(2016)川0106民初7472号

成都腾龙屋建筑材料有限公司与贵州帝景园林工程有限公司、贵州帝景旅游开发有限公司承揽合同纠纷一审民事判决书

法院
成都市金牛区人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-31
所属地区
成都市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
成都腾龙屋建筑材料有限公司,贵州帝景园林工程有限公司,贵州帝景旅游开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第十四条,第二百六十三条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条

裁判文书全文

成都市金牛区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0106民初7472号

原告:成都腾龙屋建筑材料有限公司。住所地:成都市金牛区。

法定代表人:李涛,总经理。

委托诉讼代理人:肖科,四川容德律师事务所律师。

被告:贵州帝景园林工程有限公司。住所地:贵州省遵义市桐梓县。

法定代表人:张凤,职务不详。

被告:贵州帝景旅游开发有限公司。住所地:贵州省遵义市桐梓县。

法定代表人:令狐世平,职务不详。

原告成都腾龙屋建筑材料有限公司(以下简称“腾龙屋公司”)与被告贵州帝景园林工程有限公司(以下简称“帝景园林公司”)、被告贵州帝景旅游开发有限公司(以下简称“帝景旅游公司”)承揽合同纠纷一案,本院于2016年11月1日立案后,被告帝景旅游公司在答辩期内向本院提出管辖权异议,本院于2016年12月20日裁定驳回,并于2017年1月1日向被告帝景旅游公司邮寄了民事裁定书。2017年2月1日,被告帝景旅游公司签收了民事裁定书。2017年3月10日,被告帝景旅游公司提起上诉。因被告帝景旅游公司提起上诉的时间已超过法定期限,故本院不予审查。2017年6月26日,本院依法适用普通程序由

审判员徐建担任

审判长,与

人民陪审员张晋蓉、邓红组成合议庭对本案公开开庭进行了审理。原告腾龙屋公司法定代表人李涛、委托诉讼代理人肖科到庭参加了诉讼。被告帝景旅游公司经本院传票传唤未到庭应诉。因被告帝景园林公司下落不明,本院依法向其公告送达了民事起诉状及开庭传票等相关法律文书,法定期限内,被告帝景园林公司未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。腾龙屋公司向本院提出诉讼请求:1.判令帝景园林公司支付欠款656701.96元及违约金(以欠款656701.96元为本金,从2015年9月25日起按月息2%计算,暂计算至起诉之日为157608元);2.判令帝景旅游公司承担连带担保责任;3.帝景园林公司和帝景旅游公司承担本案诉讼费。事实和理由:腾龙屋公司与帝景园林公司分别于2015年7月15日和2015年8月28日签订了两份合同(合同总金额为1608403.66元),约定腾龙屋公司为帝景园林公司安装木作施工。同年9月25日腾龙屋公司完成了两个合同义务,帝景园林公司进行了合格验收。2016年6月18日,腾龙屋公司与帝景园林公司、帝景旅游公司签订补充协议,帝景旅游公司自愿为主债务承担连带担保责任,帝景园林公司支付了95万元后,尚欠656701.96元。帝景园林公司、帝景旅游公司未作答辩。本院

