(2017)辽1403刑初123号

李某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
葫芦岛市龙港区人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-07-31
所属地区
葫芦岛市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审

裁判文书全文

葫芦岛市龙港区人民法院刑 事 判 决 书(2017)辽1403刑初123号公诉机关葫芦岛市龙港区人民检察院。被告人李某,男,1973年2月28日生,汉族,初中文化,无业,辽宁省葫芦岛市人,住葫芦岛市。因涉嫌危险驾驶罪,于2017年3月20日被葫芦岛市公安局依法取保候审。葫芦岛市龙港区人民检察院以葫龙检公刑诉(2017)86号起诉书指控被告人李某犯危险驾驶罪一案,于2017年6月20日向本院提起公诉,本院依法适用简易程序,公开开庭审理了本案,葫芦岛市龙港区人民检察院指派检察员王某出庭支持公诉,被告人李某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控:2017年3月19日20时46分许,被告人李某酒后驾驶×××宝马小型汽车,当行驶至××街口500米处时,被出警交警当场查获,并现场对其进行呼气酒精含量测试,测试结果为李某呼出气体酒精含量是132mg/100ml,遂将其带至葫芦岛市中心医院二部提取血液样本。2017年3月20日,阜新方正司法鉴定所对其送检血液检验完毕,鉴定结论是:被告人李某在案件发生时,血液中乙醇含量为111.1mg/100ml,证实该人在案发时属醉酒状态。

被告人李某对公诉机关指控的罪名及事实无异议。本院审理查明事实与公诉机关指控基本一致,当庭能如实供述且认罪、悔罪,表示以后决不酒后驾车并主动缴纳了罚金。认定上述事实的证据如下:被告人李某的供述与辩解;酒精测试仪测试单;阜新方正法医司法鉴定所乙醇含量检验报告;户籍证明、现实表现、被告人被查获时现场照片、涉案车辆照片、对被告人抽取血液照片、被告人接受酒精呼气测试照片、查获经过等书证,经庭审质证,可以认定。

本院认为,被告人李某无视国法,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一的规定,构成危险驾驶罪。

公诉机关指控正确,应予确认。鉴于被告人李某自愿认罪、悔罪,决心改过并主动缴纳罚金,结合司法鉴定部门同意对其适用非监禁刑的处理意见,可依法对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第五十二条、第五十三条、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人李某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑二个月;并处罚金人民币二万元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。罚金于本判决生效之日起十日内一次性缴纳本院。)

如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向辽宁省葫芦岛市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本七份。

审判员  王丙远

二〇一七年七月五日

书记员  秦 娜