑清营养费500元;
四、被告英大泰和财产保险股份有限公司辽宁分公司赔偿原告孙淑清护理费5798元;
五、被告英大泰和财产保险股份有限公司辽宁分公司赔偿原告孙淑清交通费500元;
六、被告英大泰和财产保险股份有限公司辽宁分公司赔偿原告孙淑清误工费4747元;
七、被告英大泰和财产保险股份有限公司辽宁分公司赔偿原告孙淑清残疾赔偿金64742.08元;
八、被告英大泰和财产保险股份有限公司辽宁分公司赔偿原告孙淑清精神损害抚慰金8000元;
九、被告英大泰和财产保险股份有限公司辽宁分公司赔偿原告孙淑清鉴定费1000元;
十、被告秦文君赔偿原告孙淑清复印费21元。
十一、驳回原告其他诉讼请求。上述款项在本判决生效后十五日内全部履行,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费955元,由被告秦文君承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。
审判员 高文君二0一七年七月五日
书记员 李 楠