(2017)粤72民初411号

广州打捞局与福建省亚瑞海洋工程有限公司海上、通海水域打捞合同纠纷一审民事判决书

法院
广州海事法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-29
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
海上、通海水域打捞合同纠纷
当事人
广州打捞局,福建省亚瑞海洋工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广州海事法院民 事 判 决 书(2017)粤72民初411号

原告:广州打捞局,住所地广东省广州市海珠区。

法定代表人:吴建成,该局局长。

委托诉讼代理人:张新威,上海格联(广州)律师事务所律师。

委托诉讼代理人:吴江川,上海格联(广州)律师事务所律师。

被告:福建省亚瑞海洋工程有限公司,住所地福建省连江县。

原告广州打捞局与被告福建省亚瑞海洋工程有限公司海上打捞合同纠纷一案,本院于2017年5月8日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人吴江川到庭参加诉讼。被告经本院依法送达传票传唤,无正当理由未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.判令被告返还原告预付款30万元及利息(自2016年12月15日起至判决生效之日止,按中国人民银行同期贷款基准利率计算);2.判令被告承担本案全部诉讼费用,包括案件受理费和保全申请费。事实和理由:2016年10月26日,原告与被告在广州签订GZS/2016JZDL-FB-01号“幸运海”驳船沉船残骸打捞合同,约定由原告委托被告清除“幸运海”驳船的沉船残骸。10月31日,原告依约向被告银行账户汇入30万元,备注为打捞费。11月22日,原告与被告签订解除合同协议,同意解除“幸运海”驳船沉船残骸打捞合同。该解除合同协议载明打捞合同未能履行是由于客观原因导致,被告应于2016年12月15日前一次性全额退还原告已支付的合同款30万元;此协议生效之日起,原打捞合同即时失效,原、被告对于合同订立、执行过程中的损失各自承担,互不向对方追偿任何损失。协议自双方代表签字盖章之日生效。原告代表于2016年11月28日签字盖章,被告代表于2016年11月22日签字盖章。2017年1月13日,原告通过邮政快递向被告寄送一份催款函,要求被告退还原告支付的合同款30万元。3月2日,原告委托上海格联(广州)律师事务所张新威、吴江川律师通过邮政快递向被告发送律师函,要求被告返还原告的打捞合同预付款30万元。

本院查明,原告为主张上述事实提供了相应的证据,证据的收集主体、程序与方法符合法律规定,内容与本案诉争事实具有关联,本院对其证明力予以确认。被告经本院依法传唤未到庭应诉,且未提交证据材料,应视为放弃抗辩和对证据质证的权利,故本院对原告主张的上述事实予以确认。另查,2017年5月8日,原告向本院提出财产保全申请,请求冻结被告在中国银行连江支行账户内的存款,以30万元为限,本院依法予以准许。原告交纳了财产保全申请费2020元。

本院认为,本案是一宗海上打捞合同纠纷。原、被告双方当事人在沉船残骸打捞合同因客观原因不能履行的情况下,签订了解除合同协议。该协议是双方当事人真实意思的表示,且不违反法律和行政法规的强制性规定,合法有效,对双方当事人具有法律约束力。《中华人民共和国合同法》第九十七条规定:“合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施、并有权要求赔偿损失”,原告主张被告依约退还合同预付款30万元及利息(自2016年12月15日起至判决生效之日止,按中国人民银行同期贷款基准利率计算),具有事实、法律依据,本院予以支持。综上,原告广州打捞局的诉讼请求成立。依照《中华人民共和国合同法》第九十七条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:被告福建省亚瑞海洋工程有限公司返还原告广州打捞局30万元及利息(自2016年12月15日起至判决生效之日止,按中国人民银行同期贷款基准利率计算)。以上给付金钱义务,应于本判决生效之日起十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2937元,保全费2020元,由被告福建省亚瑞海洋工程有限公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省高级人民法院。

审 判 员 常维平

二〇一七年七月五日

法官助理 周 茜

书 记 员 郭海萍