安徽省蒙城县人民法院民 事 判 决 书(2017)皖1622民初3866号
原告:王强,男,1973年2月6日出生,汉族,住蒙城县。
委托代理人:刘辉,安徽东屹漆园律师事务所律师。
被告:黄勇,男,1969年3月10日出生,汉族,住蒙城县。
被告:国强,男,1977年9月15日出生,汉族,住蒙城县。
被告:蒙城县荣尚汽车销售有限公司,住所地:蒙城县汽车产业园区政通路北侧,统一社会信用代码:913416220608126335。
法定代表人:国强。
原告王强诉被告黄勇、国强、蒙城县荣尚汽车销售有限公司(简称“荣尚公司”)民间借贷纠纷一案,本院于2017年5月22日受理后,依法适用简易程序,由
审判员刘飞独任审判,公开开庭进行了审理。原告王强及其委托代理人刘辉、被告黄勇到庭参加了诉讼,被告国强、被告荣尚公司。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年11月26日,被告黄勇以做生意为由从原告处借款600000元,约定月息2%,2016年11月26日之前还清,同时出具借条一张,由被告国强、蒙城县荣尚汽车销售有限公司提供担保。借款到期后,原告多次找到三被告要求还款,各被告均没有还款意思,一拖再拖,至今未予偿还借款及剩余利息。综上所述,为了维护原告的合法权益,特具此状,请人民法院判如所请。诉讼请求:1、请求法院判决三被告连带偿还原告借款600000元人民币(利息按月息2%计算,自2016年11月26日起至还清日止);2、本案的诉讼费用由被告承担。
被告黄勇答辩称:借款及约定利息属实,正在筹款准备还款。被告国强、被告荣尚公司未答辩,三被告均未提供证据。
经审理查明:2015年11月26日,被告黄勇以做生意为由通过两次银行转账从原告王强处借款共计60万元,约定月息2分,同时被告黄勇给原告出具借条一张,被告国强、被告荣尚公司为此借款担保。双方未书面约定还款期限。后原告多次催要,被告黄勇、国强共付了一年的利息,余款未付。以上事实,有原告提供的原告身份证复印件、各被告于2015年11月26日出具的借条、中国银行流水交易明细清单及当事人陈述等证据在卷佐证并经庭审举证、质证,足以认定。
本院认为:被告黄勇借原告王强借款60万元,事实清楚,证据充分,依法应当偿还。原告要求按约月息2分计算利息,不违反法律规定,应予支持。被告国强、被告荣尚公司为被告黄勇的借款提供担保,依法应承担连带清偿责任。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》二十六条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告黄勇于本判决生效后十日内共同向原告王强偿还借款本金60万元并支付利息(按月息2分计算,自2016年11月27日起算至借款还清之日止),被告国强、被告蒙城县荣尚汽车销售有限公司对被告黄勇偿还上述本息承担连带清偿责任。
二、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费4900元、财产保全费2520元,由三被告负担。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省亳州市中级人民法院。
审判员 刘飞
二〇一七年七月五日
书记员 黄宇