河北省任丘市人民法院民 事 判 决 书(2017)冀0982民初字第217号
原告:任丘市科创钻头销售有限公司。住所地:任丘市吕公堡镇后李花村。
法定代表人:郑辉,该公司总经理。
委托诉讼代理人:高永林,河北春至律师事务所律师。
被告:中成新星油田工程技术服务股份有限公司。住所地:北京市昌平区科技园区超前路*号*座***号。
法定代表人:宫俊林,该公司经理。
原告任丘市科创钻头销售有限公司(以下简称“科创钻头公司”)与被告中成新星油田工程技术服务股份有限公司(以下简称“中成新星公司”)买卖合同纠纷一案,本院于2017年1月6日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告科创钻头公司的委托诉讼代理人高永林到庭参加诉讼,被告中成新星公司经本院公告送达开庭传票未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告科创钻头公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告支付原告拖欠的钻头款150000元。2、诉讼费、保全费均由被告承担。事实和理由:原告向被告销售价值165000元钻头,用于被告延安工区安8-2井,原告依照约定完成供货义务,现被告尚欠原告钻头款150000元拒不支付,严重侵害原告合法权益。为维护原告的合法权益,特依法诉至法院,望判如所请。被告中成新星公司未答辩。本院
经审理认定事实如下:原告科创钻头公司向被告中成新星公司销售钻头,2014年3月31日,原、被告双方签订延安工区钻头总包井合同,合同约定原告对被告在延安工区区块钻井所用钻头进行单井总承包,并提供钻头,单井钻头总包费为165000元。原告向被告提供钻头并出具发票,被告中成新星公司至今尚有150000元货款未支付给原告科创钻头公司。
本院认为,原告向被告销售钻头,被告拖欠原告货款150000元的事实,有原告提交的延安工区钻头总包井合同、发票、录音等证据予以证实,本院予以认定。原、被告之间的买卖合同关系依法成立,且具有法律约束力,被告中成新星公司依法应履行向原告科创钻头公司支付货款的义务。被告中成新星公司经公告送达开庭传票未到庭参加诉讼,视为放弃质证及答辩权利,依法缺席判决。综上所述,被告中成新星公司应给付原告科创钻头公司货款150000元。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告中成新星油田工程技术服务股份有限公司于本判决生效之日起十日内给付原告任丘市科创钻头销售有限公司货款150000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3330元,保全费1270元,由被告中成新星油田工程技术服务股份有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省沧州市中级人民法院。
审 判 长 张静思
人民陪审员 陈天丛
人民陪审员 康艳平
二〇一七年七月五日
书 记 员 张 东