(2017)鲁0602民初3511号

平安银行股份有限公司上海延东支行与毕嘉鸣、王凯萱金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
烟台市芝罘区人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-30
所属地区
烟台市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
平安银行股份有限公司上海延东支行,毕嘉鸣,王凯萱
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第九十三条第一款,第一百零七条,第二百零四条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十条,第一百七十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省烟台市芝罘区人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁0602民初3511号

原告:平安银行股份有限公司上海延东支行。住所地:上海市虹口区吴淞路130号一层商务中心、七层701、702单元。

负责人:陈江,该支行行长。

委托诉讼代理人:贺晓丹,北京德和(上海)律师事务所律师。

被告:毕嘉鸣,男,1985年11月6日出生,汉族,住烟台市芝罘区。

被告:王凯萱,女,1986年3月31日出生,汉族,住烟台市芝罘区。

原告平安银行股份有限公司上海延东支行与被告毕嘉鸣、王凯萱金融借款合同纠纷一案,本院于2017年5月4日立案后,依法由

审判员陈晓霓适用简易程序,公开开庭进行了审理。

原告的委托诉讼代理人贺晓丹与被告毕嘉鸣到庭参加了诉讼。被告王凯萱经本院传票传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、判令被告毕嘉鸣、王凯萱偿还原告贷款本金70087.68元、利息3445.22元、逾期利息753.91元(截至2017年2月27日止),自2017年2月28日起至本息全部清偿之日止以73532.9元为基数按照合同约定计付逾期利息;2、确认原告对两被告抵押的鲁Y×××××号车辆经拍卖或者变卖后的价款享有优先受偿权。事实和理由:2015年8月16日,原、被告签订《个人担保贷款合同》,约定两被告向原告贷款10万元用于购车,贷款期限为36个月,贷款年利率为10.51%,还款方式为按月等额还款,贷款逾期利息以所欠本金、利息之和为基数按贷款同期执行利率加收50%计收,同时约定被告以其所购车辆为上述贷款提供抵押担保。合同签订后,原告按约向两被告发放贷款,并办理了车辆抵押登记手续。但两被告自2016年9月17日起未按约还款。

被告毕喜鸣辩称,原告所诉属实,同意偿还所欠原告的借款本息,但现因经济困难,暂时无力偿还。被告王凯萱缺席,且在法定期限内未向本院提交书面答辩状。经开庭审理本院认定的事实:2015年8月16日,原、被告签订《个人担保贷款合同》,约定两被告向原告贷款10万元用于购车,贷款期限为36个月,贷款月利率为8.7583‰,还款方式为按月等额还款,贷款到期或提前到期,两被告未能按约定偿还贷款本息,原告有权根据实际逾期天数自逾期之日起对贷款本金按本合同约定的贷款利率加收50%的罚息利率计收利息,对不能按时支付的利息按罚息利率计收复利;如果两被告未按期偿还贷款本息,原告有权立即收回全部已发放的贷款;同时两被告以其所购车辆为该笔贷款提供抵押担保,抵押担保的范围包括全部债务本金、利息、复利、罚息、实现债权的费用及保管和维护抵押物产生的费用、利息及罚息按本合同约定计算。2015年8月14日,原、被告曾就抵押的鲁Y×××××号车辆办理了抵押登记手续。合同签订后,原告按约向两被告发放贷款10万元,但两被告自2016年9月17日起未按约还款。截止2017年2月27日,两被告尚欠原告贷款本金70087.68元、利息3445.22元、逾期利息753.91元。本院所确认的上述事实,有个人贷款申请表、《个人担保贷款合同》、个人借款借据、电汇凭证、机动车登记证书、欠息计算明细表、原告的营业执照复印件、两被告的户籍证明材料及原告与被告毕嘉鸣的庭审陈述笔录,上述证据材料均经开庭质证和本院审核认证,可以采信。

本院认为,原、被告签订的《个人担保贷款合同》系双方真实意思表示,内容合法,权利义务约定明确,应认定为合法有效。原告依照约定向两被告发放借款10万元,两被告取得借款后未依约及时还本付息的事实清楚、证据充分。原、被告签订的合同明确约定,如被告未按约还款,原告有权提前收回全部贷款。故原告请求两被告偿还贷款本金70087.68元、利息3445.22元、逾期利息753.91元,同时自2017年2月28日起至两被告还清之日止仍按合同约定计付逾期利息,于约相合,于法有据,本院予以支持。原、被告已就涉案抵押车辆办理了抵押登记手续,原告请求确认其对该抵押车辆经拍卖或变卖后的价款享有优先受偿权,于法有据,本院予以支持。庭审中,被告王凯萱经本院合法传唤,无正当理由未到庭。鉴于本案基本事实清楚,证据充分,依法可予缺席判决。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第九十三第二款、第一百零七条、第二百零四条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百七十条、第一百七十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、限被告毕嘉鸣、王凯萱于本判决生效之日起10日内偿还原告平安银行股份有限公司上海延东支行借款本金70087.68元、利息3445.22元、逾期利息753.91元(计算至2017年2月27日),同时自2017年2月28日起至被告毕嘉鸣、王凯萱还清之日止,以73532.9元为基数仍按合同约定计付逾期利息给原告平安银行股份有限公司上海延东支行。

二、确认原告平安银行股份有限公司上海延东支行对被告毕嘉鸣、王凯萱抵押的鲁Y×××××号车辆经拍卖或者变卖后的价款享有优先受偿权。如果被告毕嘉鸣、王凯萱未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息给原告平安银行股份有限公司上海延东支行。案件受理费减半收取为829元,由被告毕嘉鸣、王凯萱负担。因原告平安银行股份有限公司上海延东支行已向本院全额预交,故限被告毕嘉鸣、王凯萱于本判决生效之日起10日内迳付给原告平安银行股份有限公司上海延东支行829元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。

审判员 陈  晓  霓

二〇一七年七月五日

书记员 林上靖(代)