(2017)苏0303民初3172号

原告王兵与被告陈冠亮机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
徐州市云龙区人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-09-13
所属地区
徐州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王兵,陈冠亮
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第三条,第十九条

裁判文书全文

江苏省徐州市云龙区人民法院民 事 判 决 书(2017)苏0303民初3172号

原告:王兵,男,1988年4月20日生,汉族,住徐州市泉山区。

被告:陈冠亮,男,1963年4月23日生,汉族,住徐州市铜山县。

原告王兵与被告陈冠亮机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员姚凯独任审判,于2017年7月5日公开开庭进行了审理,原告王兵、被告陈冠亮到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王兵向本院提出诉讼请求:依法判令被告支付车辆维修费用1850元,本案诉讼费由被告承担。事实和理由如下:被告陈冠亮于2017年5月12日下午17时驾驶车牌号为苏C×××××面包车在花木大世界路口撞上原告王兵驾驶的车牌号为苏C×××××小型轿车,致使原告车辆后保险杠损坏,后备箱变形。经交警部门认定,陈冠亮负全部责任,王兵无责任。事故发生后,被告以各种理由拖延支付维修费用,最后不接电话,不回短信,原告无法联系被告,故请求依法判令被告支付上述修车费用。

被告陈冠亮辩称:事故发生后两天我喊原告一起去勘验车,原告说没有时间。原告扣留了我的驾驶证,这样我没法开车。我买的车是二手车,保险单是昨天下午才拿到手的。

经审理查明,徐州市公安局交通警察支队云龙大队于2017年5月12日出具的事故认定书载明:王兵报警称,2017年5月12日17时,陈冠亮驾驶车牌号为苏C×××××的小型客车(陈冠亮不接电话、不回信息、视为隐瞒对自己不利的事实),沿我市104国道由西向东行驶至花木大世界门外时,因未与前车保持安全距离,与王兵驾驶的车牌号为苏C×××××小型轿车发生追尾碰撞交通事故,致上述两车受损。当事人陈冠亮负全部责任,王兵无责任。原告对其车辆维修花费维修费1850元。陈冠亮对上述事实均不持异议。陈冠亮在庭审中陈述,其驾驶的车辆是2017年5月4日刚刚购买的二手车,因为是分期付款,车辆登记证书还在抵押。

本院认为,公民个人财产依法受法律保护。由于被告的过错,导致原告的车辆受损,对此被告应当承担侵权赔偿责任。原告提供了车辆维修发票,证明车辆损失1850元,陈冠亮不持异议,对此本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第十九条之规定,

判决如下:本判决生效之日起十日内,被告陈冠亮赔偿原告王兵车辆维修费1850元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费减半收取25元,由被告陈冠亮负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。

审判员 姚 凯

二〇一七年七月五日

书记员 刘珊珊