浙江省舟山市定海区人民法院执 行 裁 定 书(2017)浙0902执异18号异议人(案外人):王颖豪,女,1977年6月28日出生,汉族,住浙江省舟山市定海区。
申请执行人:谢志伟,男,1968年1月11日出生,汉族,住所地浙江省舟山市定海区。
被执行人:谢月海,男,1970年1月17日出生,汉族,住浙江省舟山市普陀区。
被执行人:舟山市富升疏浚工程有限公司,住所地浙江省舟山市普陀区沈家门滨港路456号四楼,组织机构代码68073795-3。
法定代表人:谢月海,系该单位执行董事。
被执行人:毛枰钢,男,1971年12月25日出生,汉族,住浙江省嵊泗县。
被执行人:王国平,男,1957年4月5日出生,汉族,住浙江省舟山市普陀区。本院在执行(2012)舟定执民字第1396号申请执行人谢志伟与被执行人谢月海、舟山市富升疏浚工程有限公司(以下简称“富升公司”)、毛枰钢、王国平民间借贷纠纷一案中,案外人王颖豪对本院执行坐落于舟山市定海区东方丽景小区1幢一单元401室的房屋(以下简称“标的房屋”)提出了书面异议。本院受理后,依法组成合议庭进行了审查,现已审查终结。案外人王颖豪称,案外人与被执行人毛枰钢原系夫妻,二人于2007年11月26日登记结婚,后于2012年2月14日协议离婚。标的房屋系二人于2009年6月购置,并登记为共同共有。离婚时,案外人与毛枰钢约定标的房屋归案外人一人所有,案外人一次性补偿毛枰钢12.51万元。离婚手续办理完毕后,案外人向毛枰钢支付了12.51万元的房屋补偿款,并在对标的房屋进行装修后,实际占用。但是,由于标的房屋按揭贷款尚未清偿完毕,案外人未能办理房地产变更登记手续。2012年3月23日,定海法院以(2012)舟定商初字第565-1号《民事裁定书》查封了标的房屋。案外人认为,案外人已经按离婚协议约定支付了房屋补偿款,房屋未能变更登记至案外人名下非系案外人之过错。定海法院无故查封案外人所有的房屋,并不按相关司法解释规定及时通知案外人,存在过错。为此,案外人请求法院撤销(2012)舟定商初字第565-1号《民事裁定书》。申请执行人谢志伟,被执行人谢月海、富升公司、毛枰钢、王国平均未就本案向本院发表意见。
本院查明,标的房屋于2011年11月2日完成不动产登记,其房屋所有权证载明该房屋由案外人王颖豪与被执行人毛枰钢共同共有。2012年2月14日,王颖豪与毛枰钢协议离婚,双方在离婚协议中约定标的房屋归王颖豪一人所有,王颖豪一次性补偿毛枰钢12.51万元。王颖豪与毛枰钢签订离婚协议后,未就标的房屋办理所有权变更登记手续。2012年3月23日,本院在(2012)舟定执民字第1396号案的诉讼阶段,以(2012)舟定商初字第565-1号《民事裁定书》查封了标的房屋。(2012)舟定执民字第1396号案执行过程中,本院于2016年11月24日对标的房屋进行了续行查封,查封期限为三年。目前,标的房屋仍登记为王颖豪与毛枰钢共同共有。
本院认为,案外人王颖豪系依据其对标的房屋所享有的所有权提出异议,其异议请求虽为撤销(2012)舟定商初字第565-1号《民事裁定书》,但最终目的系排除本院对标的房屋的执行,故本案应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条的规定进行审查。王颖豪与毛枰钢协议离婚时,虽在离婚协议中约定标的房屋归王颖豪一人所有,但双方并未就该房屋办理所有权变更登记手续,该约定并不产生物权变动的效力,故标的房屋在2012年3月23日本院进行查封时的权利主体仍应以不动产登记为准。依据
本院查明的事实,标的房屋在2012年3月23日被登记为王颖豪与毛枰钢共同共有。依据该登记信息,被执行人毛枰钢对标的房屋享有共有权利,该房屋并非属案外人王颖豪单独所有,王颖豪对该房屋所享有的共有权利,不能排除本院的执行。综上,案外人提出的异议理由不能成立,本院予以驳回。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条,《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十四条的规定,
裁定如下:驳回案外人王颖豪的异议请求。案外人、当事人对本裁定不服的,可以自本裁定送达之日起十五日内向本院提起诉讼。
审判长 郑 杰
审判员 顾纪章
审判员 孙 建
二〇一七年七月五日
书记员 夏 松