经审理认定事实如下:2015年7月15日、2015年8月28日,帝景园林公司(甲方)与腾龙屋公司(乙方)签订《腾龙屋木作施工合同》。两次签定的《腾龙屋木作施工合同》中约定的付款方式、交货方式、违约责任内容一致;供货品名、金额不一致。2015年7月15日签订的《腾龙屋木作施工合同》约定的供货金额为964983.3元,8月28日签订的《腾龙屋木作施工合同》约定的供货金额为643420.36元。两份合同约定一致主要内容:1.甲方向乙方订购木作,乙方按甲方确认的图纸加工;2.甲方必须按期足额支付货款,每逾期1天,甲方应向乙方按日本合同总价款的0.3%支付违约金。2015年9月25日,帝景园林公司(甲方)与腾龙屋公司(乙方)共同签署《木作验收报告》及《贵州.桐梓.杉坪村木作结算书》,对涉案项目进行验收和结算,确认合同总金额为1066701.96元;帝景园林公司在《贵州.桐梓.杉坪村木作结算书》审核人一栏由“谢国平”签署。2016年6月18日,谢国平代表帝景园林公司与腾龙屋公司共同签署《对账单》,确认腾龙屋公司木作工程结算总金额为1606701.96元,已付款90万元,尚欠706701.96元。同日,谢国平代表帝景园林公司(甲方)与腾龙屋公司(乙方)及帝景旅游公司(丙方)签订了《腾龙屋木作施工合同补充协议》(以下简称“补充协议”),约定的主要内容:1.2015年7月15日、8月28日甲乙双方签订的《腾龙屋木作施工合同》,乙方已履行完全部合同义务,并于同年9月25日安装完工交由甲方验收合格并投入使用;2.该批木作结算总金额为1606701.96元,已付90万元,截止2016年6月18日甲方尚欠706707.96元;3.甲方承诺分期支付剩余款项:第一期于2016年7月15日前支付乙方20万元;第二期于2016年8月30日前支付乙方30万元;第三期于2016年9月30日前支付267000元;4.甲方未按上述约定付款,则需向乙方支付从补充协议之日起至支付完毕的资金利息(月息2%);5.丙方同意对两份《腾龙屋木作施工合同》和《补充协议》中甲方应承担的合同义务承担连带责任。庭审中,腾龙屋公司自认签订《对账单》后,帝景园林公司又支付了现金5万元,尚欠656707.96元。上述事实,有两份《腾龙屋木作施工合同》、《补充协议》、《木作验收报告》、《贵州.桐梓.杉坪村木作结算书》、《对账单》等证据及腾龙屋公司当庭陈述在卷佐证。

本院认为,腾龙屋公司与帝景园林公司签订的《腾龙屋木作施工合同》及腾龙屋公司、帝景园林公司、帝景旅游公司共同签订的《补充协议》,系各方当事人真实意思表示,内容不违反法律、行政法规强制性规定,合法有效。腾龙屋公司按约履行了木作加工义务,帝景园林公司应按约支付货款。结合

本院查明事实及腾龙屋公司自认帝景园林在签署《对账单》后又支付5万元的情况,腾龙屋公司主张帝景园林公司支付货款656701.96元,于法有据,本院予以支持。根据各方签订《补充协议》中约定的“如帝景园林公司未按约定付款,需向腾龙屋公司支付补充协议之日起至支付完毕每月2%的资金利息”内容,帝景园林公司未按约履行付款义务,已构成违约,应支付违约金(以欠款656701.96元为本金,从签订补充协议之日即2016年6月18日起按月息2%计算至付清日止);腾龙屋公司超出此部分的违约金主张,因与《补充协议》约定内容不符,本院不予支持。另,按照《补充协议》约定内容,帝景旅游公司应对帝景园林公司上述支付义务承担连带责任,腾龙屋公司主张帝景旅游公司承担连带保证责任,于法有据,本院予以支持;帝景旅游公司承担保证责任后,有权向帝景园林公司追偿。综上,因帝景园林公司未按约支付剩余货款,腾龙屋公司主张帝景园林公司支付欠款及违约金,并要求帝景旅游公司承担连带保证责任等诉讼请求,本院予以部分支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第百一十四条、第二百六十三条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条规定,

判决如下:

一、贵州帝景园林工程有限公司于本判决生效之日起十日内向成都腾龙屋建筑材料有限公司支付货款656701.96元,并支付违约金(以货款656701.96元为本金,从2016年6月18日起按月息2%计算至货款付清之日止);

二、贵州帝景旅游开发有限公司对贵州帝景园林工程有限公司支付上述款项承担连带担保责任,贵州帝景旅游开发有限公司承担保证责任后,有权向贵州帝景园林工程有限公司追偿;

三、驳回成都腾龙屋建筑材料有限公司的其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11943元、保全费4520元,共计16463元,由贵州帝景园林工程有限公司、贵州帝景旅游开发有限公司共同负担(此款成都腾龙屋建筑材料有限公司已预交,贵州帝景园林工程有限公司和贵州帝景旅游开发有限公司在支付货款时一并付给成都腾龙屋建筑材料有限公司)。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于成都市中级人民法院。

审 判 长  徐 建

人民陪审员  张晋蓉

人民陪审员  邓 红

二〇一七年七月五日

书 记 员  袁 媛