(2017)鲁0911民初157号

泰安岱岳农村商业银行股份有限公司与泰安市兆博物资有限公司、泰安市方正建材有限公司金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
泰安市岱岳区人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-09
所属地区
泰安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
泰安岱岳农村商业银行股份有限公司,泰安市兆博物资有限公司,泰安市方正建材有限公司,泰安市永杰钢铁有限公司,郑纪文,杨文文,豪祥军,汪辰辰,刘成军,李延会
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省泰安市岱岳区人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁0911民初157号

原告:泰安岱岳农村商业银行股份有限公司(原泰安市岱岳区农村信用合作联社),住所地泰安市岱岳区。

法定代表人:李延玲,职务董事长。

委托诉讼代理人:XX,山东望岳律师事务所律师。

被告:泰安市兆博物资有限公司,住所地泰安市。

法定代表人:郑纪文。

被告:泰安市方正建材有限公司,住所地。

法定代表人:亳祥军。

被告:泰安市永杰钢铁有限公司,住所地山东。

法定代表人:张华勇。

被告:郑纪文,男,汉族,1982年9月4日出生,住泰安市岱岳区。

被告:杨文文,女,汉族,1985年1月1日出生,住泰安市岱岳区,系被告郑纪文之妻。

被告:豪祥军,男,汉族,1974年3月3日出生,住泰安市泰山区。

被告:汪辰辰,女,汉族,1973年10月15日出生,住肥城市,系被告豪祥军之妻。

被告:刘成军,男,汉族,1968年2月5日出生,住泰安市泰山区。

被告:李延会,女,汉族,1974年11月6日出生,住泰安市泰山区,系被告刘成军之妻。

原告泰安岱岳农村商业银行股份有限公司(以下简称岱岳农商行)与被告泰安市兆博物资有限公司(以下简称兆博公司)、泰安市方正建材有限公司(以下简称方正公司)、泰安市永杰钢铁有限公司(以下简称永杰公司)、郑纪文、杨文文、豪祥军、汪辰辰、刘成军、李延会金融借款合同纠纷一案,本院于2017年1月9日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告岱岳农商行的委托诉讼代理人XX到庭参加了诉讼,被告兆博公司、方正公司、永杰公司、郑纪文、杨文文、豪祥军、汪辰辰、刘成军、李延会经本院公告送达开庭传票均未到庭,本案现已审理终结。岱岳农商行向本院提出诉讼请求:1、请求法院依法判令被告泰安市兆博物资有限公司立即归还原告借款本金500万元及利息771427.03元(利息计算至2016年10月21日),合计:5771427.03元。(自2016年10月22日起按合同约定计付利息、罚息、复利至付清借款之日止)。2、请求法院判令被告泰安市兆博物资有限公司立即支付原告支出的律师代理费188000元。3、请求法院判令被告泰安市兆博物资有限公司承担本案诉讼费、保全费、送达费等费用。4、请求法院依法判令被告泰安市方正建材有限公司、泰安市永杰钢铁有限公司、郑纪文、杨文文、豪祥军、汪辰辰、刘成军、李延会对被告泰安市兆博物资有限公司的以上债务承担连带清偿责任。事实与理由,2014年5月28日原被告签订融资额度合同、最高额联合保证合同和保证合同,被告泰安市兆博物资有限公司向原告借款500万元,被告泰安市���正建材有限公司、泰安市永杰钢铁有限公司、郑纪文、杨文文、豪祥军、汪辰辰、刘成军、李延会对被告泰安市兆博物资有限公司的以上借款提供了连带责任保证担保,双方对借款期限、借款利率、违约责任等进行了明确的约定。现因被告未按约定的时间归还借款本金及利息,其行为已构成违约,损害了原告的合法权益。根据合同及相关法律规定,原告诉至人民法院,请判如所诉。兆博公司、方正公司、永杰公司、郑纪文、杨文文、豪祥军、汪辰辰、刘成军、李延会均未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,由于被告未到庭本院无法组织当事人进行证据交换和质证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年5月28日原被告签订融资额度合同,约定被告兆博公司向原告借款500万元,借款期限为2014年5月28日至2015年5月27日,借款用途购钢材,借款方式为在循环融资额度内可循环方式,借款利率为借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮0%确定,月利率为0.5%逾期罚息从逾期之日起在借款执行利率的基础上上浮50%,还款方式为按月还息,到期日利随本清;复利依据中国人民银行有关规定计收,借款支付方式为借款人自主支付,同时合同还对违约责任、担保方式、争议解决等进行了明确的约定。同日原被告签订最高额联合保证合同和保证合同,证实被告兆博公司、方正公司、永杰公司2014年5月28日与原告签订最高额联合保证合同对上述借款提供了连带责任保证担保。同时郑纪文、杨文文、豪祥军、汪辰辰、刘成军、李延会为兆博公司借款提供了连带责任保证担保,直至贷款本息全部结清。担保期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满���日起二年,担保范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、评估费等),各方对借款期限、借款利率、违约责任、保证方式、保证范围、保证期间等都作出了明确的约定。原告按合同的约定以电汇的方式将500万元借款交付给了被告指定的收款单位,履行了出借义务,执行贷款月利率5.0000‰,借款期限自2014年5月28日至2015年5月27日,截止到2016年10月21日,被告兆博公司借款本金未归还且尚欠利息771427.03元。2017年7月3日原告与山东望岳律师事务所签订的委托代理合同并支付律师代理费188000元,根据合同的约定,该笔费用应由被告承担。

本院认为,原被告签订的融资额度合同、最高额联合保证合同和保证合同系原、被告自愿签订,其权利义务关系明确,意思表示真实,内容合法有效。原��已按合同约定发放了贷款,被告应按约及时归还借款本息。被告截止至2016年10月21日尚欠原告本息5771427.03元,事实清楚,证据充分,本院予以确认。被告方正公司、永杰公司、郑纪文、杨文文、豪祥军、汪辰辰、刘成军、李延会作为担保人应对上述债务承担连带清偿责任。原告支付律师代理费188000元,根据合同的约定,应由被告承担。综上,原告的诉讼请求本院予以支持。为此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第六十条、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告泰安市兆博物资有限公司归还原告泰安岱岳农村商业银行股份有限公司借款本息5771427.03元(利息及罚息计算���2016年10月21日,剩余利息及罚息按原被告双方约定计算至本院确定的付款之日止)并支付律师代理费188000元,限于判决生效后十日内履行完毕;

二、被告泰安市方正建材有限公司、泰安市永杰钢铁有限公司、郑纪文、杨文文、豪祥军、汪辰辰、刘成军、李延会对以上应付款项负连带清偿责任,其承担责任后可依法向泰安市兆博物资有限公司追偿;如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费53516元,财产保全费5000元由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,预交上诉费,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省泰安市中级人民法院。

审 判 长  田纪峰

人民陪审员  杨圣美

人民陪审员  唐晓芹

二〇一七年七月五日

书 记 员  翟伟伟